Начат мониторинг рынка лекарств

По поручению губернатора Валерия Гаевского в целях недопущения неконтролируемого роста цен на лекарственные препараты импортного и отечественного производства в крае была начата прицельная работа по мониторингу рынка лекарств. Под началом вице-премьера правительства края Геннадия Зайцева создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники краевого министерства здравоохранения и региональной тарифной комиссии, сообщает пресс-служба губернатора.
С 9 по 14 апреля с.г. было проверено 9 аптечных учреждений, 6 из которых являлись оптовыми и 3 розничными.
В ходе проверок выявлен целый ряд нарушений.
Так, в ООО «Альянс» и ЗАО «Шарда – Интернейшнл» оптовые склады находятся не по указанным в лицензиях адресам, что является грубым нарушением. Данная информация направлена краевым минздравом в территориальное управление Росздравнадзора по краю для принятия соответствующих мер. 
В ООО «Межторгфарм» установлены факты завышения уровней торговых надбавок. Из трех проверенных препаратов в двух случаях превышение составляло 16% и 24%. Торговые надбавки были завышены и в проверяемых ООО «Фарм-Трейд» и аптеке ООО «А.В.-Фарм». По всем установленным фактам завышения цен региональной тарифной комиссией оформляются протоколы об административных правонарушениях.
Проверки аптечных сетей проводятся не только в городах, но и в сельских населённых пунктах края согласно установке губернатора о повсеместном наведении порядка на этом социально значимом сегменте потребительского рынка.
Жители края могут подсказать специалистам краевой рабочей группы адреса проверок. Телефон доверия минздрава края 26-78-74.



Последние новости

Все новости

Объявление