Научный потенциал страны формируют и наши вузы

Как сообщили нам в отделе по связям со СМИ СевКавГТУ, в университете прошла IV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке».

Среди участников конференции - студенты, аспиранты и молодые ученые из Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Волжска, Воронежа, Махачкалы, Краснодара, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Пятигорска и многих других городов России, а также ближнего зарубежья – Белоруссии, Украины и даже Болгарии. Более 600 научных докладов и тезисов было подготовлено к конференции её участниками.

От имени ректората и всего профессорско-преподавательского состава вуза на пленарном заседании с приветственным словом выступил проректор по науке, информатизации и инновационной деятельности СевКавГТУ Г. В. Слюсарев. Он подчеркнул, что в нашей стране на современном этапе государство в приоритет ставит развитие науки и инноваций, а для этого необходим приток новых молодых талантливых ученых. Большое внимание развитию науки среди молодежи уделяет и Северо-Кавказский государственный технический университет.

Затем участников конференции приветствовали председатель комитета по делам молодежи Ставропольского края О. Казакова и заместитель начальника управления по делам молодежи администрации Ставрополя М. Куксов. Они также отметили, что необходимо больше уделять внимание развитию научного потенциала в молодежной среде.

Состоялось награждение дипломами СевКавГТУ за активное участие в конференции представителей СГУ, СГАУ, СГПИ, СФЭИ, Волжского политехнического института, Ростовского государственного университета путей сообщения и других крупнейших вузов России.

После награждения на пленарном заседании со своими докладами выступили доцент кафедры машин и аппаратов пищевых производств СевКавГТУ А. А. Брацихин, к.ф.н. И. Л. Пашкевич (Волжский политехнический институт), студенты СевКавГТУ Т. Л. Ходус и В. А. Солодовник.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу по секциям - естественным и точным, техническим и прикладным, общественным наукам. Каждый из участников мог поделиться своим опытом, обменяться деловыми контактами, узнать о новых научных достижениях и открытиях.

Авторы лучших научных докладов по итогам конференции были награждены памятными и ценными подарками.



Последние новости

Все новости

Объявление