Напрячься придется всем

Пресс-служба администрации Ставрополя

Напрячься придется всем

Вопросы выполнения плановых бюджетных назначений и проводимой работы по снижению недоимки по налоговым и неналоговым платежам, зачисляемым в бюджет города Ставрополя, рассматривались на очередном заседании администрации краевого центра.

Предваряя обсуждение актуального вопроса пополнения городской казны, исполняющий полномочия и обязанности главы администрации города Андрей Джатдоев призвал выступающих отойти от сухой статистики и сосредоточиться на динамике развития процесса, а также на анализе существующих проблем и поиске путей их решения.

Подводя итоги минувшего года, заместитель руководителя комитета финансов и бюджета Татьяна Гордиенко отметила, что изначально план по доходам на 2011 год был принят напряженным. Несмотря на комплекс контрольных мероприятий, координацию действий всех заинтересованных структур, план по доходам выполнить не удалось.

Годовой план по собственным доходам (за исключением доходов от платной деятельности) выполнен на 96,2 %, бюджетом города недополучено 155,9 млн рублей. В то же время по отношению к 2010 году прирост собственных доходов составил 2,7%, город заработал на 113,1 млн рублей больше.

Основными причинами недовыполнения плана названы наличие недоимки по налоговым платежам и задолженности по неналоговым доходам, недовыполнение Прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности и отсутствие фактических платежей по доходам от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков. То есть аукционы проводились, но покупателей городской земли так и не нашлось.

В 2011 году недоимка по налогам и неналоговым платежам в целом по городу снижена на 21,8%. В абсолютном размере она составляет 324,8 млн рублей, или 7,4% к начисленным платежам. Снижение недоимки произошло по Промышленной инспекции на 56,2%, по Ленинской - на 14,1%. Однако по налоговой инспекции по Октябрьскому району недоимка увеличилась на 5,3%.

Впечатляет статистика мер по принудительному взысканию задолженности с неплательщиков: предприятиям и организациям города, по данным налоговых органов, направлено более 465 тысяч (!) требований об уплате налогов и сборов на сумму более восьми миллиардов рублей во все уровни бюджета, в том числе в бюджет города – 312 млн рублей. Если поделить на рабочие дни, получается до двух тысяч документов в день.

Конкретный результат скромнее: в добровольном порядке погашено задолженности на сумму около 1,8 миллиарда, в том числе в бюджет города – 177 млн рублей. В бесспорном порядке с налогоплательщиков взыскано 223 млн рублей во все уровни бюджета, в том числе в бюджет города – 26 млн рублей.
За 2011 год налоговыми инспекциями передано в службу судебных приставов постановлений об обращении взыскания на имущество должников на сумму задолженности 46,1 млн рублей. В ходе проведения исполнительных действий судебными приставами взыскано в бюджет города всего 13,9 млн рублей.

В части принудительного взыскания неналоговых доходов ситуация еще хуже. Судебными органами рассмотрено и принято 70 решений о взыскании задолженности по арендной плате за землю и муниципальные нежилые помещения на сумму 68,9 млн рублей, взыскано – 12,7 миллиона.

В своем выступлении начальник ИФНС России по Октябрьскому району Сергей Матушкин сослался на завышенные планы, закрытость информации о деятельности предпринимателей в сфере торговли и попросил помощи районной администрации по вручению уведомлений должникам. Остальные руководители районного налогового звена согласились с тем, что «проблемы у всех одни и те же».

Однако руководитель комитета финансов и бюджета горадминистрации Николай Захаров назвал планы по налоговым платежам соответствующими реалиям сегодняшнего дня. Он также высказал уверенность, что если разработанный комитетом план первоочередных мероприятий, направленных на увеличение наполняемости доходной части городского бюджета в 2012 году, будет выполнен полностью, это принесет городской казне еще 287 миллионов рублей.

План предполагает активное сотрудничество администрации города, налоговых органов и служб судебных приставов. Что касается последних, то заместитель прокурора Октябрьского района Владимир Головко предложил администрации города официально обратиться в районные прокуратуры для инициирования проведения проверок деятельности судебных приставов и принятия соответствующих мер.

На заседании также выступили руководитель комитета градостроительства Виктор Карлов и исполняющий обязанности руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Соболев. В обсуждении приняли участие и депутаты Ставропольской городской Думы. Ее вице-спикер Виктор Надеин призвал администрацию города активнее использовать практику расторжения арендных договоров с неплательщиками. С острой критикой работы администрации в сфере землепользования выступил депутат Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, который рассказал о том, что под эгидой главы города создана комиссия по проверке законности ранее выданных земельных участков, поэтому администрации также необходимо активно действовать в этом направлении.

Подводя итоги заседания, Андрей Джатдоев поблагодарил всех участников за достаточно открытый и острый разговор и выразил надежду на то, что решать проблемы пополнения городской казны администрация, депутатский корпус и все задействованные ведомства будут сообща. Но все же главным координатором этих усилий должен стать комитет бюджета и финансов, которому поручено доработать план действий и четко закрепить за каждым конкретным действием ответственных лиц и сроки выполнения мероприятий.

- Нам предстоит работать в условиях жесткого финансового дефицита на фоне пока что неустойчивого исполнения доходной части бюджета, и напрячься придется всем, - резюмировал Андрей Джатдоев.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление