На Ставрополье клиника на колесах поможет больным диабетом

Управление по

14 ноября на Ставрополье стартует проект, призванный помочь жителям края, страдающим сахарным диабетом. Акция, инициаторами которой выступило министерство здравоохранения СК, приурочена к Международному дню диабета. С 14 по 19 ноября в регионе будет работать «Мобильный центр Диабет» - клиника на колесах, оснащенная всем необходимым оборудованием для обследования пациентов на наличие серьезного заболевания и определения состояния их здоровья. 14-метровый передвижной лечебный модуль состоит из нескольких кабинетов. Здесь специалисты-эндокринологи будут определять уровень сахара в крови и гликированный гемоглобин, измерять артериальное давление, а также оказывать консультативную помощь жителям края. Работать в клинике на колесах будут врачи Ставропольского эндокринологического диспансера совместно со специалистами из районов. По итогам обследований пациент получит заключение и все необходимые рекомендации по лечению, питанию и режиму жизни.

- Цель проекта «Мобильный центр Диабет» - оценить качество оказания помощи больным диабетом, выявить заболевание на ранней стадии, а также отследить динамику состояния диабетиков «со стажем», - рассказала главный эндокринолог Ставрополья, главврач краевого эндокринологического диспансера Елена Славицкая. – Подобную акцию мы уже проводили в прошлом году в Пятигорске и Ставрополе, в результате чего смогли обследовать порядка 500 человек и поставить 50 первичных диагнозов «сахарный диабет». В этом году проект стал гораздо масштабнее.

За пять дней медики объедут пять населенных пунктов края. В приоритете - города и села с большим потоком пациентов и отсутствием специалистов-эндокринологов. Первым городом, который посетят врачи на передвижной клинике 14 ноября, станет Буденновск. 15 ноября модуль остановится в Благодарном, 16-го – в селе Александровском, 18 ноября врачи проведут обследование в городе Железноводске. Последним местом дислокации «Мобильного центра Диабет»19 ноября станет Изобильный. Время работы центра в каждом населенном пункте - с 8.00 до 15.00 с перерывом с 12.00 до 12.30.

Планируется, что за день клиника на колесах будет принимать около 200-300 пациентов. В общей сложности проверить здоровье смогут около полутора тысяч ставропольцев.

МЕЖДУ ТЕМ

В рамках проекта «Мобильный центр Диабет» 18 ноября в Железноводске пройдут обучающие семинары для врачей-терапевтов «Диагностика сахарного диабета» и «Алгоритм лечения сахарного диабета 2-го типа». А 19 ноября здесь же, в Железноводске, на базе санатория «Бештау» жители города смогут посетить «Школу диабета 2-го типа», где их научат справляться с заболеванием, контролировать и корректировать свое состояние.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление