Наверху – тесно

Своеобразно проходит в этом году чемпионат России по футболу в премьер-лиге. «Зенит» так рванул со старта, что многие «специалисты» поспешили в очередной раз отдать пальму первенства питерцам. Потом шороху наделал «Сочи», неожиданно поднявшись в группу лидеров. «Спартак» и «Локомотив» вроде бы неплохо укрепились в межсезонье, но на старте не впечатляли. Громко о своих амбициях заявляло «Динамо», потратившее на массовые закупки огромные суммы, но шло время, а бело-голубые никак не могли стабилизировать игру, и было принято решение сменить главного тренера, пригласив на место начинающего Кирилла Новикова более квалифицированного иностранца. Вместе с Сандро Шварцем и Андреем Ворониным пришла и группа молодых доморощенных футболистов, которые вынудили дорогостоящих иностранцев биться за место в составе. Но главное - изменилась игра «Динамо».

Однако шло время, и постепенно целая группа клубов изменила свою игру в лучшую сторону, хотя причины этого разные. Например, «Химки», откровенно провалившие старт чемпионата, уже в ходе турнира заметно укрепили состав и нынче очки без боя не раздают. И в этом туре химчане хоть и проиграли «Зениту» 0:2, нервы действующему чемпиону потрепали серьезно. Однако глубина состава у «Зенита» такова, что, даже играя полурезервным составом, питерцы не позволили усомниться в своей силе.

Запоров несколько перспективных моментов, чемпион все-таки добился своего уже в начале матча. Магомед Оздоев, получив пас в центре чужой штрафной, резко прострелил, а Андрей Мостовой, раньше игравший в нападении, выскочил к дальней штанге и технично переправил мяч в пустой угол ворот.

Эрик Бикфалви,  оформивший в этом туре дубль.
Эрик Бикфалви, оформивший в этом туре дубль.

Хозяева поля ответили активизацией действий, но до реальных угроз дело так и не дошло. А вот гости имели неплохие шансы счет увеличить. Но Александр Ерохин дважды промазал из убойной позиции. А когда на поле появился неувядаемый Юрий Жирков, набравший удивительную форму Ерохин все-таки своего добился. Пас Жиркова во вратарскую был такой нелогичный, что никто из соперников не сумел помешать Ерохину подрезать мяч в дальний угол ворот. Это был его шестой гол в сезоне, и он по этому показателю догнал Артема Дзюбу и Сердара Азмуна, которые по разным причинам в Химках на поле не вышли. А «Зенит», как оказалось, временно, возвратился на верхнюю ступеньку турнирной таблицы, поскольку бывший лидер «Спартак» на своем поле уступил «Ростову».

Хотя от донцов всегда ждут чего-то неожиданного, но вот ставить на их победу против лидера после поражения в предыдущем туре на «Ростов Арене» от «Химок» мало кто рискнул. Но Валерий Карпин так накрутил своих подопечных, что те не вышли, а вылетели на поле. И понеслись. Пока москвичи разбирались, что к чему, в их ворота влетел мяч.

Нельзя сказать, что гости имели хоть мало-мальски заметное превосходство, но угроз у их ворот почти не возникало — это факт. Спартаковцы так инертно выглядели на поле, что было удивительно: зачем они вообще прибыли на «Открытие Арену». Трудно поверить, но статистика свидетельствует: игроки «Спартака» лишь дважды нанесли удары в рамку ворот соперника. Ну как при этом можно всерьез рассчитывать на успех?

Но арбитр сделал все, чтобы помочь хозяевам поля. Когда до окончания матча оставалось еще с четверть часа, Мешков удалил защитника донцов Максима Хаджикадунича. Ни один из специалистов не смог определить, за что ростовчанин получил красную карточку. А по мнению Александра Мостового, если кого и надо было в этом эпизоде наказывать, так это Александра Соболева - за явную симуляцию.

Как бы то ни было, но и эта судейская ошибка москвичам не помогла — даже играя в численном большинстве, «Спартак», лишенный тренерского управления - Доменико Тедеско отбывал дисквалификацию, ничего путного изобрести не сумел и заслуженно проиграл, возвратив лидерство «Зениту».

Но не надолго, а лишь до завершения игры в Волгограде, где ЦСКА со скромным счетом 1:0 победил местный «Ротор».

Говоря о тренерской работе, надо особо упомянуть Виктора Ганчаренко. Вот уж кто трудится и на текущий момент, и на перспективу. Буквально по одному-два футболиста он приобретает, укрепляя слабые позиции, и сейчас у армейцев практически два полноценных состава. Ну разве что никак не удается разжиться квалифицированным центральным нападающим. Федор Чалов, с которым связывались большие надежды, повзрослев, вдруг перестал забивать. Адольфо Гайч, вокруг которого было столько шума, долго не может вписаться в состав и пока выделяется на поле лишь яркой прической. Арнор Сигурдссон долго болел, и о нем стали забывать. Так что основную ударную силу армейского клуба составляют его полузащитники.

И в Волгограде Никола Влашич со своей компанией так измотали оборонительные ряды хозяев, что те еле ноги таскали, хотя до финального свистка мужественно шли вперед.

И гол забил именно полузащитник. Наконец выздоровевшие Арнор Сигурдссон и Алан Дзагоев здорово смотрелись на поле. Исландец, на мой взгляд, вообще был лучшим и, будь чуть поудачливее, мог бы и забить. А так удовлетворился голевой передачей. На левом фланге он со своим бывшим партнером по «Ростову» Бахтиером Зайнутдиновым разыграли простенькую комбинацию, в результате чего Сигурдссон совершил рейд вдоль штрафной соперников, а затем скинул мяч в центр, куда из глубины врывался Дзагоев. Удар у Алана получился отменным, и мяч влетел в нижний угол ворот. Вообще, Дзагоев в этом матче играл с вдохновением. Неужели же клубные медики полностью избавили его от хронических болячек? Если это так, то ветеран может принести пользу не только родному клубу, но и национальной сборной в перспективе грядущего европейского чемпионата. Ну а пока его гол впервые за последний год вознес ЦСКА на вершину турнирной таблицы.

Вскарабкалось наверх и «Динамо», в парадоксальной игре в Саранске сумевшее вырвать три очка у «Тамбова». Оставив в разной степени глубины запаса своих дорогостоящих варягов, Шварц сделал ставку на доморощенную и благоприобретенную молодежь, которая яростно кинулась на штурм ворот соперника. Не прошло и десяти минут, а уже два защитника «Тамбова» увидели перед собой желтые карточки, но все равно свои ворота не уберегли. Даниил Фомин протащил мяч почти из центра поля до чужой штрафной, а затем мягким пасом отправил на свидание с Сергеем Рыжиковым Даниила Лесового. Тот пробил в дальний угол ворот.

И пошло-поехало. На ворота тамбовцев накатывалась одна атакующая волна динамовцев за другой. Казалось, еще чуть-чуть, и оборона номинальных хозяев поля рассыплется. Фомин, Лесовой, Николай Комличенко, Себастьян Шиманьский, Антон Терехов били по воротам с разных дистанций, но время шло, а гола все не было. В такой ситуации жди беды. И она пришла. В элементарной ситуации Иван Ордец подтолкнул соперника в спину, и тот рухнул на газон. После совещания с Игорем Паниным (VAR) Карасев назначил пенальти, который реализовал Герман Онугха.

Игра пошла яростная, часто выходившая за рамки футбольных правил, на соблюдении которых решительно настаивал Карасев с партнерами. В результате за десять игровых минут Антон Килин получил две желтых карточки и не по своей воле покинул поле. А еще через пять минут Гурам Тетрашвили вообще оставил свою команду вдевятером. После столкновения в центре поля с Шиманьским, который оказался на газоне, грузинский полузащитник «Тамбова» откровенно наступил беспомощному поляку на ногу. Ясно, что он тут же был изгнан с поля.

Комментируя этот эпизод, Андрей Аршавин сказал, что надо быть дураком, чтобы в наше время, когда все напичкано телекамерами, совершать такой поступок. Понятно, что Тетрашвили потом принес извинения, но вот повлияют ли они на «размер» его наказания…

По крайней мере, Сергей Первушин заявил, что клуб Гурама накажет. А он сильно своих партнеров наказал. Более получаса «Тамбов» вдевятером отбивался от наседавшего «Динамо», у которого главный тренер бросил в бой все свои молодые силы. На поле вышли воспитанники динамовской спортшколы Владислав Карапузов, Арсен Захарян и Константин Тюкавин. Ох и потрепали же они нервы соперникам! Но гол москвичи забили с пенальти. После очередного «навала» Тюкавин из пределов штрафной пробил по воротам. Мяч попал в бок Евгению Шлякову, а затем в руку. После изучения видеозаписи Карасев назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Комличенко. Шла уже 90-я минута матча. Казалось, судьба поединка решена. Но не тут-то было! На 99-й минуте динамовцы в своей штрафной нарушили правила (Комличенко в силовой борьбе свалил крепкого Адисойе Ойеволе), и Карасев с методичностью автомата снова назначил пенальти, который снова вызвался исполнить Онугха. И тут судьба назначила героя матча. Антон Шунин отразил достаточно плотный удар соперника, принеся своей команде победу, а себе звание лучшего игрока матча! Хотя я бы наградил Сергея Рыжикова — вот уж кому пришлось поработать на славу!

А вот еще один вратарь сборной России Маринато Гильерме за свою работу в Сочи добрых слов не заслуживает. Игра на выходах никогда не была сильным звеном бразильского голкипера «Локомотива», и в отчетном матче он допустил роковые ошибки именно при попытках сыграть за пределами рамки ворот.

Не прошло и четверти часа игрового времени, как хозяева поля открыли счет. Тимофей Маргасов пробежался по правому флангу и навесил мяч над штрафной площадью москвичей. Гильерме было рванулся к мячу, но вдруг обнаружил, что Антон Заболотный его явно опережает, и завис на полпути. Форварду «Сочи» не составило труда по высокой траектории отправить мяч вратарю «за шиворот».

И минут за пять до перерыва Гильерме вновь повторил свою ошибку, которая привела ко второму голу. Никита Бурмистров и Заболотный вдвоем убежали в контратаку. Гильерме попытался опередить Бурмистрова, но снова передумал и остановился посредине своей штрафной. Бурмистров элегантно перебросил мяч вратарю за спину.

Во втором тайме «Локомотив» немного оживился, и у ворот сочинцев стало жарко. В одной из атак Эдер хорошо пробил головой — вратарь мяч отбил, а набежавший Антон Миранчук из пределов вратарской просто вколотил мяч в сетку.

Инициатива перешла к москвичам, но особой опасности у ворот хозяев поля не было, сочинцы атаковали реже, но острее. Однако счет 2:1 сохранился до финального свистка.

В Уфе героем матча стал нападающий «Урала» Эрик Бикфалви. Румын уже не первый сезон является лидером атак уральцев, и в этом поединке он дважды переиграл Александра Беленова. В середине первого тайма он воспользовался тем, что Павел Погребняк своей активностью в чужой штрафной приковал к себе внимание защитников, и почти без помех из центра штрафной точно пробил. А потом и реализовал пенальти, назначенный Владимиром Москалевым за то, что Кэтлин Карп руками свалил Погребняка. Ответный гол уфимский новобранец Андрич Комнен забил с подачи Олега Данченко в начале второго тайма.

Явно стали проявляться плоды трудов Леонида Слуцкого. Его «Рубин» сейчас представляет опасность для любого соперника. Не стал исключением и «Арсенал». В Казани хозяева поля смотрелись лучше соперника по всем статьям и к середине первого тайма уже вели со счетом 2:0. Сперва Карл Старфельт мощным ударом завершил комбинацию, начатую Дарко Йевтичем, а потом мягкий пас Солтмурада Бакаева принял Джордже Деспотович и блестящим обводящим ударом во второй раз огорчил Егора Шамова. А в самом начале второго тайма уже сам Бакаев наказал Шамова за оплошность, вколотив мяч в ближний угол ворот «Арсенала».

Гол престижа за несколько минут до окончания матча записал на свой счет Кирилл Панченко, оказавшийся самым расторопным в штрафной площади «Рубина».

Сказывается и творческая работа Андрея Талалаева в Грозном. Клуб преображается прямо на глазах. Вот и на этот раз «Ахмат» переиграл «Краснодар» - 2:0. Именно переиграл: грозненцы выглядели коллективом, в котором каждый знает свой маневр и его исполняет. Весь первый тайм соперники вели борьбу за инициативу, которая в конце концов досталась хозяевам. Они и забили. В начале второго тайма Уилкер Анхель из пределов вратарской мощно вколотил мяч под перекладину, который достался ему после того, как Матвей Сафонов отразил опаснейший удар головой Владимира Ильина. А в конце поединка ударом из-за штрафной отметился Исмаэль Сильва, установивший окончательный счет.

премьер-лига, футбол:, , России, чемпионат