Налоговый вычет при строительстве и приобретении жилья

Элла Давыдова

Уважаемые налогоплательщики!

Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя доводит до вашего сведения изменения о порядке получения имущественного налогового вычета при покупке и строительстве жилья.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены два имущественных налоговых вычета, один из которых предоставляется при продаже имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, а второй - при приобретении или новом строительстве жилого дома, квартиры.

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, жилого дома или новом строительстве предоставляется только собственникам жилых домов, квартир. Общий размер указанного имущественного вычета, начиная с 2004 года, не может превышать 1000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованных на новое строительство или приобретение дома, квартиры на территории Российской Федерации. Следует обратить внимание, что до 1 января 2005 года налоговый вычет по суммам уплаченных процентов предоставлялся только по ипотечным кредитам.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли в нем могут включаться:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами по достройке дома и отделке;

- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на покупку квартиры или доли в ней могут включаться:

- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно только в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры без отделки.

Начиная с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья может быть предоставлен как по окончании налогового периода (календарного года) при подаче декларации в налоговую инспекцию, так и при обращении к работодателю в течение налогового периода. Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья распространяется только на доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.

Для получения имущественного налогового вычета за 2004 год налогоплательщик обращается в налоговую инспекцию с заявлением и представляет декларацию по форме

3-НДФЛ с приложением соответствующих документов. За 2005 год указанный вычет можно получить при обращении к работодателю, то есть по месту работы. Если налогоплательщик имеет несколько мест работы, то он вправе получить имущественный налоговый вычет у одного налогового агента (работодателя) по своему выбору.

Основанием для получения имущественного налогового вычета по месту работы является уведомление, форма которого утверждена Приказом ФНС России. Уведомление налогоплательщику выдает налоговая инспекция по месту жительства в течение 30 дней со дня обращения. Для получения указанного уведомления налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган по месту жительства заявление, к которому должны быть приложены:

- при строительстве или приобретении жилого дома - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю в нем;

- при приобретении квартиры или доли в ней - договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности.

Помимо этого прикладываются платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. К таким документам относятся: квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Н.А.Подколзина,

руководитель инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя,

Советник налоговой службы РФ I ранга.



Последние новости

Все новости

Объявление