"Надежда" дарит здоровье и отдых

Тамара Коркина
Летом многие дети с ограниченными возможностями чувствуют себя неуютно. Сверстники отдыхают в оздоровительных лагерях, а они вынуждены оставаться дома. Впервые эту ситуацию в городе попытались исправить в прошлом году. С инициативой выступили комитет социальной политики и его управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города. На базе муниципального учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» был организован летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Надежда». Он­то и стал принимать детей и подростков с ограниченными возможностями.

Хорошие результаты вдохновляют. В этом году «Надежда» работает в два потока, желающих отдохнуть много. Главное в работе «Надежды» ­ оздоровление, отдых, адаптация детей среди сверстников, личностный рост ребят, коррекция их психоэмоционального состояния. И, конечно, самый разнообразный досуг.

При формировании потоков особое внимание уделяется детям с заболеванием опорно­двигательного аппарата, в том числе с ДЦП. В лагере работают специалисты отделений медико­социальной и психолого­педагогической реабилитации Центра. Занятия ЛФК, механотерапия, массаж, физиопроцедуры, СКЭНАР­терапия – все это буквально ставит детей на ноги. Как и групповые тренинги с использованием сенсорного оборудования, индивидуальные психокоррекционные занятия.

Отдыхая в лагере, дети посетили музеи города, кинотеатры, побывали в походах, в парках. Большую помощь в организации экскурсий по городу оказали руководители ООО «Ставрополь­Автотранс» и частные предприниматели бригады маршрута
№ 13, возглавляемой В. Багаевым. Только что прошло праздничное закрытие первой лагерной смены, в котором приняли участие сотрудники филиала № 13 городской детской библиотеки им.
И. В. Кашпурова. Они вручили ребятам памятные сувениры.

Стоит добавить, что питались ребята на базе кафе «Беседа». Взрослые довольны, что дети получили много овощей и фруктов, кисло­молочных продуктов, питание было на высоком уровне. За это особую благодарность организаторы отдыха для детей с ограниченными возможностями адресовали директору кафе В. Беседину, его заместителю
А. Кумратову. Ставрополь продолжает обогащать свою «социальную копилку» хорошими делами и ценным опытом.

 


Последние новости

Все новости

Объявление