Научпоп эпохи поздней стабильности

Станислав Маслаков

В Ставрополе прошёл «Нанофест», организованный корпорацией Роснано и Мастерской инноваций при поддержке регионального минэкономразвития.

Science Slam Nano в Ставрополе
Николай СорокинScience Slam Nano в Ставрополе

Фестиваль шёл на протяжении трёх дней. Основными его площадками стали Северо-Кавказский федеральный и Ставропольский аграрный университеты, а финальный праздник прошёл в баре «Ставгород».

По сути, это первый в истории Ставрополя фестиваль на научно-популярную тематику. Университеты проводят иногда дни открытых дверей и некие подобия Дней науки, которые ежегодно устраивает МГУ, но эти события довольно локальны и в целом для внутреннего пользования. Поэтому у «Нанофеста», несмотря на довольно скромную рекламную кампанию, изначально был завышенный рейтинг ожиданий.

Московские гости работают в подобном формате уже довольно давно и обкатали его во многих городах. Это своего рода вводное событие, которое помогает им «освоиться на местности» и обозначить дальнейшие перспективы. Поэтому ставропольский «Нанофест» оставил послевкусие некоторой шаблонности – как гастроли столичного театра. С другой стороны, это, безусловно, самый верный способ начать новое благородное дело в незнакомом городе. Тем более когда это один из крупных образовательных центров с несколькими весьма приличными вузами, но при этом – непаханое поле в плане научного популяризаторства.

Для разгона в первый день фестиваля прошли показы двух документальных фильмов. В актовом зале СКФУ показали ленту «Принтер будущего», а в СтГАУ – «Сингулярность». Первая картина была посвящена становлению американской индустрии 3D-принтеров, и о ней мы уже написали на страницах «Вечёрки». Увы, здесь вау-эффекта не случилось, и фильм, несмотря на весь драматизм и почти шекспировские страсти, скорее озадачил, нежели вдохновил своих зрителей. Показанная в стенах Аграрного университета «Сингулярность», напротив, художественными изысками не отличалась и представляла собой скорее нарезку из интервью Курцвейла и других известных футурологов, рассказывающих о перспективах человеческой цивилизации. Но несмотря на всё это, обе картины достаточно чётко обозначили тематику всего «Нанофеста» - прорывные технологии нового уклада и то, как они изменят нашу жизнь.

Второй и третий день были куда более насыщенны и сочетали кинопоказы с открытыми лекциями молодых учёных. Правда, здесь не обошлось без накладок. Из-за болезни не смог приехать, пожалуй, наиболее известный из заявленных лекторов – главный редактор ИД «ПостНаука» Ивар Максутов, который должен был рассказать о том, как новые медиа победили образование и спасли просвещение. А вместо фильма «Трансцендентный человек» организаторы решили показать сет из нескольких короткометражек, в каждой из которых за считанные минуты рассказывалось об одном современном учёном и его работе. Впрочем, эту замену трудно назвать неудачной. Несмотря на то, что подборка была не очень свежей (фильмы демонстрировались несколько лет назад на фестивалях научно-популярного кино), для ставропольского зрителя она оказалась новой и вполне интересной.

Что до самих лекций, то площадки были распределены в соответствии с профилем университета. Если в СтГАУ рассказывали о достижениях, так или иначе связанных с сельским хозяйством, то СКФУ досталось всё остальное. Сами рассказчики – молодые московские учёные - умели рассказать и о своей работе, и о состоянии отрасли в целом, всем своим видом и поведением демонстрируя, что стереотипы о «ботанах» давно устарели, а люди, посвятившие себя науке, могут быть успешными и современными.

Они же составили основной костяк участников последнего события фестиваля Science Slam Nano - вечернего научно-популярного шоу в формате поединка учёных, который проходил в баре «Ставгород». Вот здесь организаторы достойны самых больших похвал. Открытые лекции, мастер-классы и показы фильмов так или иначе знакомы если не всем ставропольцам, то хотя бы студентам. А вот битва учёных, выступающих на сцене в стенах питейного заведения, – это действительно нечто для нас новое. Причём, без всякой иронии, место и формат были подобраны весьма удачно.

Science Slam Nano в Ставрополе
Николай СорокинScience Slam Nano в Ставрополе

Условия были простыми: учёный в течение нескольких минут презентует свою работу, потом отвечает на вопросы из зала, а победителя выбирают слушатели при помощи громких и продолжительных аплодисментов, переходящих в овации. Из пяти участников Science Slam Nano трое были гостями из Москвы. Максим Щербаков (МГУ) рассказал о том, как на смену электронной вычислительной технике приходит фотонная. Светлана Немцева (Зеленоград, лаборатория НИУ «МИЭТ») - о девичьей памяти. Директор Российской ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев – разумеется, о солнечной энергетике.

Ставропольскую науку представляли Михаил Амбарцумов (СКФУ) и Иван Чуксин (СтГАУ). Первый рассказал о наносендвичах, второй – о клонированных растениях. Именно он и стал победителем – артистизм учёного и стилизация его выступления под «Звёздные войны» сделали своё дело.

Первый ставропольский «Нанофест» прошёл не идеально, но, безусловно, успешно. И свой эффект он в итоге произвёл. Наш город, который умудряется быть и мощным образовательным центром, и при этом, как пишут некоторые аналитики, территорией «демодернизации», где заметно «нарастание доиндустриального сегмента, натурального хозяйства», остро нуждается в самых разных форматах современного научпопа. Если организаторы «Нанофеста» в нас не разочаровались и действительно провели его как вводное мероприятие, то, как говорится, хлеб да соль. Мы вас заждались.

Роснано, нанофест, СтГАУ, Ставгород, СКФУ, наука

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление