Наука помогает защищать горожан

Ольга Метёлкина
<

Ставропольский государственный университет и управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации краевого центра заключили договор, призванный сблизить науку и практику. В результате этого на базе кафедры социальной и политической психологии СГУ создана межведомственная проблемная научно­исследовательская лаборатория «Социально­психологические прикладные исследования».

Лаборатория разрабатывает научно­методические программы, помогающие службам социальной защиты населения успешно решать поставленные перед ними задачи. Здесь же проводятся консультации.

Благодаря такому сотрудничеству создан банк научно­методических программ для социально­реабилитационного центра «Доверие», муниципального учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», муниципального учреждения «Социальный приют для детей и подростков «Росинка».

Работники социальной сферы сполна оценили семинары практических психологов по проблемам: «Агрессия: диагностика и психологическая коррекция», «Психологические аспекты работы, направленной на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Социально­психологические механизмы развития личности в современном обществе», «Психологическая коррекция свойств личности», «Семейные сценарии и их влияние на адаптацию ребенка в социуме».

Сейчас готовится к изданию коллективная монография ученых и практиков «Психология социального взаимодействия: условия развития субъекта коммуникации». Хороший эффект дают курсы по повышению квалификации сотрудников МУ «Доверие» и других работников социальной сферы.



Последние новости

Все новости

Объявление