Мясо, сочное и вкусное

Анна Касьянова

Многие хозяйки не любят готовить говядину (и не только ее!), потому что мясо, особенно жареное, получается жестким. Конечно, можно мясо долго варить или тушить, но иногда хочется его именно пожарить. Сделать блюдо из мяса вкусным и сочным помогут несколько советов.

Самое главное, не солить мясо перед готовкой, а сделать это только в самом конце приготовления, чтобы соль не забрала из мяса его соки. Мясо при жарке нельзя часто переворачивать. Обычно его переворачивают на другую сторону только тогда, когда мясо с одной стороны уже практически готово. Итак, жесткое мясо будет мягким и сочным, если:

- перед жаркой полить соком лимона и дать соку впитаться, а только потом уже приступать к приготовлению;

- за два часа до приготовления  обмазать горчицей (или посыпать сухой), а перед приготовлением горчицу нужно будет смыть холодной водой;

- на 1-2 часа замочить в соевом соусе. Но тогда при досаливании блюда нужно помнить, что соевый соус – соленый;

- вымачивать в воде, в которую добавлено немного крахмала, пару часов. Тогда, у жареного мяса получится шикарная хрустящая корочка;

- замариновать мясо в пюре из киви, не более 3-4 часов, иначе мясо может развалиться на волокна (примерно один плод киви на килограмм мяса). Кстати, в качестве маринада часто используют любое сухое вино (именно сухое), столовый (а лучше яблочный) уксус;

- маринад (как вариант!) приготовить из мелко порезанного репчатого лука, натертого яблока, столовой ложки столового уксуса, растительного масла и лаврового листа (перец и остальные любимые специи – по вкусу).

Жареная говядина традиционная

Ингредиенты: говяжий стейк  — 450 г, соль и черный перец  — по вкусу, лимон — 0,5 шт., сливочное масло — 2 ст. ложки.

Из мяса удалите жир и хрящи. Нарежьте стейк на полоски около 2,5 см в ширину. Поверните доску и нарежьте полоски мяса на небольшие кусочки. Нагреть сковороду на сильном огне. Добавить примерно две столовые ложки сливочного масла в сковороду и растопить его. Когда масло приобретет светло-коричневый цвет, можно добавлять мясо и сразу же к нему нарезанный на дольки лимон. Обжаривать мясо 1-2 минуты. Затем перевернуть все кусочки и жарить еще около минуты до коричневого цвета. Посыпать говядину солью и черным молотым перцем. Перемешать, чтобы соль и перец равномерно распределились. Выложить готовое мясо на тарелку, полить его маслом со сковороды и сразу же подавать.

Пикантная жареная свинина с овощами

Ингредиенты: свинина - 800 г, 2 яичных белка, крахмал - 4 ст. ложки, соль по вкусу, перец по вкусу, оливковое масло - 2 ст. ложки, морковь - 2 шт., перец болгарский свежий или замороженный - 1 шт., репчатый лук - 1 шт., зеленый лук - по вкусу, соевый соус - 50 мл., ананас свежий или консервированный - 100 г.

Свинину нарезать кубиками размером примерно 2х2 сантиметра. Яичные белки тщательно взбить венчиком и добавить в них крахмал. Свинину поместить в приготовленную белковую смесь, перемешать и оставить в ней на время, пока готовятся овощи. Овощи (морковь, лук и перец, нарезанные произвольно) обжарить до мягкости на сковороде с оливковым маслом на среднем огне. Это займет примерно пять-семь минут. Готовые овощи выложить на тарелку, а на освободившейся сковороде жарить свинину. Время жарки составит примерно десять минут (мясо должно покрыться румяной корочкой). Затем в сковороду к мясу добавить обжаренные овощи, соевый соус, кусочки ананаса, мелко рубленный зеленый лук, специи по вкусу. Все перемешать и готовить на среднем огне еще две-три минуты.

Свиные отбивные под сыром

Ингредиенты: свиная вырезка – 1 кг, черный молотый перец - по вкусу, соль - по вкусу, чеснок – головка, майонез - 300 г, твердый сыр - 300 г , подсолнечное, масло для смазывания противня, зелень.

Предварительно вымытое и обсушенное мясо нужно нарезать длинными широкими кусками толщиной не более полутора сантиметров. Каждый кусочек отбить с двух сторон кухонным молотком, посолить и поперчить. Затем приготовить чесночно-майонезный соус: в майонез выдавить предварительно очищенный чеснок и тщательно перемешать.

Отбивные разложить на противне, смазанном растительным маслом. Каждую отбивную щедро полить соусом и посыпать сыром, натертым на мелкой терке. Запекать до готовности в духовке при температуре 220 градусов. Перед подачей на стол отбивные можно украсить зеленью.

Нежные свиные отбивные в духовке

Ингредиенты: свинина – 700 г, картофель - 2 шт., яйца куриные - 2 шт., мука пшеничная - 3 ст. л., майонез или сметана - 2 ст. л., лук репчатый - 1 шт., чеснок - 3 зубчика, сметана (или сливки) — 200 мл., соль по вкусу.

Мясо нарезать на куски толщиной около полутора сантиметров. Каждый кусочек отбить.

Приготовить соус. Для этого тщательно смешиваются натертый на мелкой терке сырой картофель, выдавленный или натертый чеснок, соль, перец, яйца, майонез (или сметана) и мука. Отбитое мясо смочить в соусе и жарить на сковороде с большим количеством раскаленного растительного масла до румяной корочки. В процессе обжарки мясо переворачивать один раз. Затем обжаренные отбивные сложить на противень, залить сметаной или сливками и тушить еще пять-семь минут в предварительно разогретой духовке.

Бифштексы в ореховой корочке

Ингредиенты: 4 филе или антрекота, 4 ч. ложки горчицы, мука для панировки, 1 яйцо, 125 г порубленных ядрышек грецких орехов, 250 г кольраби (или цветной капусты), 1 морковь, 100 г сливочного масла, 1 лимон, 4 ст. ложки масла, соль, перец.

Мясо посолить, поперчить и обмазать тонким слоем горчицы. Затем обвалять в муке, смочить во взбитом яйце и обвалять в орехах. Панировочную смесь слегка прижать к мясу. 

Овощи сначала нарезать кружочками, а затем на полоски. Потушить 5 мин. 

Масло распустить в сковороде, уложить туда куски мяса и на небольшом огне жарить с каждой стороны. Готовые бифштексы уложить на нагретую тарелку. Нарезанные овощи слегка подрумянить на оставшемся от жаренья жире и обложить бифштексы. Сверху поместить кружочки лимона и масла.

мясо, стейки, отбивные, свинина, говядина

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»



Последние новости

Все новости

Объявление