На развитие водоснабжения Ставропольского края планируется направить более трех миллиардов рублей

Пресс-служба губернатора СК

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросу развития водохозяйственного комплекса Ставропольского края. В его работе приняли участие члены краевого правительства, руководители органов исполнительной власти края, главы муниципальных образований.

Предваряя обсуждение, глава региона отметил, что на сегодняшний день в крае остаются населённые пункты, испытывающие дефицит воды или перебои с водоснабжением.

– В адрес правительства края, муниципальных органов поступает много обращений по поводу проблем с водой. Для их решения разработана программа до 2023 года. Она должна охватить все самые трудные участки, о которых говорят люди, – отметил Владимир Владимиров.

С докладом о мерах, принимаемых для ликвидации дефицита воды и перебоев водоснабжения, и проекте программы развития водохозяйственного комплекса региона выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Роман Марченко.

Он сообщил, что по итогам анализа обращений граждан за 2018-й и 2019 год в программу развития водоснабжения края были включены 74 населённых пункта, в которых проживают 360 тысяч человек. Предварительная стоимость программы – около трех миллиардов рублей за счет средств краевого бюджета.

Так, в 2019 году на мероприятия по улучшению водоснабжения из бюджета региона выделено около 600 миллионов рублей. Средства пойдут на работы в 35 населённых пунктах с общей численностью населения 135 тысяч человек.

В 2020 году край направит на эти цели сопоставимую сумму. Охват составит не менее 115 тысяч жителей. В 2021-2023 годах на развитие систем водоснабжения будет выделяться не менее 500 млн рублей ежегодно.

Глава края также поставил задачу привлечь в краевую программу федеральные средства на модернизацию крупнейших объектов водоснабжения, в том числе в Ставрополе и на Кавказских Минеральных Водах. По предварительным оценкам, речь может идти о более чем 10 миллиардах рублей.

В рамках обсуждения были заслушаны предложения глав районов и городских округов.

совещание по вопросу развития водохозяйственного комплекса, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление