Нарушения повлекли гибель

Закончена проверка по факту несчастного случая, произошедшего 3 декабря прошлого года в строящемся здании склада готовой продукции Красногвардейского завода листового стекла ОАО «ЮгРосПродукт», при котором погибли трое работников и один получил травму. Об этом сообщает краевая прокуратура.
Установлено, что директором предприятия, заместителями директора и начальником строительного участка были допущены грубые нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда. Так, в нарушение требований ст. 225 Трудового кодекса РФ мастер строительного участка № 1 и машинист бульдозера были допущены к выполнению работ без прохождения обучения по охране труда и проверки знаний в этой области. В нарушение требований п. 5.3.7 СНиП начальник строительного участка до выполнения работ не был ознакомлен с технологическими картами на выполнение работ по монтажу железобетонных блоков и засыпки грунтом пазух стен тоннеля (галереи) линии резки стекла.
Кроме этого, проверкой установлены и иные нарушения трудового законодательства, допускаемые на предприятии. Отсутствовали письменные трудовые договоры с некоторыми работниками, не был составлен график оплачиваемых отпусков на 2009 год, работники не оповещены о составных частях заработной платы, причитающейся за соответствующий период работы, о ее размерах и основаниях произведенных удержаний. По факту группового несчастного случая на производстве Новоалександровским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело. В январе 2009 г. прокурором Красногвардейского района внесено представление генеральному директору ОАО «ЮгРосПродукт» об устранении нарушений трудового законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
 За допущенные нарушения трудового законодательства в части охраны труда директор предприятия, его заместители, а также начальник строительного участка привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Одновременно к административной ответственности привлечено и юридическое лицо, наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.



Последние новости

Все новости

Объявление