«Надежда» лечит летом

Детвора, имеющая проблемы со здоровьем, тоже хочет вкусить сполна летних благ. Город о них позаботился: по инициативе заместителя главы администрации г. Ставрополя В. Муравьевой и начальника управления труда и соцзащиты И. Ульянченко на базе МУ г. Ставрополя «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» второй год подряд открывает двери летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Надежда».

Организованы два потока для 30 ребят с ограниченными возможностями.

Взрослые поставили себе сложную задачу: оздоровление сочетать с отдыхом, да еще и так, чтобы ребятам было интересно. Научить общению – еще одна цель, и она содержит в себе очень важный момент: надо найти новые формы и привить навыки «социального взаимодействия» ­ незаметно, ненавязчиво, по­научному и по­доброму. В такой кропотливой работе и рождается то, что потом называют «личностным ростом». Одновременно идет и коррекция психоэмоциональной сферы, ведь дети с ограниченными возможностями очень остро переживают свою «инаковость»…

«Надежда» так строит летний досуг, чтобы дети и подростки с ограниченными возможностями поняли: мир открыт им! Посещение музея­усадьбы художника­академиста В.И. Смирнова, мемориала К. Хетагурова, музеев «Память» и краеведческого, казачьего, изобразительных искусств, несомненно, расширило кругозор. А мощный духовный заряд ребята получили, побывав в Успенском храме, Ботаническом саду, в библиотеке им. И.В. Кашпурова, Ставропольской краевой библиотеке им. А. Екимцева, кинотеатрах «Салют» и в ООО «Ставрополь­фильм».

Прибавили здоровья и бодрости и «Веселые старты», конкурсы рисунков, выпуски стенгазет, походы в лес, на мемориал «Холодный родник». Понравились «надеждинцам» и пешеходные прогулки по городу: по парку Победы с посещением зооуголка и по «Центральному». Помогали в организации этих экскурсий спонсоры: ООО «Ставрополь­Автотранс» и частные предприниматели бригады № 13, возглавляемой В. Багаевым.

Успевали ребята и подлечиться. При формировании потоков особое внимание взрослые уделили детям с заболеванием опорно­двигательного аппарата, в том числе с ДЦП. Их врачевали специалисты отделений медико­социальной и психолого­педагогической реабилитации – проводили занятия ЛФК и механотерапии, массаж, физиопроцедуры, применяли СКЭНАР­терапию. И, конечно, были групповые тренинги с использованием сенсорного оборудования, индивидуальные психокоррекционные занятия...

Кормили в «Надежде» надежно: для детей было организовано полноценное сбалансированное питание на базе кафе «Беседа». В меню было много овощей и фруктов, кисло­молочных продуктов. Ребятам очень понравилось, и они вместе со взрослыми от души благодарят В. П. Беседина и А. А. Кумратова.

Праздничное закрытие лагерной смены в «Надежде» было тоже сердечным и теплым: его организовали совместно с сотрудниками городской детской библиотеки им. И.В. Кашпурова. Филиал № 13 вручил ребятам памятные сувениры.

Лия КАРАПЕТЯН.



Последние новости

Все новости

Объявление