На Ставрополье открылся первый в крае центр развития для детей-инвалидов

Управление по

6 декабря в городе Михайловске Ставропольского края открылась первая в регионе лекотека. Учреждение создано на базе Центра психолого–педагогической реабилитации и коррекции в рамках краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010 - 2013 годы» и подпрограммы «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2011 - 2013 годы».
Лекотека представляет собой новую форму психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с серьезными проблемами со здоровьем, в основе которой лежит игровой метод. Первое на Ставрополье учреждение такого типа оснащено всеми необходимыми вспомогательными средствами, обеспечивающими полноценное обучение и общение в игре. Это оборудование для детей с нарушениями движений, зрения и детей со сложным дефектом; специальные игрушки для развития ручных навыков; тактильного, слухового и зрительного восприятия; мышления; речи и языка; невербальной коммуникации; поддержки социально-эмоционального развития; а также книги; фонотека; видеотека и многое другое. Кстати, все спецсредства служба будет предоставлять и в домашнее пользование.

- Открытие в Ставропольском крае службы «Лекотека» является знаковым событием для семей, воспитывающих детей с выраженными нарушениями развития, дефектами слуха, зрения, речи и двигательных функций, а также детей с такими диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, - сообщила замминистра образования СК Надежда Палиева. - Специалисты службы научат родителей эффективным технологиям игры, общения и воспитания, помогут установить связи между семьями для обмена опытом и знаниями, будут содействовать включению детей в разнообразные виды активности.

Сегодня в Михайловской лекотеке занимаются 24 семьи. Набор детей продолжается. В учреждение принимаются малыши с полутора лет. Занятия проводятся бесплатно.

По данным министерства образования СК, до конца года в крае планируется открыть еще два аналогичных учреждения – на базе психолого-педагогических и медико-социальных центров в селах Летняя Ставка и Донском.

Кроме того, для семей, в которых есть дети с нарушениями в развитии, на территории края появятся три службы медико-психологической и педагогической помощи, где будут заниматься как с детьми, так и с родителями.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление