На Ставрополье пришло время высокой музыки

На Ставрополье пришло время высокой музыки

Всероссийская благотворительная акция «Время высокой музыки», реализуемая при поддержке партии «Единая Россия», стартовала на Ставрополье. Первым эстафету принял краевой центр.

Цель проекта – продвижение лучших образцов классической музыки в регионах России, художественное воспитание молодежи и приобщение ее к миру современной классики, привлечение внимания общественности к проблемам работников культуры.

Лицом акции стал всемирно известный скрипач заслуженный артист России Дмитрий Коган. Музыкант дает бесплатные концерты в каждом субъекте страны, встречается с деятелями культуры, воспитанниками музыкальных школ и журналистами. Визит Когана на Ставрополье запланирован на февраль-март 2014 года.

В рамках проекта Ставропольским региональным отделением «Единой России» было организовано бесплатное распространение CD-дисков с записью шедевров мировой классики в исполнении Д. Когана среди музыкальных школ города. Очередную партию аудиозаписей воспитанникам и педагогам детской музыкальной школы № 1 Ставрополя передал секретарь регионального отделения «Единой России», заместитель председателя Ставропольской городской Думы Иван Богданов. К этому событию коллектив школы приурочил сольный концерт воспитанницы – выпускницы струнного отделения Елены Карповой. Девушка неоднократно становилась лауреатом международных и всероссийских фестивалей искусств, вошла в шестерку лучших скрипачей региона по итогам отборочного прослушивания в национальный детский симфонический оркестр Юрия Башмета. В ее исполнении прозвучали выдающиеся произведения Баха, Сарасате, Винявского, Уильямса и других композиторов.

– Вкус к высокому и прекрасному необходимо воспитывать с малых лет, – отметил, выступая перед ребятами и их педагогами, Иван Богданов. – Состоявшийся концерт стал ярким доказательством того, что наш город богат юными талантами, которые нуждаются в нашей поддержке. Реализация проекта «Время высокой музыки» вносит большой вклад в это общее дело, и мы надеемся, что наши совместные усилия непременно дадут положительный результат, а переданные диски послужат практическим пособием в обучении юных музыкантов.

Виктория Малюкова



Последние новости

Все новости

Объявление