Наш Ванечка...

Наталья Буняева

Очень много звонков пришло в ответ на статью «Милое сердце...». Отозвались люди, которых мы просто боялись беспокоить, зная об их горе.

Эта боль нет-нет да и напомнит о себе: сколько усилий мы потратили на то, чтобы Ванечка Костромицкий выздоровел... И боль не из-за наших усилий, это ерунда. Измученное сердечко малыша не выдержало, вот что страшно. Позвонила бабушка, Нина Ивановна Выродова: «После того как малыша не стало, ухудшилось и моё здоровье, да и всей семьи: смертная тоска иной раз нападает... Но что поделаешь теперь? Знаете, а ведь сколько народу тогда нам помогало! И неправда, что «шубы» не подают: нам все несли хоть по рублю, хоть по тысяче. И я каждому пенсионеру, каждому предпринимателю, каждому курсанту низко кланяюсь: мы-то надеялись на чудо. Вы же помните: ребенка везти в Москву, а семья оказалась без денег! Как мы сидели в редакции и обзванивали людей чуть ли не по алфавиту? Кто-то откликался, кто-то нет. Тогда-то и нашли листок с телефоном одного военного, кажется, капитана из училища связи. И буквально через три дня курсанты, командиры, руководство училища собрали и вручили нам 20 тысяч рублей! В общую копилку добавились и деньги от заместителя главы города Ольги Викторовны Рецевой. Еще одна женщина на очень дорогой машине подъехала прямо к дому и, не представляясь, вручила крупную сумму. Вот вам и «шуба»... Мы не всегда справедливы. На собранные средства моя дочь Маша и уехала с Ванечкой в Москву. Там врачи сделали все возможное, но, к сожалению, закончилось все плохо. А ведь с тех пор у нас появился друг! Я знаю, что его зовут Димой и что он предприниматель. Он так и не представляется полностью, но помогал нам и тогда, когда Ванечка был жив, и теперь иногда звонит: Нина Ивановна, может, что нужно? И ведь совсем молодой парень... А еще, когда мы здесь лежали, в онкологии, тоже молодой человек пришел и молча сунул в руку десять тысяч. Всем спасибо: нет у нас плохих людей! Мы держались еще и за счет тех, кто просто звонил и говорил добрые слова, как-то утешал...»

Новый адрес
Появился и новый адрес, где остро требуется помощь. Вот звонок от Светланы М.: «Я родила сына в очень удобном и красивом родильном доме, в Юго-Западном микрорайоне. Но так случилось, что мне нужно было еще лежать в роддоме, а ребенка отправлять в инфекционное отделение для новорожденных и недоношенных детей в детскую больницу, на улицу Семашко, 3. Через два дня и я приехала туда. Вы знаете, по сравнению с роддомом это отделение похоже на какой-то сарай! Я просто расплакалась от бессилия. И ко мне тут же подошла заведующая отделением Елена Анатольевна. Она там и заведующая, и мама всем, кого привозят. Очень долго меня убеждала, что не стены лечат, что у них специалисты прекрасные... Я-то успокоилась, но осталось ощущение, что отделение вообще никого не интересует. Ремонт там не делался лет сто, наверное: что санитарки закрасят-замажут, то и хорошо. В окна дует - мы щели пеленками закрывали: свернем валиком - и под раму. Видно, что персонал нуждается во всем и всего нехватка: соски, бутылочки, вата, марля, подгузники... Да разве все можно перечислить? Столики для пеленания, тумбочки, кровати разваливаются! Мы пробовали возмущаться: как можно детей лечить в таких условиях? Но видно было, что заведующая уже устала от нас «отбиваться». Нам потом медсестры рассказали, что от нее уже друзья и родные шарахаются: все приходится добывать «просительным» способом. Почему этого никто не видит? Это же не тайное отделение. Неужели нет у нас людей, способных провести ремонт в отделении или окна заменить? Там ведь маленькие пациенты лежат, бывает, и по месяцу, и больше. Разве можно их держать в таких ужасных условиях?»
Я не стала звонить в это отделение: когда-то много-много лет назад я работала санитаркой в роддоме и приходилось туда ездить с малышами... Там тогда уже было неуютно. Поэтому я и не стала беспокоить заведующую, тем более что дозвониться к ней оказалось непросто. Мы на разведку сходили: наши сотрудницы собрали пакет с памперсами и сосками. Так вот: раз уж никому особо не интересно, как новые граждане страны встречают жизнь, может, народ сможет помочь? Те же соски и бутылочки стоят недорого. А вдруг найдется меценат и «забацает» там ремонт? А кто-то поможет с мебелью...

Волонтеры
Семья Гуцоевых из Малгобека: благодаря «Вечерке» их внук Магомед теперь лечится в Америке, в клинике Миннесоты. Дома не смогли справиться с его заболеванием. Нам оказалось достаточным переслать туда документы малыша, и доктора заинтересовались. Слава Богу, у семьи оказалось достаточно денег, чтобы увезти сына за океан. У ребенка теперь все в порядке, его оперировали, и скоро он вернется домой. Спасибо американскому хирургу Валерию Гилевичу: он неоднократно консультировал наших пациентов.
Огромная благодарность небольшой «армии» волонтеров из разных стран. Это и Ирина Стоянова из Казахстана, и Татьяна Масс из Франции, и Ольга Труш из итальянской Каррары... И мой однофамилец Давид из Израиля, и моя коллега Ярослава Танькова из Москвы. Она помогала устроить Ванечку Костромицкого. Нас много, я не смогу всех назвать. Но пока мы вместе - мы сможем бороться с обстоятельствами.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление