Наш человек на сцене

Ольга Метёлкина

Конферансье объявил: «Выступает Александр Вечёркин». Признаюсь, я сразу подумала: какой хороший псевдоним, особенно для журналиста. Наш человек! Как выяснилось позже, фамилия у Александра Яковлевича - настоящая, и даже со своей легендой. Но обо всём по  порядку.

Александр Вечёркин - обладатель бархатного баритона, солист ставропольского концертно-творческого объединения «Аккорд» и Ставропольской государственной краевой филармонии. Я хорошо знаю людей, которые, увидев его имя на афише, обязательно идут за билетами на концерт. Что и говорить, есть у Александра Вечёркина поклонники в Ставрополе. Но его биография могла сложиться совсем по-другому, если бы не стечение ряда обстоятельств, как считает сам артист.
Александр родился в Дивном, а из-за плохого зрения с семи лет ему пришлось учиться в Георгиевском интернате для слепых и слабовидящих детей. К счастью, там было много хороших, образованных преподавателей и воспитателей, которые с душой относились к ребятишкам и своей работе. Они прививали детям любовь к художественной литературе и искусству. Другим источником «культурной информации» было радио. Маленький Саша, замерев, сидел возле приемника, слушал оперные спектакли, концерты симфонической музыки. Ему очень нравилась классика - Чайковский, Рахманинов...
Окончив школу, Александр из принципиальных соображений не стал возвращаться в родительский
дом - как он говорит: «Чтобы не сидеть ни у кого на шее». В Ставрополе в обществе слепых ему предложили работу, это была традиционная для инвалидов по зрению сборка выключателей, розеток и тому подобных необходимых в быту мелочей. Так и работал бы Вечёркин слесарем-сборщиком, перевыполнял свою норму и получал благодарности от начальства, но любовь к музыке не давала жить спокойно. Александр стал петь в самодеятельности. Выступал в клубе общества слепых, ездил по краевым конкурсам, занимал сначала вторые, потом и первые места. Профессионалы слушали его и говорили: «Какой хороший материал, надо с ним работать», и дальше разговоров не шло.
В клубе общества слепых был хороший пианист Валентин Голиков, он дал Александру хорошую теоретическую базу. Потом баянист Юрий Пыхтин посоветовал сходить во Дворец Гагарина, там, мол, есть вокальная студия, которой руководит очень хороший преподаватель Лидия Васильевна Спивакова.
- Во Дворце Гагарина я пел лет десять, - говорит А. Вечёркин. - У Лидии Васильевны я прошел хорошую школу, а потом мне сказали: если ты получишь корочку, и, может, тебе за пение будут хоть какие-то деньги платить.
Так в 33 года Александр Вечёркин стал студентом краевого колледжа искусств (который тогда был еще училищем). Все эти метаморфозы он воспринимает как цепочку счастливых случайностей. А ещё с благодарностью говорит о людях, которые вовремя оказались рядом. Народная артистка России Ольга Мещерякова пригласила его на факультет искусств в Ставропольский
госуниверситет, и сейчас Александр Яковлевич работает на кафедре сольного пения и режиссуры концертмейстером по вокалу. Художественный руководитель и главный дирижер муниципального духового оркестра Даниил Осиновский позвал в концертно-творческое объединение «Аккорд». Солистка краевой филармонии Ирина Белая устроила встречу со своим директором В. В. Куникиной. Прямо в холле Ирина с Александром исполнили дуэт из «Риголетто», Валентина Викторовна сказала: «Я слышала, что есть такой Вечёркин, но что ТАКОЙ...» и пригласила его работать в филармонию.
Всё это стечение обстоятельств, мне постоянно почти во всем везло, - улыбается Александр Яковлевич.
Вечёркин - не просто поёт, он играет на сцене и при этом излучает особое обаяние. Мне запомнилось выступление Александра на юбилейном вечере Зинаиды Петровой. В сцене из оперы «Запорожец за Дунаем» он исполнял партию Карася. Ради этого единственного выхода Александр до блеска выбрил голову, снял очки, без которых практически ничего не видел, а колоритные усы окончательно превратили его в знатного запорожца. В его движениях вдруг возникла необыкновенная легкость, а в исполнении - ироничность. Он, как нашкодивший кот, уворачивался от разгневанной Одарки!
Возможно, образ обаятельного Карася особо удался Александру Вечёркину, потому что его предки были выходцами из Украины. Сам он не знает, кто из них и когда перебрался на Ставрополье. Одно известно, фамилия деда была - Вечорка (так же, как название нашего сайта www. vechorka. ru - через «о»). Когда же отец Александра - Яков получал паспорт, делопроизводитель по непонятным соображениям русифицировал его украинское «прiзвыще», и получилась новая фамилия «Вечёркин». А через много лет Александр Яковлевич заставил её буквально зазвучать.

Фото  Александра ПЛОТНИКОВА.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление