Нашли смерть на работе

Лариса Ракитянская
Как мы уже сообщали, в прошлом году в нашем городе снизился общий уровень травматизма на 12, 6 процента, количество пострадавших на производстве (в расчете на 1000 работников) уменьшилось за год на 15, 8 процента. И все же не ослабевает внимание контролирующих органов к проблеме несчастных случаев на производстве.

О трагедиях и их обстоятельствах рассказал читателям «Вечерки» главный государственный инспектор труда в Ставропольском крае Александр ЗДРОВИКОВ.

— В прошлом году на предприятиях г. Ставрополя зарегистрировано 11 смертельных несчастных случаев на производстве, 26 тяжелых и один – групповой. Несчастные случаи со смертельным исходом произошли в ООО «ХАТ», ОАО «АТП Ставропольское-2», ООО «Автомобильная федерация СК», муниципальном учреждении ДЭП № 1 Октябрьского района, в ОАО «Автоприцеп –КамАЗ», ООО «Волга-2004», ООО Охранное агентство «Р. О. С. – Спецзащита», ЗАО «РИТМ», ОАО «СТАПРИ», ООО «СтавропольТИСИЗ», государственном унитарном предприятии «Домоуправление № 2» при Ставропольском КЭЧ района. Мы очень подробно изучили каждый. Выводы не утешают: по-прежнему люди гибнут из-за пьянства на производстве, халатности, работы на неисправном оборудовании. К примеру, 8 февраля 2005 года на строительном объекте «Реконструкция кинотеатра «Экран» произошел несчастный случай со смертельным исходом с разнорабочим ООО «ХАТ». После завершения работ по частичному демонтажу ригелей трубчатых лесов верхнего яруса на высоте 8 метров рабочий, спускаясь не по приставной лестнице, а по вертикальным стойкам лесов, сорвался, упал, получив при этом тяжелую травму – перелом костей таза и конечностей, от которых впоследствии скончался.

А 10 сентября прошлого года на строительной площадке по ул. Спартака, 4а, произошел несчастный случай, закончившийся смертью подсобного рабочего ЗАО «РИТМ». Он складировал кирпичи на поддон и по неустановленной причине решил перелезть через забор. При попытке спуститься на землю рабочий взялся за расположенную над забором стальную проволоку, которую использовали в качестве натяжного троса электрического кабеля наружного освещения. Проволока была под напряжением. Рабочий получил удар током. Как установило расследование, основной причиной этого несчастного случая явилось повреждение изоляции жилы кабеля и соприкосновение ее со стальной проволокой, не имевшей заземления.

25 ноября 2005 года в ГУП «Домоуправление № 2» при Ставропольской КЭЧ погибла женщина-дворник. Стоя в кузове грузового автомобиля, она перемещала подававшийся мусор по платформе кузова. В какой-то момент женщина решила сломать ветку со стоявшего рядом с автомобилем дерева – она мешала погрузке. Потеряла равновесие и упала с платформы головой вниз на газон…

— Это примеры элементарной неосторожности. А другие случаи?

— Пьянство. И тут я могу привести два примера. 13 марта 2005 года грузчик МУ ДЭП № 1 Октябрьского района выполнял работы по очистке территории на

пр. К. Маркса. При переходе на противоположную сторону он вышел перед двигавшимся автомобилем на проезжую часть и был сбит машиной. Скончался на месте. А 17 марта несчастный случай со смертельным исходом был зарегистрирован в ООО «Автомобильная федерация СК». Сторож, находясь на дежурстве в состоянии алкогольного опьянения, закурил и уснул. От попадания пепла на легковоспламеняющийся материал произошло возгорание, в результате сторож скончался от отравления угарным газом.

В декабре 2005 года также было зарегистрировано отравление окисью углерода в результате пожара в дежурном помещении, который возник от неосторожности при курении. Смертельную травму получил сторож ОАО «СТАПРИ».

— Уголовные преступления тоже были в прошлом году?

— Да. 21 июня 2005 года на территории игрового клуба ООО «Волга-2004», расположенного в Юго-Западном микрорайоне на ул. 50 лет ВЛКСМ, 34/2, произошло убийство с целью хищения материальных ценностей. Погибли охранник ООО ОА «Р. О. С. –Спецзащита» и оператор игрового клуба. Как показало расследование, 20 июня оператор и охранник заступили на смену. Примерно в 7 часов 50 минут следующего дня их тела были обнаружены за запертой дверью.

— На работе люди могут получить и тяжелые травмы…

— Тут причины другие – чаще всего работа на неисправном оборудовании. Приведу пример. Этот случай произошел в краевой клинической психиатрической больнице № 1 с оператором стиральных машин. 14 октября 2005 года при укладывании белья на ленты подающего транспортера сушильно-гладильного катка левая рука женщины попала вместе с бельем между валиком и горячей поверхностью лотка сушильной машины. Левое предплечье было размозжено, получена термическая травма. Результат – ампутация руки.

Как показало расследование, причиной несчастного случая стал ввод в эксплуатацию технически неисправной сушильно-гладильной машины и непроведение в полном объеме технического обслуживания данной машины в процессе ее эксплуатации.

С аналогичным нарушением требований безопасности проверяющие столкнулись в краевом онкодиспансере и городской больнице № 3.

— Контролирующие органы как-то наказывают виновных в подобных несчастных случаях?

— Конечно. Государственные инспектора в прошлом году проверили соблюдение законодательства по охране труда в 457 учреждениях и предприятиях г. Ставрополя. Выявлено 7490 нарушений, руководителям выдано 620 предписаний на их устранение. Приостановлена эксплуатация 17 производственных подразделений и 229 единиц производственного оборудования, не отвечающих требованиям безопасности, временно отстранено от работы (до прохождения производственного инструктажа, обучения и проверки знаний правил охраны труда) 520 должностных лиц и работников предприятий.

За нарушение законодательства об охране труда к административной ответственности привлечено 119 человек. Общая сумма штрафа составила более 165 тысяч рублей.

Должен сказать, что в Кодекс РФ об административных правонарушениях Федеральным законом от 9 мая 2005 года № 45-ФЗ внесено дополнение, которое вступило в действие с августа 2005 года. Это дополнение усиливает ответственность юридических лиц за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Такие нарушения теперь караются административным штрафом юридического лица от 30 до 50 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.



Последние новости

Все новости

Объявление