Мышиный горошек

Анна Касьянова

Он же вика, он же сидерат

Это растение знакомо нам с детства, вместе с ромашками в букетиках его когда-то дарили мамам. Милые полянки с мышиным горошком украсят и небольшие уголки на дачных участках. А еще мышиный горошек, он же вика посевная – прекрасный сидерат.

Ценен своей скороспелостью, способен улучшать структуру почвы и задерживать рост сорняков, а главное – насыщать почву азотом, при помощи клубеньковых бактерий, развивающихся на его корнях. Вике подходят слабокислые, хорошо увлажненные почвы среднего состава, а на сухих песках, солончаках, болотных и кислых почвах, бактерии не «работают», там этот сидерат не сеют. Вика отлично подходит под культуры требовательные к азоту. Это перец, помидоры, баклажаны, кабачки, картошка, бахчевые и листовые культуры, земляника, морковь, а также деревья и кустарники (слива, вишня, ежевика, малина). А вот горох, фасоль и бобы после него высаживать нельзя.

Вика бывает яровой и озимой (хотя выделяют и промежуточные сорта). Яровую высевают с ранней весны и до начала августа, вику озимую – с середины августа до середины октября. Хорошо ее высаживать под рассаду поздних культур. В рыхлую влажную землю вносят семена из расчета 1,5 кг на одну сотку. Глубина заделки семян – 2-3 см. Срезают ее, как сидерат в фазе бутонизации, за 15 дней, если после вики будет выращиваться рассада, и за 20 дней, если будут высеваться семена. Кстати, ее можно и вовсе не срезать, а прямо в посадках вики сделать ямки и высадить в них рассаду. На первых порах зеленое удобрение будет защищать неокрепшие растения от солнца, излишнего испарения влаги из почвы, сорняков. Когда рассада хорошо укоренится, сидерат срезают и оставляют как мульчу. Еще вариант – скосить вику, не заделывая, перед самой посадкой рассады, а лунки сделать в стерне.

Учтите, что скошенная вика разлагается лишь во влажной почве, поэтому при необходимости полейте заделанный в почву сидерат.

Так как вика – стелющееся растение, часто ее высаживают (на пустующих местах или между кустарниками) с другими зелеными удобрениями, которые служили бы ей опорой. В продаже встречается вико-овсяная смесь, вико-ржаная смесь как сидерат, а также вика в смеси с крестоцветными или другими бобовыми сидератами. К примеру, смесь сидератов вика-овес хороша не только тем, что овес служит опорой для вики: овес – удобрение фосфорное и калиевое, вика – азотное, поэтому почва получит полный комплекс удобрений. Вику яровую рекомендуют высевать с ячменем, овсом, пшеницей, люпином, кукурузой, вику озимую – с озимым рапсом, райграсом, озимой сурепицей, озимой рожью.

Вика озимая как сидерат наращивает меньше зеленой массы, чем яровая, однако менее требовательна к почве и влаге. Она устойчива к холодам, средне зимостойка, в смеси с другими сидератами выдерживает легкие морозы до -5 градусов. Вносится на освобожденную грядку, лучше всего – с овсом. Зимой овес погибнет, и вместе с викой защитит землю от промерзания. К моменту высаживания рассады поздней весной вика вырастает до цветения. Затем вику озимую срезают, как зеленое удобрение, аналогично вике яровой.

зеленое удобрение, сидераты

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление