На «ВЫ» с мамой

На «ВЫ» с мамой
29 декабря у Екатерины Александровны Черногоровой юбилей. Мама первого всенародно избранного губернатора Ставрополья отмечает своё семидесятилетие. И до сих пор сыновья Александр и Владимир обращаются к ней на «ВЫ». Это не просто дань традиции – крестьянской уважительности детей к родителям. Труженица и человек добрейшей души, она жизнью своей заслужила это.

Вставать вместе с солнцем в пять утра, наверное, уже бы и не надо. Но она так привыкла. Не нужно доить корову, кормить детей и бежать на работу. В уютном коттедже на юго-западной окраине краевого центра, где сейчас живёт Екатерина Александровна, есть все удобства. И родственники, друзья, соседи что ни день приходят. Вот бы и пожить в удовольствие, посудачить с соседками, понежиться в постели, в конце концов, домработницу нанять. Но она – всё сама. Убрать, приготовить, накормить обедом заскочившего «на огонёк» односельчанина… И сад-огород обиходить – дело чести. Есть женщины, о которых и в старости можно сказать только так: «женщина в годах». Вплотную подойдя к солидному юбилею, Екатерина Александровна не состарилась. Без следа косметики, с живыми карими глазами, естественная, открытая, доброжелательная. Волосы, которых никогда не касалась краска, поседели, но по-прежнему густые, волнистые – редкостной красоты…

Только раз она остригла косы. Перед тяжёлыми родами первенца Саши. Тогда в краевой центр её едва довезли: село Воздвиженское – степное восточное пограничье. Врачи выходили. Но предупредили: больше рисковать нельзя. Исход может оказаться трагичным. Однако что это за семья с одним ребёнком. Через три года она снова оказалась в роддоме. И снова была операция. Второй сын Володя родился здоровым и спокойным…

В 1942 году, когда маленькой Кате и трёх лет не исполнилось, её мать, сама ещё в сущности девчонка, получила похоронку на молодого мужа. Прожить с ребенком на руках было трудно, она отдала Катерину на воспитание деду с бабушкой. Не зажилась и сама, рано умерла. Так что воспитывали будущую мать губернатора старики. «У бабушки было четырнадцать детей, семеро умерли, один погиб на войне, а шестеро выжили. И сеять, и пахать, и скирдовать-буртовать – всё пришлось испробовать». Хотела учиться на медсестру, но – куда там! Семилетку окончила – и в колхоз. После войны голод начался, особенно лютый в 1947—1948 годах: чтобы не умереть, делали лепёшки из сена и ели.

– Трудно жили, многие погибали, но не отчаивались, помогали друг другу. «Равные» были и перед горем, и перед радостью, – вспоминает Екатерина Александровна. С замужеством у Екатерины появился дом: им стала землянка мужа, Леонида Степановича Черногорова. Только через время настоящий дом выстроили. По нынешним меркам очень скромный: тесная прихожая, крошечные комнаты с печью. Но тогда он казался дворцом. Слава Богу, муж оказался работящим. В роду Черногоровых не было лентяев. Прадед Даниил построил несколько деревянных церквей, а в 1900 году без единого гвоздя возвел амбар, бревна для которого в жаркую степь везли аж из Астрахани. До сих пор стоит и людям служит.

Муж, колхозный агроном, целый день на работе. И у Катерины забот полон рот. Обиходить дом, скотину накормить… Беда подкралась незаметно. Как-то на секунду оставила трёхлетнего Сашу на кухне, где готовился обед. Тот придвинул скамеечку и, встав на неё, засунул железку в керогаз. Неосторожное движение – и кипяток окатил малыша. Ожог был страшный.
Бежать в больницу с трёхлетним Сашей на руках она не могла. «Я была беременна вторым ребёнком, – будто заново переживая, рассказывала Екатерина Александровна. – Бросилась к соседке, воспитательнице (а потом заведующей детским садом) Александре Романенко. Она подхватила сына и два с лишним километра – бегом, да всё на бугор, в больницу. С тех пор мой Саша Александру Яковлевну второй мамой зовёт».

– У нас в семье так сложилось. Отец – добытчик, а дети на матери. С мальства приучила сыновей к труду. Саша с Володей могли всё: скотину накормить, дом убрать, полы вымыть, половики вытрясти. Росли самостоятельными. У Саши рано проявилась страсть к машинам. С одиннадцати лет с наставником работал на комбайне. Летом хорошие деньги зарабатывал. И всё отдавал в семью. И потом, в институте – летом на жатве, а осенью на уборке кубанского риса. Тогда и зародилась традиция – отмечать день рождения в поле на комбайне. Даже в этом году, уже работая в Москве, в правительстве, не изменил традиции.

Уважать традиции – ещё одна важная родительская наука. Вспомнила Екатерина Александровна о самом памятном месте в селе – холме славы, на котором воздвигнут комплекс «Мать, солдат, воин». 311 жителей колхоза «Родина» отдали жизни во имя спасения большой Родины. Есть среди них и родственники Черногоровых. Екатерина Александровна рассказала о том, как школьники из Воздвиженки нашли окоп военных времён, а в нём медальон с запиской. Оказалось, что здесь погибли пятеро фронтовиков из Воронежской области. Нашли родственников. Все приехали — и краевой военком, и представители власти. В Воздвиженке был митинг и торжественный салют. Разве такое забывается? И в пору своей работы в должности первого лица, невзирая ни на что, сын Екатерины Александровны защищал от разграбления школьные музеи, сохранил посты Славы у Вечного огня, постоянно напоминал о необходимости военно-патриотической работы. То, что это не упрямый консерватизм, а дело общегосударственной важности, уже никто не оспаривает. Видим, как упорно заокеанские политтехнологи и некоторые их единомышленники из числа наших соседей стремятся пересмотреть историю Великой Отечественной, отобрать у России Великую Победу.

В селе Воздвиженском, где прожила большую часть жизни Екатерина Черногорова, долгие годы обходились без удобств: воду носили из колодца, еду готовили в печи, отапливали дома кизяком. Но люди не утратили веру, что если хорошо работать, то всё можно изменить к лучшему. Хвастаться богатством было стыдно. «Никогда не забуду: в колхоз пришла первая стиральная машина, – вспоминала Екатерина Александровна. — Председатель колхоза предложил: «Отдадим Катерине Черногоровой. У неё уже две операции были, дети маленькие и работает она в колхозе за двоих». У самого председателя стиральной машины не было, а мы получили…

– Вот и скажите, как не быть мне благодарной людям, земле, колхозу, где прошла моя жизнь. Если бы не помощь, не поддержка друг друга, вряд ли выжили бы. И детей учили, что благодарность за добро, которое тебе вроде бы досталось в подарок, нельзя забывать. Нужно отдать «долг» ответным добром.

Благодарность – и впрямь редкое нынче чувство. Особенно, когда дело касается чиновников высокого ранга. Иные перестают узнавать бывших друзей и знакомых. Доподлинно знаю, что благодаря ходатайству Александра Леонидовича было возвращено зрение первой учительнице губернатора Пачиной и Колодяжной – последней «классной» Черногорова. В Штатах был прооперирован от смертельной болезни сын одноклассницы Александра Леонидовича. Пареньку, грезившему военной профессией и никого, кроме бабушки не имевшему, помог выучиться в училище связи. Сейчас крепкий кадровый военный живёт в Омске, часто звонит, Александра называет отцом. И таких примеров немало.

И сегодня мать – главный пример сыновьям. Они вспоминают, как в пору жизни в Новопавловке она приютила семью беженцев из Чечни. В другой раз, когда проходила курс лечения в больнице, заметила там паренька. Исхудавший, в чём только душа держится. Раз-другой угостила солдата, выяснила, что сам он из Башкирии, перенёс тяжёлую операцию. Написала родителям письмо. Парень окреп, выздоровел, отслужив срочную, уехал, а его родители до сих пор перезваниваются с Екатериной Александровной, обмениваются новостями. Так она и живёт: получит пенсию – то в церковь отнесёт, то бедным раздаст. Не потому, что не знает счёта деньгам. А потому, что понимает, как велика в них нужда у других. Наверное, именно таких, как она, имеют в виду, когда говорят «живёт в Боге». Пусть же высшие силы дадут ей долголетие, здоровье и, самое главное, счастье на земле – быть рядом с близкими людьми!

Надежда Володина, журналист.



Последние новости

Все новости

Объявление