Наша путеводная звезда – победа

Тамара Коркина
Виктор Александрович Козаченков
Виктор Александрович Козаченков

Недавно в Ставропольской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов прошла VII отчетно-выборная конференция. Особую роль и звучание ей придало то, что проходила конференция в канун 70-летия Победы. Что сегодня больше всего волнует участников и ветеранов Великой Отечественной войны, членов ветеранской организации – об этом рассказывает ее председатель Виктор Александрович Козаченков. К слову, он снова избран на эту должность.

– Виктор Александрович, каким был эмоциональный настрой участников отчетной конференции, о чем они говорили в первую очередь?

– О том, что мы никому не отдадим свою Победу, ставшую величайшим событием в истории человечества. Никогда народы планеты не подвергались такой страшной опасности всеобщего унижения, как во времена фашизма. И спасителем выступил советский народ и его великая армия. Да, у нас были союзники, но, по правде говоря, они вступили в активную борьбу тогда, когда мы сломали хребет гитлеровской Германии.

И сегодняшние попытки принизить решающую роль нашей страны в разгроме врага, намеки на равный, а то и больший вклад в Победу союзников – все это откровенная фальсификация истории.

Молодежь наша, активно проявляющая сегодня патриотические чувства, должна твердо помнить: в возрождении мощи и дальнейшем развитии Российского государства путеводная звезда, идейная основа – всемирная слава Отечества, наша Победа в битве с коричневой чумой.

– Расскажите о том, как городская организация ветеранов готовится к празднованию 70-летия Победы.

– У нас обширный план мероприятий, который в основном выполнен. План направлен на заботу о ветеранах, на оказание им помощи, на защиту их правовых, социальных, медицинских и бытовых интересов. Скажу, что приятно видеть, как люди, почувствовав заботу о себе, оживились, встрепенулись, стали посильно помогать ветеранским организациям в районах, по месту жительства.

Благодаря тесному взаимодействию с администрацией города нам удалось решить многие вопросы. Впервые в своей истории наша ветеранская организация выиграла гранд администрации в области социальной направленности. Благодаря ему Совет ветеранов приобрел современную оргтехнику, теперь решаем свои задачи более качественно, на современном уровне.

Благодаря заботе администрации сегодня четыре категории ветеранов – участники ВОВ, инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда и несовершеннолетние узники фашизма пользуются правом бесплатного проезда во всех видах пассажирского транспорта, кроме, конечно, легкового такси.

Городская власть закупила и вручила памятные медали «Непокоренные» бывшим несовершеннолетним узникам фашизма.

Я прямо хочу обратиться: спасибо, Андрей Хасанович, за чуткое, внимательное отношение к нуждам и заботам ветеранов. Я постоянно бываю на планерках в администрации, при необходимости поднимаю вопросы, касающиеся организации в целом и ее конкретных членов. Меня всегда слышат и всегда помогают.

Регулярными стали встречи с главой администрации города. Реакция его на решения пленумов или заседаний Совета – протокольные поручения с четкой датой и контролем за выполнением. В марте прошла встреча с главой города Георгием Семеновичем Колягиным. Она была очень деловой и конструктивной. Уже через неделю, на заседании комитета по социальной политике городской Думы, было принято решение о предоставлении бесплатного проезда труженикам тыла. Каково будет решение Думы – посмотрим.

– Виктор Александрович, к сожалению, фронтовики, участники и свидетели далеких боевых лет уходят. Означает ли это, что ветеранское движение ослабевает? 

– Ветеранский потенциал в городе – 75 500 человек. Вы правы, уходят из жизни фронтовики, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашизма. Но на смену им приходят ветераны труда, боевых действий, ветераны правоохранительных органов и так далее. Жизнь идет своим ходом. В последние годы у нас стало больше первичных ветеранских организаций. И должно стать еще больше – пока они созданы не везде. Например, нет на таких крупных предприятиях, как «Сигнал», «Нептун», «Электроавтоматика».

При городском Совете ветеранов работают такие комиссии, как патриотического и военно-патриотического воспитания, социально-жилищная, медицинская, по связям с общественными организациями и административными органами, торговли и бытового обслуживания. Участники конференции признали их работу удовлетворительной. И знаете, проблемы, с которыми люди приходят в комиссии, не убывают, а, наоборот, возрастают. Это говорит об их востребованности, умении активистов помочь конкретному человеку.

В целом же ветеранские организации города работают активно, об этом свидетельствуют прошедшие отчеты и выборы в районах.

В Октябрьском районе избран новый председатель – Игорь Алексеевич Никитин, ветеран-афганец. Он заменил ушедшего по состоянию здоровья Владислава Анатольевича Останковича, который много сил, энергии и здоровья отдал нашему делу.

В Ленинском районе ветераны единодушно одобрили деятельность районного Совета и вновь избрали его руководителем умудренного опытом ветерана Великой Отечественной войны Петра Ивановича Куралесова. Этот человек показывает всем пример трудолюбия и мудрости в решении возникающих проблем.

Несколько сложнее сложились обстоятельства в Промышленной районной ветеранской организации. По болезни сложил с себя полномочия фронтовик, опытный и грамотный руководитель Иван Семенович Богданов, 1 апреля отметивший 90 лет. После него Совет ветеранов ослабил работу, мы им много занимались. Сейчас председателем избран ветеран-афганец Игорь Альбертович Фаталиев. В состав районного Совета избрано много афганцев и ветеранов воинской службы. Они знают, как надо работать на благо Отечества. Уверен, что самый крупный и перспективный Промышленный район вернет с этими ребятами былую славу и займет лидирующие позиции не только в городе, но и в Ставропольском крае.

– О чем говорили участники конференции, какие вопросы обозначены как главные?

– Наши ветераны активные люди, их волнуют все. Многие говорили о проблемах в ЖКХ, глава администрации города пообещал нам встречу именно по этому вопросу. Или вот, много рекламы в городе на английском языке, будто у нас живут англичане. Сквернословие, беспорядок на улицах – ветеранов многое беспокоит. Очень хочется им, чтобы уровень нашей жизни, ее устройство соответствовали тому великому празднику, который мы будем отмечать.

70-летие, интервью, ветераны, общественные организации

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление