Наступают «наши» дни?

Валерий Манин

Наступают «наши» дни?

Минувшие выходные, которые на Олимпиаде были очень даже рабочими, принесли России как очередное разочарование, так и определенную дозу оптимизма. Снова огорчили стрелки и фехтовальщики, оставшиеся без наград. Не могу сказать, что спортсмены не бились за победу, но в решающий момент удача от них отворачивалась. Объяснить хронические неудачи с точки зрения вульгарного материализма нельзя. Но кто-то же должен ответить за угрозу срыва планового задания?

Наступают «наши» дни?

Первыми не выдержали главные тренеры по стрельбе и фехтованию, которые заявили, что по окончании Олимпиады подают в отставку. Не знаю, поможет ли это более качественной подготовке россиян к будущим Олимпийским играм? Не убежден. Дело, думаю, не в персоналиях, а в системе, точнее, отсутствии таковой на государственном уровне. Советская система управления спортом практически полностью уничтожена, а взамен пока ничего реального не внедрено. Старые запасы истощились, а равноценную замену брать неоткуда.
Поэтому медали дают те федерации, где работа построена на прочной основе. В первую очередь это касается единоборств. Дзюдоисты принесли три «золота», а вот теперь, похоже, наступило время борцов. Уже в первый день российские классики (борцы так называемого греко-римского стиля) выдали на-гора две медали - в том числе одну высшей пробы. Чемпион мира и Европы Роман Власов стал теперь и олимпийским чемпионом, а юный калмык Мингиян Семенов вырвал бронзовую медаль.
Комментарий специалиста - мастера спорта по двум видам борьбы Александра Чинокалова: «Власов продемонстрировал все лучшие черты советской борцовской школы: отличную физическую подготовку, великолепную техническую выучку, а главное, показал борьбу «умную». Он подстраивался под каждого из соперников - ни один его поединок не походил на предыдущий. Более того, было видно, что российский борец имеет четкую стратегию, от которой он не отклонялся ни на сантиметр. Этот, в хорошем смысле слова, рационализм, помноженный на мастерство, и дал ожидаемый результат. Если и другим нашим борцам удастся выдержать заранее подготовленный план борьбы на каждую схватку, то о благополучном исходе олимпийского турнира беспокоиться не придется!»
Впрочем, в подтверждение сказанного А. Чинокаловым, на пьедестале почета рядом с россиянином Власовым стояли армянин Арсен Джулфалакян, литовец Александр Казакевич и азербайджанец Эмин Ахмадов - как ни крути, а напоминает чемпионат СССР. Вот тебе и ответ: почему российские борцы хорошо выступают - сохранили великую советскую школу. Но, с другой стороны, такое постсоветское засилье не может не напугать международное спортивное чиновничество, уже давно пляшущее под американскую дудку. Я совсем не удивлюсь, если будут «скорректированы» результаты выступлений борцов, чтобы унять атакующий натиск россиян. Ведь ни борцам США, ни англичанам ничего не светит на борцовском ковре.
Ведь добились же американцы бессовестного доминирования в гимнастике! У всех на памяти скандал с участием американских гимнастов на Олимпиаде в Афинах и прошлогоднем Чемпионате мира, когда американку буквально за уши втащили на верхнюю ступеньку пьедестала почета, внаглую отняв золотую медаль у Виктории Комовой. И вот новый конфуз, в котором снова фигурирует американская гимнастка. Маккайла Маруни при приземлении после опорного прыжка откровенно уселась, извиняюсь, на задницу. Как говорится, прощай, медаль! Бедная судейская коллегия! Как же она мучалась, ища выход из создавшегося скользкого положения. Спасибо румынской гимнастке, которая хоть и без блеска, но и без явных срывов исполнила оба своих прыжка! Ей и вручили золотую медаль. А «ванька-встанька» Маруни получила-таки олимпийскую медаль - серебряную, оставив Марии Пасеке лишь «бронзу».
Куда же смотрят наши спортивные чиновники? Технический комитет международной федерации гимнастики, между прочим, возглавляет Нелли Ким...
Думаю, тяжеловато придется и российской боксерше Елене Савельевой, которой предстоит бой с китаянкой Цаньцань Жэнь. Мало того, что китайская спортсменка сама по себе не подарок - двукратная чемпионка мира, - так россиянке придется еще сражаться и с судьями - китайцы в открытую заявили, что рассчитывают именно на золотую медаль в весе до 51 килограмма. Поверьте, если такое заявление сделано, то значит - китайцы уже провели «подготовительную работу».
Не знаю, чем занимаются наши спортивные чиновники, коих в Лондоне едва ли не больше, чем самих спортсменов, но их работа не видна. И мы получаем медали там, где их не дать просто нельзя. Скажем, тяжелоатлетка Татьяна Каширина получила серебряную награду. Но для этого ей пришлось установить ТРИ мировых рекорда! Как тут медаль отнимешь? Да и американок не было поблизости...
Думаю, можем мы рассчитывать на победу великой Елены Исинбаевой, с огромным запасом выполнившей квалификационный норматив, и мастеров стипль-чеза Гульнары Галкиной-Самитовой и Юлии Зариповой, борцов Хасанеа Бароева, Заура Курмагномедова и Алана Хугаева, боксеров Давида Айрапетяна, Софьи Очигавы, Натальи Торлоповой, Магомеда Омарова, гимнастов Виктории Комовой, Алии Мустафиной, Дениса Аблязина и Александра Баландина.
Но с особым вниманием ставропольцы будут следить за битвой в бассейне, где пройдут индивидуальные прыжки в воду с трехметрового трамплина. Там на награды реально претендуют ставрополец Евгений Кузнецов и его товарищ Илья Захаров.
Не думаю, что золотые медали упустят наши синхронистки - Наталья Ищенко и Светлана Ромашина после технической программы лидируют.
Сохраняют хорошие перспективы на медали почти все наши команды в игровых видах - лишь ватерполистки, уступив венгеркам 10:11, отбыли из Лондона...

 

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ по состоянию на 6 августа
«Золото» «Серебро» «Бронза» Всего

1. Китай 30 17 14 61
2. США 28 14 18 60
3. Великобритания 16 11 10 37
4. Южная Корея 10 4 6 20
5. Франция 8 8 9 25
6. Италия 6 5 3 14
7. Казахстан 6 0 0 6
8. Германия 5 10 7 22
9. Россия 4 16 15 35
10. Венгрия 4 1 3 8

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление