На Северном Кавказе оживает малый и средний бизнес

.

Количество вакансий в июне на Северном Кавказе увеличилось на 28 процентов по сравнению с маем и на 12 - по сравнению с мартом текущего года. В целом с марта по июнь индивидуальные предприниматели СКФО разместили на hh.ru около 6 000 вакансий.

Сильнее всего рынок вакансий в секторе малого и среднего бизнеса СКФО сократился в апреле – в этом месяце количество предложений оказалось на 45 процентов ниже, чем в марте текущего года и на 29 процентов меньше, чем в апреле 2019 года. В июне на одного частного предпринимателя в среднем приходилось три вакансии, а в марте текущего года – две.

– Самыми востребованными этой весной в сегменте малого и среднего бизнеса стали менедж еры по продажам (два процента вакансий), менеджеры по работе с клиентами, бухгалтеры, торговые представители и продавцы-консультанты. Что касается отраслей компаний, которые в марте - мае текущего года чаще искали сотрудников на hh.ru, то это предприятия из сферы информационных технологий (8,9 процента от всех представителей МСБ), строительства и недвижимости, розничной торговли, товаров народного потребления, а также услуг для бизнеса, - комментирует Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг. - Несмотря на серьезные финансовые трудности и непростые условия работы, в компаниях малого и среднего бизнеса наблюдается некоторое улучшение ситуации в отношении найма персонала, хотя показатели очень далеки от докризисных. Позитивное влияние на этот процесс оказала поддержка работодателей, например, HeadHunter выделил 20 тысяч льготных вакансий – у каждой новой компании со всей России, прошедшей и подтвердившей регистрацию на hh.ru в период с 26 мая по 31 июля текущего года, есть возможность опубликовать вакансию в течение года бесплатно. С учетом всех тенденций, малый и средний бизнес, который удалось сохранить, при отсутствии дальнейших экономических потрясений ждет медленное восстановление уже в течение лета.

HeadHunter, малый и средний бизнес СКФО, пандемия COVID-19, малый и средний бизнес

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление