«НА СТАВРОПОЛЬЕ ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ…»

.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КРАЯ РАССМОТРЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось заседание правительства Ставропольского края

 

ПРОВОДЯТСЯ МАСШТАБНЫЕ ПРОТИВОПАВОДКОВЫЕ РАБОТЫ

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, масштабные противопаводковые мероприятия проводятся в регионе с 2018 года.

В текущем году запланировано выполнение работ на сумму 771 миллион рублей. За счёт этих средств выполняется строительство объектов инженерной защиты территорий. В том числе посёлка Белый Уголь от паводковых вод рек Подкумок и Большой Ессентучок. Также ведётся берегоукрепление рек Кубань и Подкумок, расчистка русел рек Ольховка, Суркуль, Мокрая Буйвола, Берестовка.

Проводится капитальный ремонт бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС). Как отметил Андрей Хлопянов, в результате проведённой инвентаризации количество таких ГТС уменьшилось в три раза. Работа по определению принадлежности сооружений будет продолжена.

В 2020 году планируется выполнение работ на сумму 735 миллионов рублей.

Владимир Владимиров актуализировал задачу о запрете получения разрешения на строительство в зонах подтопления.

– Все мы не так давно пережили большое наводнение. Самое сложное – это потеря имущества людей. Мы обязаны возместить ущерб, но в первую очередь должны предупреждать такие ситуации. Нами проделана большая работа по определению зон подтопления. И на этих территориях разрешения на строительство выдаваться не должны, – подчеркнул глава края.

Как сообщил Андрей Хлопянов, соответствующие изменения в генеральные планы развития муниципальных образований будут внесены до конца текущего года.

 

СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Как сообщил министр экономического развития края Сергей Крынин, в начале 2019 года в регионе было зарегистрировано 114 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 11% больше, чем в 2018 году.

В соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Ставропольском крае осуществляется реализация четырех региональных проектов: расширение доступа объектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию; акселерация субъектов МСП в крае; популяризация предпринимательской деятельности в регионе; улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в крае.

На реализацию этих проектов предусмотрены средства федерального и краевого бюджетов в размере 816 миллионов рублей.

Кроме того, в 2019 году впервые за три года выделены дополнительные средства краевого бюджета в объёме 300 миллионов рублей для возобновления наиболее востребованных у предпринимателей мер финансовой поддержки. Это возмещение затрат на приобретение оборудования (50% от фактически произведённых затрат); возмещение затрат на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования; создание дошкольных образовательных центров; возмещение части затрат кооперативам.

В следующем году мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса в крае будут продолжены.

Владимир Владимиров поручил экономическому блоку краевого правительства проанализировать наиболее востребованные бизнесом меры поддержки для повышения эффективности оказываемой финансовой помощи.

– Предприниматели – это люди, которые хотят работать сами и создают рабочие места для других. Наша главная задача – поддержать предпринимательство в регионе и обеспечить максимально эффективные механизмы такой поддержки, – отметил губернатор.

 

СФОРМИРОВАНА РАЗВЕТВЛЁННАЯ СЕТЬ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Одним из главных вопросов повестки заседания правительства края стало развитие в регионе системы комплексного социального обслуживания детей-инвалидов и их родителей.

Как сообщил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, на сегодня в рамках системы комплексного социального обслуживания детей-инвалидов услуги получают 6,6 тысячи человек. По итогам 2018 года количество получающих услуги детей выросло на 12,9% по сравнению с 2017 годом, а положительная динамика после реабилитационных мероприятий наблюдается у 95% детей.

Для повышения охвата и качества услуг за последние три года в крае созданы 52 новые службы. В настоящее время таких служб в регионе около 70. Таким образом, для оказания помощи на всей территории края сформирована разветвлённая сеть организаций социального обслуживания, в которую входят специализированные реабилитационные и социально-реабилитационные центры, центры социальной помощи семье и детям, центры социального обслуживания, детские дома-интернаты и социально ориентированные некоммерческие организации.

Комплексная реабилитация детей-инвалидов осуществляется во всех формах социального обслуживания – стационарной, полустационарной и на дому. Так, если в 2015 - 2016 годах в крае функционировали две службы по оказанию услуг детям-инвалидам в домашних условиях, то в настоящее время открыты ещё десять надомных реабилитационных служб, на обслуживании у которых состоит 170 детей.

По словам министра, в 2020 году система помощи детям-инвалидам будет расширяться. Планируется открыть пять мобильных служб для обслуживания семей, воспитывающих детей инвалидов, семь клубов родительской компетентности, две семейные мастерские, две семейные группы поддержки родителей, студию инклюзивного творчества. Также продолжится внедрение стационарозамещающих технологий, информационно-просветительская работа с родителями.

Кроме того, с 2020 года одним из важных направлений деятельности станет реализация программ ранней профессиональной ориентации детей-инвалидов, начиная с подросткового возраста.

Глава края дал поручение министерству труда и социальной защиты по увеличению объёмов услуг, оказываемых детям-инвалидам на дому.

Владимир Владимиров также поручил министерству совместно с управлением по работе с обращениями граждан провести анализ обращений для определения первоочередных потребностей людей и формирования соответствующей стратегии работы.

– Я прошу обращать особое внимание на все поступающие обращения, связанные с оказанием помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Чутко реагировать на них. Именно живые, насущные потребности людей должны, прежде всего, формировать повестку нашей работы, – подчеркнул Владимир Владимиров.

По материалам пресс-службы губернатора
и органов исполнительной власти СК.

 

губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, правительство Ставропольского края, из официальных источников

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление