На Ставрополье заложат первый в крае миндалевый сад

.

В Нефтекумском городском округе Ставрополья в следующем году появится первый экспериментальный миндальный сад.

– Ставрополье готовится стать одним из регионов, который насытит рынок этим востребованным продуктом, – отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. – Первые посадочные материалы и орехи миндаля край представил в конце прошлого года на российской агропромышленной выставке «Золотая осень». В перспективе планируется производство до 100 тысяч саженцев миндаля в год.

Стоит отметить, что миндаль – это теплолюбивое и светолюбивое растение, оно хорошо себя чувствует в теплых штатах Америки, странах Средиземноморья, Азии и Северной Африки. В Россию миндаль поставляют в основном из Узбекистана, Ирана, Греции и Турции. Специалисты полагают, что засухоустойчивый миндаль может хорошо прижиться в климате восточного Ставрополья.

Господдержка садоводства в крае находится на особом контроле региональных властей. Так, в планах на 2020 год – закладка садов на площади порядка 960 га, из которых на весеннюю закладку пришлось 530 га и 430 га осталось на осеннюю.

В текущем году на поддержку садоводства на Ставрополье выделено более 764 млн рублей, в том числе из краевого бюджета более 241 млн. В сравнении с прошлым годом господдержка выросла почти вдвое. Среди направлений – закладка и уход за многолетними насаждениями, гранты ЛПХ на закладку садов суперинтенсивного типа, посадка и уход за ягодниками, выращивание посадочного материала плодовых насаждений, раскорчевка старовозрастных садов, закладка и уходные работы за молодыми садами, приобретение оборудования систем мелиоративного орошения сада, ягодных культур, питомника.

В этом году возмещение затрат на закладку перенесено на весну-лето. Возмещение затрат составит порядка 1 млн рублей на 1 гектар, сообщили в правительстве края.

Нефтекумский городской округ Ставрополья, экспериментальный миндальный сад

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление