На Ставрополье началась уборка овощных культур урожая-2014

Пресс-служба губернатора СК

В сельскохозяйственных предприятиях края началась уборка урожая овощных культур.

Сельхозтоваропроизводители приступили к уборке огурцов, ранних сортов картофеля, лука и томатов, зеленого горошка и зеленных культур. Уборка овощей проходит не одним этапом: овощи убирают на протяжении трех-четырех месяцев, практически до ноября. В этот период и на прилавках появляются свежие овощи, цены становятся пониже.

В эти дни на Ставрополье действует ежегодная акция «Овощи к подъезду». Особенно ответственно к ее проведению относятся в администрации города Ставрополя: здесь определяют площадки для реализации овощной продукции по каждому району города и даже по подъездам. Труженикам села предоставляются льготы на торговлю, сокращаются всевозможные разрешения и допуски, что очень важно для мелкотоварных хозяйств, особенно  для фермерских.

По состоянию на 10 июля 2014 года, по данным управлений (отделов) сельского хозяйств и охраны окружающей среды Ставропольского края, начата уборка овощных культур. Всего на отчетную дату по краю собрана 3 291 тонна овощной продукции с площади 581 га. Больше всего овощей собранно в Курском (1 тыс. 150 тонн) и Георгиевском (896 тонн) муниципальных районах.

Наиболее высокие темпы уборки овощных культур отмечаются в Курском муниципальном районе – 67% от общей площади уборки. В этом районе под овощными культурами большие площади занимает зеленый горошек, который убирается для консервирования.

Сельскохозяйственные предприятия края приступили к уборке раннего картофеля, в настоящее время собранно 670 тонн с площади 21 га.

овощи, урожай

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление