На Ставрополье растет спрос на жилье, в том числе на долевое строительство с использованием ипотеки

Наталья Ардалина

Такую тенденцию по итогам проведенного анализа отмечает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю

На Ставрополье увеличилось количество зарегистрированных прав как участников долевого строительства, так и прав застройщика. Среди участников долевого строительства увеличивается доля ипотеки. За 9 месяцев 2017 года спрос на ипотеку вырос на 11 % по сравнению с 2016 годом. В третьем квартале 2017 года общее количество регистрационных записей об ипотеке составило 12242 записей, тогда как во втором квартале 11359 записей (рост составил – 8%).

В ведомстве отметили, что рост, в первую очередь, связан с широким развитием системы ипотечного жилищного кредитования, со снижением процентных ставок по ипотечным кредитам.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Сбербанк России в 2016 году запустили совместный проект электронного взаимодействия по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку.

Электронный проект позволяет клиентам банка, совершающим куплю-продажу жилья с использованием кредитных средств, а также приобретающим жилье путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов, подавать заявление на регистрацию прав собственности в электронном виде прямо в центрах ипотечного кредитования Сбербанка.

При этом гражданам нет необходимости посещать офисы Росреестра или многофункциональных центров. При оформлении кредита банк сам формирует полный пакет документов, необходимых для регистрации права, и с помощью электронных сервисов направляет документы в Росреестр, где будет проводиться государственная регистрация права собственности.

Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает три основных преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и сокращение затрат на госпошлину на 30%.

Сбербанк, Ипотека, долевое строительство, жильё, Росреестр

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление