Наведем чистоту в ставропольских лесах

Елена Павлова

Всего два часа дружной работы в Мамайском лесу (у истоков реки Мамайки, в районе улицы Космонавтов) понадобилось коллективу министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, чтобы собрать полный «КамАЗ» мусора. Почему же мы так небрежно относимся к собственному богатству? Один гектар «зеленых легких» в год поглощает почти триста килограммов углекислого газа, до семидесяти тонн пыли и выделяет при этом двести двадцать килограммов кислорода. В наших лесах еще растут цветы, занесенные в Красную книгу. А люди не задумываются о том, что их действия могут серьезно навредить лесу.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды организовало экологическую акцию «Городским лесам ­ особую заботу!», проводимую при поддержке губернатора края совместно с администрацией Ставрополя и Агентством лесного хозяйства по Ставропольскому краю. На выходных сотрудники министерства и подведомственных ему государственных учреждений вышли из своих кабинетов собственноручно доказать любовь к природе. В пятницу лес убирали студенты­экологи первого курса СГУ: они наводили чистоту и порядок в районе мемориала «Холодный родник». В эти же дни сотрудники городской администрации и жители Ставрополя очищали от мусора родник Серафима Саровского.

На этой неделе к уборке лесов подключились студенты других вузов Ставрополя, которые приняли проблему особенно близко к сердцу. Акция продлится до 31 октября. За это время уже убрали более 100 кубометров мусора из городских лесов. Все, кому небезразлично состояние ставропольских лесов, присоединяйтесь!



Последние новости

Все новости

Объявление