Мздоимцев прижмут к ногтю

Наталья Тарновская

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по противодействию коррупции». Теперь под председательством самого президента будет образован совет, призванный бороться с этой бедой, давно затмившей беды для России традиционно классические.

В первые задачи нового органа входит подготовка предложений главе государства в области выработки государственной политики в отношении взяточников всех рангов и мастей. Совет также будет координировать работу региональных и муниципальных властей в процессе реализации противокоррупционной политики государства. Этот же орган будет осуществлять и контроль за проведением и эффективностью мероприятий, предусмотренных национальным планом борьбы с коррупцией.

Противокоррупционный совет для реализации своих задач сможет получать все необходимые материалы как от федеральных, так и региональных властей, а также задействовать все уровни власти и общественные организации в своих совещаниях. Из членов совета, а также представителей всех ветвей власти, общественных организаций, экспертов, учёных, всевозможных узких специалистов будут образовываться рабочие группы и комиссии по решению отдельных вопросов.

Особенностью нового совета при президенте является то, что работать его члены будут на общественных началах, но полномочия иметь огромные. Для реализации принятых решений могут издаваться указы и распоряжения, а также сам президент будет отдавать прямые поручения для выполнения принятых советом постановлений.

Для решения организационных вопросов деятельности нового совета образован его президиум, председательствовать на котором будет руководитель администрации президента.

В течение месяца совет должен будет представить президенту страны проект национального плана противодействия коррупции.

А какие меры предложили бы президенту вы для эффективного противодействия отечественным коррупционерам? Свои советы присылайте на адрес «Вечернего Ставрополя» или приносите к нам в редакцию. Также можно и позвонить на телефон нашей «Народной трибуны» 23-67-99 сегодня с 12 до 14 часов. Лучшие из них будут опубликованы.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление