Налоги и мировой кризис

Губернатор Валерий Гаевский провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Дмитрием Вольвачем и первым заместителем председателя правительства СК - министром финансов Владимиром Шаповаловым. Основной темой разговора стала динамика поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет края и меры наиболее эффективного налогового администрирования на территории края в период воздействия факторов мирового финансового кризиса.
В целом за первый квартал года в консолидированный бюджет региона было аккумулировано около 6 млрд рублей налоговых платежей. Дополнительно к плану привлечено 388 млн рублей, или на 8% больше запланированного. Хорошие показатели по налогу на доходы физических лиц (125% к плану), транспортному налогу (130%) и ряду других позиций. Вместе с тем плановые назначения по налогу на прибыль выполнены на 91,1%, и в целом динамика доходов первого квартала отстаёт от аналогичных показателей 2008 года. По налогу на прибыль – 55% к прошлогоднему уровню, в целом по налоговым поступлениям января - марта – 89% к I кварталу 2008 года.
Хотя Дмитрий Вольвач назвал 11 процентов недобора к прошлогоднему уровню «неплохим темпом просадки в сравнении со среднероссийскими показателями», собеседники сошлись во мнении, что динамика налоговых доходов заставляет, с одной стороны, более внимательно посмотреть на налоговый потенциал хозяйствующих субъектов и, с другой, - на расходные обязательства консолидированного бюджета края.
Глава края с вниманием выслушал информацию о деятельности ситуационного центра Управления ФНС по СК и особенно акцентировал внимание на необходимость в нынешних непростых условиях правительству и налоговикам «искать возможность подставить плечо, а не ногу налогоплательщикам». 
В ходе встречи был обсужден ряд вопросов текущего взаимодействия Федеральной налоговой службы и правительства края, сообщает пресс-служба губернатора. 



Последние новости

Все новости

Объявление