Начато строительство энергоблока

Лариса Денежная

В Невинномысске состоялась церемония, посвященная началу строительства на Невинномысской ГРЭС нового парогазового энергоблока мощностью 410 мегаватт. Ее участниками стали губернатор края Валерий Гаевский, генеральный директор генерирующей компании ОГК-5 Анатолий Копсов, руководитель международного направления энергетической компании «Энел» Карло Тамбури, руководство краевых министерств, органов местного самоуправления Невинномысска, представители деловых кругов.

У площадки строительства прошел торжественный митинг. Валерий Гаевский в своем выступлении отметил значение реализуемого на Невинномысской ГРЭС проекта для социально-экономического развития края. И выразил надежду, что его осуществление послужит повышению конкуренции на энергетическом рынке, выгодно для потребителей отразится в тарифных вопросах. Позже, на брифинге с представителями прессы, глава края отметил, что новый энергоблок означает для Ставрополья инвестиции примерно в 15 миллиардов рублей, создание около 100 постоянных рабочих мест и до 1000 временных вакансий.

Была открыта памятная стела.

Согласно планам создание энергоблока на Невинномысской ГРЭС позволит увеличить производство электроэнергии на 80 мегаватт, а также вывести из эксплуатации 330 мегаватт неэффективных мощностей. Кроме того, уменьшится воздействие на окружающую среду, более экономным станет расход топлива.

Окончание работ на объекте планируется на 2010 год.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление