На празднике впервые состоится лазерное шоу

Ольга Метёлкина

На празднике впервые состоится лазерное шоу

Жители Ставрополья, и в особенности его столицы, всегда с нетерпением ждут Дня края. Этот праздник обычно изобилует множеством ярких выступлений артистов, больших и малых творческих коллективов, дарит положительные эмоции и хорошее настроение. Чем же сможет запомниться ставропольцам День края - 2012? С этим вопросом мы обратились к исполняющей обязанности первого заместителя министра культуры Ставропольского края Валентине Крихун.

- Этот год — Год российской истории, а также 210-летия Ставропольской губернии, поэтому праздник будет проходить под девизом: «Ставрополье — край легендарный, край исторический», - рассказала Валентина Геннадьевна. - Учитывая этот девиз, и концепция праздника разрабатывалась с учётом исторической тематики.

Его открытие состоится на площади Ленина. В программе примут участие детские и взрослые творческие коллективы, это будет театрализованное представление, своего рода парад исторических картинок из прошлого нашего края и России. Всегда украшением Дня края были и остаются духовые оркестры. Вот и теперь они примут участие в празднике, специально для него они готовят соответствующий тематике репертуар.

Но не только на площади Ленина пройдут основные мероприятия, они будут и на Крепостной горе — в этот раз она отдана молодёжи, там пройдёт фестиваль «Дансплей», будут выступать КВНщики, студенты Пятигорского училища дизайна и Ставропольского художественного училища попытаются воссоздать исторические картинки, встретит гостей традиционный Город мастеров, состоится фестиваль «Десять крепостей», посвященный 235-летию Азово-Моздокской оборонительной линии.

Всего в празднике примут участие около 70 творческих коллективов, это более 3000 исполнителей. Около 7000 мероприятий пройдут по краю, они уже сейчас начались в музеях, библиотеках, на открытых площадках, подготовлены концертные и выставочные проекты, детские программы. Замечательно, что в этом году праздник носит не только развлекательный, но больше познавательный характер. Достаточно зайти в музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, где открылась выставка «Оплот России на Северном Кавказе. 210 лет Ставропольской губернии». В этом интереснейшем проекте принимают участие 12 музеев края. Есть на что посмотреть, есть что нового для себя узнать. Ставропольцы уже заинтригованы предстоящей «Ночью музеев». В этом году в проекте задействованы государственный музей-заповедник и музей изобразительных искусств. В основу сценария положена тема истории. Ночь будет проходить под девизом: «Взгляд в прошлое. Губернский город — путешествие из XIX в XX век».

Целый ряд проектов Дня края пройдут у нас впервые. Вечерняя программа начнётся на площади Ленина в 20.30 театрализованным представлением «Блистательный бал», который плавно перейдёт в концерт певицы Пелагеи. А в финале праздника жителей и гостей краевого центра ждёт незабываемое зрелище — лазерное шоу, подготовленное специалистами из Санкт-Петербурга. Его сценарий тоже связан с исторической тематикой. Планируется совместить лазерное шоу с фейерверком. Надеемся, что всё задуманное удастся, и День края подарит ставропольцам много ярких впечатлений.

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление