На Ставрополье руководители убыточных предприятий заболели, испугавшись увольнения

Наталья Ардалина

В министерстве имущественных отношений региона подвели итоги деятельности государственных унитарных предприятий за 2017 год

В целом ГУПы края смогли обеспечить плановые поступления в бюджет. Неплохую динамику показали предприятия коммунального сектора, например, ГУП "Ставрополькоммунэлектро", которое несколько лет лидирует среди госпредприятий по показателям. Впервые за несколько лет вышло из разряда убыточных и закончило год с положительным финансовым результатом ГУП "Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс". В течение трех лет постепенно сокращает уровень своих убытков ГУП "Ставрополькрайводоканал".

При этом целый ряд предприятий показал неутешительную динамику. Так, с миллионными убытками окончили год ГУП «Крайавтомост», КП «Крайзооветснаб», ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Кировского района», ГУП «Будённовское межрайонное дорожно-ремонтное управление», ГУП «Минераловодское дорожное ремонтно-строительное управление», ГУП "Корпорация развития Ставропольского края" и другие, сообщили в пресс-службе Минимущества.

«Убытки «дорожников» вызывают наибольшее недоумение, поскольку значительная часть государственных и муниципальных контрактов на ремонт автодорог заключается именно с госпредприятиями», - сообщили в Минимущества края.

В министерстве также отметили, что причиной столь неутешительных результатов считают неудовлетворительную работу руководства предприятий, их нежелание работать с внутренними издержками, а также низкую конкурентоспособность на рынке. В связи с этим, по итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности убыточных ГУПов были приняты необходимые кадровые решения об увольнении ряда директоров. Однако, удивительным образом всех разом поразил какой-то вирус, и несколько руководителей-"дорожников" одновременно ушли на больничный.

«Безусловно, ГУПы действуют, в первую очередь, для решения социальных задач, однако это не дает права их руководителям из года в год безответственно относиться к экономике предприятия, – прокомментировал министр имущественных отношений Ставрополья Алексей Газаров. – На сегодня в госпредприятиях Ставропольского края работают более 8 тысяч человек, и слабая экономика ГУПа создает угрозу, в первую очередь, этим людям и их семьям. Возможно, некрепкое здоровье мешает отдельным руководителям выполнять стоящие перед ними задачи, но от этого не должны зависеть семьи многотысячных коллективов наших предприятий».

Читатйте также: житель Москвы незаконно получил около 60 млн рублей через фирмы, зарегистрированные на Ставрополье.

экономика, кадровые изменения, ГУПы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление