На встрече в «Музыкальной гостиной» ставропольской детской школы искусств № 4 звучали романсы

Ольга Метёлкина

Вновь распахнула двери для любителей музыки «Музыкальная гостиная» детской школы искусств № 4 города Ставрополя. Творческий проект, созданный преподавателем музыкально-теоретических дисциплин Ольгой Николаевной Шпак, существует в школе на протяжении многих лет и вносит большой вклад в образование и культурное просвещение подрастающего поколения ставропольцев. Беседы-концерты «Музыкальной гостиной» всегда познавательны, интересны, доступны для зрительской аудитории, разнообразны по тематике их проведения. Творческую встречу, состоявшуюся в последний день ноября, Ольга Николаевна назвала «Музыка души» и посвятила русскому романсу.

Выступает студентка Ставропольского краевого колледжа искусств Олеся Ницканская, концертмейстер Наталья Егорова.
Выступает студентка Ставропольского краевого колледжа искусств Олеся Ницканская, концертмейстер Наталья Егорова.

Как музыкальный жанр романс появился в средние века в Испании, а к нам, в Россию, попал из Франции в конце XVIII века. Он пришёлся по душе русским любителям музыки и приобрёл огромную популярность в нашей стране. Ни в одной стране мира романс не получил такого распространения, как в России. Без него невозможно представить себе жизнь и музыкальную культуру XIXвека. Больше ста лет он звучал в гостиных, музыкальных салонах и в домах простых горожан. Имена композиторов и поэтов, писавших первые романсы, история не сохранила, все они были дилетантами и их произведения были рассчитаны на исполнение в кругу родных и друзей, такие романсы стали называть бытовыми. А в начале XIXвека в России романсы стали писать и профессиональные композиторы: Варламов, Алябьев, Гурилёв, Булахов и многие другие. Правда, их тоже упрекали в дилетантизме. Почему-то считалось, что сочинение романсов дело несерьёзное, что-то вроде забавы.

Во второй половине XIXвека к жанру романса обращались и выдающиеся композиторы-классики.  После Октябрьской революции романс был объявлен мещанской культурой, а творчество композиторов, писавших романсы, стало запрещённым. Романс был сохранён во многом благодаря русской эмиграции. К сожалению, XXвек поставил точку в развитии этого жанра. Мы перестали петь не только романсы, мы перестали петь дома, на дружеских вечеринках, в кругу родных. Он перестал существовать как бытовой жанр, но не исчез насовсем. В наше время романс звучит в кино и театре, к этому жанру обращались известные композиторы: Гладков, Петров, Таривердиев, Шварц и многие другие.

Ольга Николаевна Шпак (вокал), Лариса Ивановна Тищенко (гитара), Елена Владиславовна Шипулина (фортепиано).
Ольга Николаевна Шпак (вокал), Лариса Ивановна Тищенко (гитара), Елена Владиславовна Шипулина (фортепиано).

В концерте в детской школе искусств № 4 публике были представлены самые разнообразные образцы этого жанра, а исполнителями выступили преподаватели и учащиеся детской школы искусств №4: Софья Эрих, Олег Скочков, Валентина Ворсина, Евгения Унтевская, Екатерина Седова. Особую благодарность за участие в концерте хочется выразить нашим гостям. Студентка Ставропольского краевого колледжа искусств Олеся Ницканская исполнила романс С. Рахманинова «Сирень». Солистка вокального ансамбля «Golden voice» Вероника Китаева представила публике цыганский романс «Ночь светла».

«Музыкальная гостиная» всегда рада порадовать творчеством своих гостей.

Лариса ДОРОЖКО, заместитель директора ДШИ №4 по воспитательной работе.

детская школа искусств № 4, романс

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление