На Ставрополье оформить недвижимость можно по месту нахождения заявителя

Лариса Ракитянская

Краевым Управлением Росреестра на территории Ставрополья реализован экстерриториальный принцип приема документов, позволяющий осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в офисах приема документов

Как известно, до недавнего времени для регистрации права собственности на объект недвижимости заявителю требовалось сдать документы на регистрацию и получить свидетельство по месту нахождения этого объекта.

Теперь любой житель Ставропольского края имеет возможность реализовать своё право на сдачу и получение документов в любом функционирующем офисе Управления Росреестра по Ставропольскому краю или филиала ФГБУ, вне зависимости от места нахождения объекта.

Приведем пример: у вас есть квартира в Пятигорске, и вы хотите ее продать, но проживаете в Ставрополе. Чтобы совершить такую сделку, в Пятигорск теперь ехать не надо — достаточно прийти с нужными бумагами в любой офис Росреестра в Ставрополе — по месту вашего жительства.

Приняв документы, офис приема-выдачи, получивший документы на государственную регистрацию прав, передает всю необходимую информацию в тот территориальный отдел Управления, где непосредственно расположен сам объект недвижимости. Принятие решения о проведении государственной регистрации (либо о приостановлении или отказе) будет приниматься в территориальном отделе Управления Росреестра по Ставропольскому краю по месту нахождения объекта недвижимости. Свидетельство о государственной регистрации права, правоустанавливающие и иные документы (по окончании процедуры государственной регистрации) заявитель получит в том же офисе, в котором были приняты документы на государственную регистрацию, если иное не указано в заявлении о государственной регистрации прав.

Использование «экстерриториального приема» существенно сокращает временные и материальные издержки граждан и направлено на повышение качества оказания и доступности государственных услуг. К марту 2018 года реализация положений «Дорожной карты» (плана мероприятий по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) позволит обеспечить возможность подачи документов для государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета по экстерриториальному принципу по всей территории России.

Закон запретил нотариусам, банкирам и страховщикам требовать у заявителей сведения из баз Росреестра

Управление Росреестра по Ставропольскому краю сообщает, что внесены изменения в Федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

С 12 октября нынешнего года банки, страховые компании и нотариальные конторы обязаны самостоятельно получать в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

В соответствии со вступившими в силу изменениями, указанные организации не вправе требовать от клиента предоставления таких сведений. Более того, банки и страховые компании обязаны запрашивать сведения только в электронной форме - через Интернет.

Изменение в законодательстве заметно упрощает многие юридические процедуры в сфере недвижимости для бизнеса и граждан. Это касается ипотечных сделок, договоров участия в долевом строительстве, оформления наследства. При этом срок получения информации из ЕГРП и ГКН в электронном виде не превышает 5 дней.

Подробная информация об алгоритме запросов размещена на портале ведомства в разделах «Специалистам» и «Нотариусам». Запросить сведения можно с помощью специальных сервисов «Получение сведений из ЕГРП», «Получение сведений из ГКН» и «Запрос к информационному ресурсу ЕГРП».

Для получения сведений в электронном виде в виде юридически значимого документа требуется электронная подпись.

Кроме того, механизм процедуры изложен в информационном буклете «Электронные государственные услуги Росреестра». Информационные буклеты об услугах и деятельности Росреестра размещены на интернет-портале ведомства в разделе «Буклеты».

Знание этого права поможет сберечь и время, и деньги. Выписка из ЕГРП, если заявитель заказывает ее самостоятельно в электронном виде, стоит для физических лиц от ста пятидесяти рублей и выше, для юридических лиц – от трехсот рублей и выше. А орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями предоставляет бесплатно.

Повторим: срок готовности – пять дней, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, нотариусы получают выписку из ЕГРП в течение одного-двух дней, так как работают по электронным каналам межведомственного взаимодействия.

недвижимость, Росреестр

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление