Наша память

Сердце наполняется грустью от вида голых деревьев, блеклой травы и свинцового неба. Но несмелый декабрьский снежок немного разбавил унылую атмосферу в природе. В те дни в конце минувшего года стартовал национальный патриотический проект Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Единой России «Наша память». В 2010 году ему суждено стать ключевым звеном идеологии нового общества, воспитанного в духе патриотизма, памяти об истории российских народов, сохранения национальных и конфессиональных традиций жителей Кавказа, в концепции идеи «национального характера».


Рано утром 5 декабря из краевого центра выехал микроавтобус с группой молодых инициативных людей, большинство из них студенты Ставропольского государственного аграрного университета. Они совсем недавно расстались со школьной партой, поступили на первый курс разных факультетов, но уже сейчас полны идей и не лишены амбициозности. Интересных, ярких, талантливых студентов объединяет то, что все они члены «Молодой гвардии», и для многих дорога к местам боевой славы Отечественной войны 1941-1945 годов по маршруту Ставрополь - Домбай станет дорогой к светлому будущему, к новым свершениям и победам молодости в становлении Единой, Свободной и Нерушимой России. Среди начинающих артистов, журналистов, писателей, лидеров общественных организаций и политиков был и я...
Холодное солнце Кавказа первыми лучами осветило царственную природу с причудливыми очертаниями гор, перевалов, укрытых шапками хвойных и смешанных лесов. По пути «вахту» встречали один за другим величавые Кавказские хребты: Меловой или Пастбищный, за ним Передовой или Скалистый, самый высокий Боковой хребет, в который входят два пятитысячника Эльбрус и Казбек, чуть поодаль Водораздельный и Главный Кавказский, протяжённость - 1400 км.
Попутно «гвардейцы» посетили монастырь, заточённый между скалистыми уступами, Музей защитникам Кавказа, отдав дань памяти воинам-освободителям. Прибыв в Домбай, команда расположилась в гостинице «Сказка».
Здесь, в сердце Кавказа, в далёкие военные годы сосредоточились любимцы Гитлера - два горнострелковых полка «Тирольц» и «Эдельвейс» под общим командованием генерала Конрада. Здешние места были выбраны гитлеровцами не случайно - эта самая удобная и стратегически важная площадка, открывающая подступы к хлебосольным ставропольским и краснодарским землям, бакинской нефти, марганцевым рудникам и Черноморью.
На защиту Кавказа выступила 46-я армия под командованием генерал-полковника Константина Николаевича Леселидзе. Героизм и мужество советских воинов не позволили гитлеровцам проникнуть в Закавказье, где фашистов уже ожидали турки для соединения сил. Основные бои развернулись на Клухорском перевале. Высоко в горах сломить сопротивление было очень сложно из-за особенностей горного ландшафта, здесь и орудовали на протяжении года фашисты, а отдельные небольшие отряды, в том числе и «эдельвейсовцы», оставались в горах даже после освобождения Кавказа, совершая набеги на ближайшие поселения.
Так, 394-я дивизия оказалась в окружении на леднике Марухского перевала, где в течение нескольких месяцев вела перестрелки с врагом. Многие воины остались там навсегда. Прорвавшись сквозь Крестовый перевал, свежие силы советских воинов принесли с собой знамя малой Победы в Великой войне - Кавказ был освобождён! Победное «ура!» эхом пронеслось над седыми вершинами и понеслось дальше - по всей стране, отразилось от уральских хребтов, пронеслось по Европе, последними отголосками прозвучав в Берлине 9 мая 1941 года.
Свой героический вклад в Победу внесли все народы Кавказа. На фронтах нашей Родины сражались русские, кабардинцы, осетины, чеченцы, карачаевцы, ингуши, воины всех республик, краёв и областей. Общая беда сумела сплотить всё Отечество. И теперь Великая Победа должна сплотить и всех нас!
Молодые «гвардейцы» получили огромное удовольствие от встречи с гостеприимным Домбаем, с его жителями, с незабываемой красотой его природы. Уезжая, ребята обещали вернуться, чтобы ещё раз поклониться «великим тем годам»!
Сергей ДЕМЧЕНКО,
руководитель проекта
«Наша память».



Последние новости

Все новости

Объявление