Мы амбициозны и способны!

Лариса Ракитянская

Состоялось расширенное заседание отчетной коллегии управления образования администрации Ставрополя. Подводили итоги минувшего учебного года. На заседании присутствовала министр образования Ставропольского края Алла Золотухина, председатель организации профсоюзов работников образования города Александр Некрасов, члены коллегии, руководители учреждений образования, структурных подразделений администрации города, представители научной и родительской общественности – всего 725 человек.

От городских властей педагогов приветствовали Евгений Луценко и Валентина Муравьева. В своих выступлениях они оценили работу образовательной сферы Ставрополя, отметили возросший объем инвестиций в нее и заверили, что и в дальнейшем будут идти навстречу нуждам учреждений образования.

С большим докладом выступила на коллегии начальник управления образования администрации города, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Валентина Новикова. Она тоже говорила об успехах образовательного комплекса города, о том, что он движется вперед в рамках стратегии инновационного развития страны, а задачи, стоящие перед педагогами, вполне созвучны с теми, которые обозначил Президент РФ на встрече с общественностью в Новочеркасске.

Деньги – школе!

В. Новикова отметила, что индикатором процессов, происходящих в образовании, было и остается финансовое обеспечение отрасли. Тут есть чем похвалиться: бюджет отрасли «Образование» 2007 года составил 1106,3 млн рублей, что на 253,6 млн рублей больше, чем в 2006 году. Значительно укреплена материально-техническая и учебно-информационная база учреждений.

В бюджете 2007 года на проведение капитального и текущего ремонтов образовательных учреждений были предусмотрены ассигнования в сумме 24,4 миллиона рублей (2006 год - 18 миллионов 290 тысяч рублей). В прошлом году проведена полная реконструкция зданий и коммуникаций шести общеобразовательных учреждений. В этом году планируется реконструкция еще пяти школ, есть проектная документация на строительство трех новых детсадов и одной школы, в планах – пристройки к трем ДОУ и замена кровель на шатровые в еще трех...

Компьютеры использовать шире!

Валентина Новикова отметила, что одним из важнейших условий модернизации образования является компьютеризация. На сегодняшний день в каждом общеобразовательном учреждении имеются компьютерные классы, так что в сравнении с 2003 годом положение изменилось: тогда на 1 компьютер приходилось 76 человек, сейчас - 21. По нацпроекту учителя школ города получили не только гранты, но и автоматизированные рабочие места, школы подключены к высокоскоростному Интернету. Учителя учатся информационным технологиям, на Ставропольскую краевую ярмарку информатизации представлено 28 городских проектов детей и педагогов.

И все же есть в этом деле недостатки, отметила Валентина Новикова: информационная культура учителей развивается пока медленными темпами, автоматизированные рабочие места используются не всегда в учебном процессе – на уроках, чаще – во внеклассной работе...

Профиль равняется статусу

На коллегии было отмечено, что в нашем городе развивается и профильное обучение. Но, говоря о положительных моментах этого процесса, Валентина Новикова подчеркнула, что выбранный профиль должен соответствовать статусу образовательного учреждения, а у нас так далеко не везде. И все же мы не отстаем от края и страны: в 2007 году дополнительно открыты 20 профильных классов в школах № 2, 6, 11, 13, 22, 29, 34, 64, гимназии № 25, лицеях № 8, 10, 14, 16, 17. Отработаны новые технологии преподавания профильных предметов в гимназиях № 3, 25, лицеях № 5, 14, 35.

Завершена деятельность городской научно-исследовательской лаборатории по апробации актуальных проблем развития образовательного комплекса города.

Продолжается подготовка к единому государственному экзамену. Обновлен договор со Ставропольским государственным университетом, на базе которого 1790 учащихся одиннадцатых классов прошли тестирование по пяти предметам учебного плана.

Олимпиады: есть лидеры!

Не без гордости говорила В. Новикова о достижениях школьников города.

По итогам Всероссийской олимпиады школьников команда учащихся города завоевала 1-е место, заняв 65 призовых мест (2007 год – 51, 2006 год - 32). Уровень подготовки к краевой олимпиаде на заключительном этапе подтвердили 92 процента учащихся школ города, что превышает среднекраевой показатель в 6,2 раза. Впервые в Ставрополе в 2007 году на базе Ставропольского Дворца детского творчества проведены соревнования молодых исследователей ЮФО в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». В соревнованиях приняли участие учащиеся образовательных учреждений Южного федерального округа, Ставропольского края. Учащаяся гимназии № 25 О. Севостьянова, лауреат соревнований молодых исследователей программы «Шаг в будущее» по Южному федеральному округу, включена в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Лондонском международном молодежном научном форуме.

Итоговая конференция затронула все вопросы развития образования в городе. На заседании принято решение согласиться с выводами, оценками и предложениями, содержащимися в аналитическом докладе начальника управления образования администрации города Ставрополя и выступлениях членов и участников коллегии. Будет продолжена реализация приоритетного национального проекта «Образование» и городских целевых программ с акцентом на формирование у детей основополагающих свойств личности, духовного и физического здоровья, подготовки к получению образования различного уровня.

И еще один императив, который предстоит принять во внимание педагогам - это активное взаимодействие с семьей, родительской общественностью и наукой...

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление