Наперекор гравитации

Ирина Крымская

Это невыдуманная история о людях, которые не сдаются на пути к своей цели, преодолевая трудности и невзгоды, как и бескомпромиссные законы физики.

В одном из номеров нашей газеты мы уже писали об экстремальном уличном движении «Street Parkour». Тогда речь шла о соревнованиях на территории нового спортивного парка города. Поистине захватывающее зрелище. Не менее интересными оказались и скрытые от глаз обывателей трудовые будни тех, кто создавал это мероприятие. Один из основателей региональной молодежной организации «Offbeats» поделился с нами тонкостями своего дела.

Волевой прыжок

Мало кто знает, что сегодня существует юридически зарегистрированный центр паркура в Ставрополе, с регулярными тренировками в МБОУ СОШ №15. За его созданием стоит команда инициативных ребят, возглавляемая Валентином Работенко – парнем необыкновенно целеустремленным.

На дворе был первый день 2006 года. Двое четырнадцатилетних подростков покоряли неровности городского ландшафта на площади имени Фрунзе. Время года не самое подходящее, но именно так началось знакомство Валентина с невероятным видом спорта. Когда я услышала эту историю, удивленно переспросила:

– Первого января? В самый разгар зимы?

– Да. Мы решили, что хотим попробовать, и погодные условия нам не помеха, – улыбается Валентин. – Могу сказать, что положительных эмоций, несмотря на непогоду, меньше не стало.

– Наверное, начинать без информационной базы и наставников очень непросто?

– Видео и инструкций было невероятно мало, но к 2008 году мы разработали методом проб и ошибок свою систему тренировок.

– Шишек было много набито? Недаром этот спорт считается экстремальным.

– Что бы ни говорили, паркур не опасен для здоровья. Начиная с сентября 2013 года у нас в школе не произошло ни одного случая травмы, даже у детей.

Бег с препятствиями

Детей в эту секцию ходит действительно немало. На занятия ходят примерно 40 ребят, большую часть составляют маленькие трейсеры (франц. «Traceuse» – тот, кто занимается паркуром). Кто-то после работы или учебы идет домой и погружается в уютные объятия дивана, а Валентин и еще несколько тренеров-добровольцев спешат сюда, к детям и подросткам, которые горят желанием практиковаться. Территория спортивных боевых действий занимает два «полигона». В «паркетном» зале участники осваивают прыжки через коня, а в «мягком», для единоборств, – кувырки и сальто. Честно признаться, я ожидала увидеть разнобойную, хаотично беснующуюся толпу, которая носится по залу. Вместо этого каждая тренировка начинается с разминки, включает в себя длительную отработку одних и тех же акробатических элементов и не обходится без классических упражнений на укрепление мышц тела.

– Я смотрю, подход к делу очень серьезный.

– Мы – официальная организация, – немного грустно отвечает Валентин. – Жаль, что многие не хотят верить в это. Чтобы начать заниматься, дети должны принести расписку от родителей и справку от врача. Многие мамы и папы приходят и видят, чем занимается их чадо. Нареканий пока не было.

– Наверное, крайне сложно было получить разрешение открыть школу?

– Юридически мы существуем с сентября 2013 года, как неофициальное движение – гораздо дольше. Я потратил два года на то, чтобы получить помещение, зарегистрироваться и начать нормальную работу. Найти зал на зимний период непросто, ведь секция абсолютно бесплатная.

– Для большинства людей трейсеры – просто сумасшедшие ребята, которые по непонятным причинам прыгают по городским окрестностям.

– Это не просто спорт, это – философия. Мы не только занимаемся совершенствованием физических навыков. Каждый месяц проводим семинары, рассказываем об истории и идеологии течения. Каждое третье воскресенье месяца ходим в поход или устраиваем небольшое культурно-массовое мероприятие. Для всех участников паркур стал полноценным стилем жизни.

Выше головы

Помимо тренировок, Валентин занимается офисной частью движения в небольшом помещении, которое отвоевали благодаря депутату Александру Куриленко и руководителю управления по делам молодежи Максиму Стецову. Приходится постоянно проверять бухгалтерию, следить за работой медиаблока в интернете, организовывать шоу-программы. Кстати, «Offbeats» действительно имеет красочную страничку в сети, наполненную содержательными фото- и видеоматериалами. Все это держится на небольшой группе небезразличных людей, собирающихся после трудовых будней в стенах офиса. Помимо этого, ребята не пропускают крупные фестивали, проходящие не только в регионе, но и по всей России.

– Расскажи, каких побед вы уже добились на чемпионатах?

– Мы регулярно выступаем на соревнованиях. Например, в Нальчике в декабре прошлого года заняли первое место пьедестала. Также в нашей копилке победа во всероссийском конкурсе проектов «Займись спортом», где мы выиграли специальное оборудование в качестве приза.

– Какие планы на будущее?

– Планируем провести особое мероприятие «Угол воззрения», которое пройдет в нескольких городах России. В каждом населенном пункте состоится уникальный мастер-класс, направленный на развитие определенного физического и психологического качества. В разгаре организация обширного микс-баттла, который объединит фриран (англ. «Free running» – свободный бег), брейкданс (англ. «Вreakdance» – уличный танец) и трикинг (англ. «Tricking» – трюки боевых искусств). Для людей старше 40 лет хотим разработать проект – систему общей физической подготовки с элементами новизны.

– Участники «в возрасте» действительно способны пополнить ваши ряды?

– Я бы сказал, не просто способны, они должны. Приходится бороться с убеждением, что паркур является сугубо молодежным занятием. Ведь спорт в любом возрасте полезен.

– Просмотрев полный список проведенных мероприятий на сайте, я увидела, что вы много трудитесь, охватывая физический компонент, досуг и развитие личности ребят. Как же на все хватает времени?

– Главное – быть захваченным идеей. Все активисты работают и учатся, некоторые сразу на двух работах. Но все готовы выкладываться на сто процентов ради развития общего дела.

Валентин объяснил мне, почему эмблемой их школы является енот. Эти животные прекрасно приспосабливаются к любой среде. Паркур, как и его последователи, также вынужден приспосабливаться к условиям современного мира, погрязшего в человеческом бездействии. В Ставрополе целое спортивное движение развивается только благодаря упорству и несгибаемой вере в собственные силы. Эти люди доказывают, что трудности можно и нужно преодолевать, как непокорные изгибы городской архитектуры. Ведь если тебе тяжело, значит – ты идешь в гору.

неформалы, Offbeats, паркур, экстрим

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление