Наше дело правое...

Василий Скакун

Василий Скакун: грани бытия

Если возвратиться в годы Великой Отечественной войны, то до сих пор вызывает некоторое удивление: а как мы все-таки смогли победить такого коварного врага – немецкий фашизм. Гитлеровская армия была явно на две, а то и на три головы лучше технически оснащена, особенно в период 1941 – 1942 годов, да и дух идеологически подкованного нацизма проявлялся в жесточайшей агрессивности немецких солдат в боях с частями Красной Армии и в абсолютной безжалостности к мирному населению. Так все-таки в чем была первопричина победы советского народа?

Вспомним один замечательный призыв военного периода: «Наше дело правое - победа будет за нами!». К сожалению, история не сохранила автора этой величайшей мысли, что кроме самолетов, танков и прочей техники, хорошо обученного личного состава противоборствующей стороны есть еще одна сила – Высшая Справедливость, которая способна создавать некие незримые предпосылки, способствующие победе тех, кто борется за правое дело. Зима 1941 года с морозами за минус 30 была ничем иным, как явной поддержкой для этой правой силы. Ведь недаром немцы сетовали, что битву под Москвой выиграл General Frost, то есть генерал мороз. Не говорит ли это о том, что и Высшие Силы были на нашей стороне именно потому, что дело наше было правое.

Во время войны победа явилась символом возвращения к праведности, то есть Высшей Справедливости обретения мира на Земле. Ибо все мы можем жить, творить, воспитывать потомство только при условии мира. А в его отсутствие, то есть при военных действиях, невозможна реализация полноценной жизни как таковой.

У Солженицына есть такое бесспорное утверждение: «Есть высокое наслаждение в верности. Может быть, самое высокое. И даже пусть о твоей верности не знают. И даже пусть не ценят». И опять-таки это о тех людях, о которых пишут «Человек с большой буквы». Здесь речь идет о верности внутренним идеалам, которыми не кичатся и которые не принято выставлять напоказ. Это когда ты честен не перед кем-то, а перед самим собой, потому что верен этому принципу жизни.  Раньше в армии, приветствуя друг друга, говорили «честь имею», тем самым подтверждали готовность защитить эту честь в сложных ситуациях военной службы.

У людей, имеющих внутреннюю верность, честь и неучастие в «несправедливостях», - у них почему-то всегда хорошие лица. Это потому, что они живут в ладах со своей совестью. А ведь это и на самом-то деле так. Ведь зачастую как бы высокомерно или самовлюбленно ни представляли сами себя люди, сумевшие каким-то образом забраться на некие вершины, лица их не вызывают симпатии. И это только по той причине, что там внутри у человека что-то не ладится с тем, что называется совестью. Ведь с ней невозможно договориться, ее можно только слушать и благодарить за те подсказки, которые могут помочь нам не вляпаться в какую-либо авантюру. Когда же мы игнорируем по своей глупости ее наставления, то непременно утяжеляем свою Судьбу и затемняем свое будущее. Затем-то совесть и внедрили в наши жизни в качестве доброго помощника. Жаль, что об этом не принято говорить, а тем более изучать.

P. S. Обратите внимание на портреты фронтовиков – наших отцов и дедов - во время шествия «Бессмертного полка». Вы удивитесь их чистоте, ясности и благородству. Они наверняка знали, что вернуться в родные хаты, по всей вероятности, им не удастся, но тем не менее их лица выражали истину: «Наше дело правое - победа будет за нами!». Ведь не зря мудрецы говорили: «Познавшие  истину - обретают бессмертие».

грани бытия, Василий Скакун

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление