На Ставрополье горят поля

Пожарным ПАСС СК приходится по нескольку раз в день выезжать на тушение огня на больших площадях.

После уборки зерновых культур на полях остается много стерни, которая нередко загорается и наносит урон сельскохозяйственным угодьям. Только за один день — воскресенье, 21 июля - пожарные выезжали на тушение полей шесть раз.

Первое крупное возгорание случилось около полудня между селами Безопасным и Новая Кугульта Труновского района. На двух полях, разделенных лесополосой, одновременно загорелись остатки стерни после уборки урожая. Пламя заметили случайные очевидцы, которые забили тревогу и сообщили в службы экстренного реагирования по номеру 112.

– Сообщение о возгорании нам поступило в 12:10. Спустя двенадцать минут мы были на месте происшествия и немедленно приступили к тушению огня, – поделился водитель пожарного автомобиля ПЧ №149 ПАСС СК села Безопасного Труновского района Василий Малышев. – К счастью, погода в этот день была спокойная, кроме того, оба поля оказались опаханы, поэтому огонь не имел возможности распространиться на соседние участки. На тушение 15 га мы потратили примерно три часа.

Аналогичная ситуация произошла днём того же дня в Нефтекумском городском округе. Недалеко от аула Махмуд-Мектеб на площади 30 га загорелось убранное поле. Пламя стремительно распространялось из-за сильного ветра, угрожая расположенным рядом сельхозугодьям. Бороться с огнем выдвинулись два пожарных расчета ПАСС СК: ПЧ №142 села Ачикулак и ПЧ №180 аула Тукуй-Мектеб.

– По прибытии на место возгорания в 15:30 воскресенья мы приняли решение разделить между собой горящие участки, – рассказал начальник ПЧ №180 ПАСС СК аула Тукуй-Мектеб Нефтекумского городского округа Муслим Тамбулатов. – Локализовать возгорание удалось быстро: в течение двадцати минут мы при помощи пожарных машин залили бушующий огонь, а затем на протяжении двух часов осуществляли проливку тлеющих участков. Ситуация осложнялась тем, что спецавтомобиль не везде мог проехать, в таких местах использовали пожарные «хлопушки», с помощью которых удалось окончательно справиться с возгоранием.

Читайте также: В Ставрополе в огне на дачах погиб мужчина.

огонь, пожар, ПАСС СК, Ставропольский край, поля горят

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление