Навстречу капиталу

На Ставрополье модернизируют инвестиционное законодательство. Интервью губернатора Валерия Зеренкова «Российской газете»

Навстречу капиталу

Сегодня в Ставропольском крае идет реализация двух тысяч инвестиционных проектов - от федерального до поселенческого уровня. Сто ключевых из них оцениваются в 375 миллиардов рублей.

О том, как удается совмещать задачи развития экономики региона и решение социальных проблем, мы попросили рассказать губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова.

- Валерий Георгиевич, вы заступили на пост губернатора полгода назад. Изменилось ли за это время ваше мнение о проблемах края и путях их решения? Что уже удалось сделать и какие проблемы региона еще требуют своего решения?
Валерий Зеренков: - Не могу сказать, что в моем понимании ситуации произошел какой-то решительный переворот. Все-таки я коренной ставрополец, всю жизнь проработал здесь в разных сферах и на разных должностях. Кроме того, многое почерпнул и во время последней предвыборной кампании в Госдуму, когда мы с коллегами выезжали в территории и встречались там с их жителями, говорили о возникающих трудностях в каждой конкретной местности, будь то восток края или Кавминводы. И сегодня продолжаю взятый с самого начала курс не только на решение масштабных, общерегиональных проблем, но и частных - проблем каждого человека.
Чего греха таить, все еще сталкиваются наши люди с равнодушием чиновников, неповоротливостью бюрократической машины. Где-то, чтобы получить помощь от государства, не хватает одной, что называется, несчастной справки, где-то - банального человеческого внимания со стороны ответственных руководителей.
Как пример: сегодня мы активно работаем над выполнением федерального закона, который касается бесплатного предоставления находящихся в муниципальном ведении земель гражданам, имеющим трех и более детей. Недавно проанализировали ряд территорий. Выяснилось, что в некоторых муниципалитетах участков выделяется меньше, чем нуждающихся семей, в других просто не хотят идти к людям и разъяснять, что у них есть такая возможность. Ситуацию, конечно, уже меняем.
Кстати, сейчас у регионального правительства впервые есть четкий комплексный план первоочередных действий. Документ рассчитан на период с сентября 2012 года до сентября 2013-го и уникален не только в краевой практике, но, возможно, и в российской. В план вошли действия всех органов власти по корректировке существующих, внедрению новых программ развития по каждой отрасли и мероприятия, особо значимые для каждого направления.
- Можете оценить экономические итоги работы новой управленческой команды?
Валерий Зеренков: - По итогам развития края за девять месяцев текущего года немало хороших результатов. Например, Ставрополье восстановило свои показатели промышленного производства. С минувшей зимы регион отставал от прошлогоднего объема из-за аварии на заводе «Ставролен». Сейчас этот перекос выправлен, даже чуть-чуть, примерно на процент, превысили прошлогодний уровень.
Хороший прирост получили по инвестициям - более 17 процентов. Прогнозируется, что объем вливаний в основной капитал за счет всех источников в нынешнем году, по оценке, составит 126,7 миллиарда рублей: на десять процентов больше уровня 2011 года. В строительной отрасли объем выполненных работ вырос на 9,8 процента.
Но меня больше всего радуют другие строчки - рост средней зарплаты в крае. В реальном выражении она увеличилась на 12,2 процента в сравнении с январем - сентябрем 2011 года.
В соответствии с майскими указами президента страны сейчас держим курс на повышение зарплат в социальной сфере. Скоро будут новые увеличения выплат. Надеюсь, вместе с ростом в экономике все это закрепит положительную динамику прироста трудовых доходов ставропольцев.
Стоит добавить, что проект краевого бюджета на 2013 год и плановый период 2014 - 2015 годов принципиально сверстан бездефицитным. Наш главный финансовый документ по-прежнему несет в себе очень серьезную социальную составляющую. В будущем году объем ассигнований на выполнение краевых социальных обязательств должен увеличиться на четыре миллиарда рублей. А в целом за три года - более чем на десять миллиардов.
По нашим планам, финансирование отрасли здравоохранения с 2012-го по 2015 год вырастет на 2,7 миллиарда рублей, образования - на 4,3 миллиарда, расходы на социальную политику - на 3,4 миллиарда.
Значительные ресурсы по-прежнему направляются на инвестиционную составляющую. В 2013 году расходы на краевую адресную инвестиционную программу составят почти пять миллиардов рублей.
- А что можно назвать главным «минусом» прошедшего периода?
Валерий Зеренков: - Очень существенно мы снизили темпы по сельскохозяйственному производству, почти на 20 процентов. Здесь «заслуга», конечно, принадлежит засухе и другим погодным испытаниям, которые краю пришлось пережить в текущем году. Но для селян это еще один урок - надо заранее «подстилать соломку» и страховать урожай.
Мы сегодня нацелены на активное продвижение такой формы поддержки аграриев. В 2012 году в регионе на субсидии по данной статье направлен 671 миллион рублей - максимум за последние годы. И, чтобы сделать механизм доступнее, я внес ряд предложений на федеральный уровень на заседании Правительства России в октябре. Они касаются установления различного «порога» наступления страхового случая для субъектов России с учетом их особенностей, повышения квалификации региональных экспертов по подтверждению страхового случая и определению размера ущерба.
- Теперь об инвестициях. За счет чего удалось так весомо увеличить их приток? На чем сегодня основывается краевая инвестиционная политика?
Валерий Зеренков: - Начну со второй части вопроса. Основная задача, которую сразу поставил перед своей командой, - совместить цели модернизации экономики с решением социальных проблем.
Сейчас в стадии проработки находится проект нового закона о государственно-частном партнерстве. Это один из прогрессивных механизмов реализации наших планов, учитывающих баланс интересов государства и инвестора. На сегодняшний день уже наметились направления, где можно его использовать максимально эффективно: транспорт, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, система внедрения инноваций. Прежний подобный документ, принятый в крае несколько лет назад, увы, оказался нежизнеспособен, с его помощью не было заключено ни одного соглашения.
Внесены изменения в закон о налоге на имущество организаций: введены новые налоговые льготы для инвесторов, реализующих проекты на территории края и заключивших в установленном порядке инвестсоглашения.
Подготовлен проект закона, который устанавливает понятие «Особо значимый инвестиционный проект», вводит понятие «Инвестиционный фонд края» и устанавливает новую форму господдержки - предоставление бюджетных ассигнований регионального инвестфонда.
К слову, в краевом реестре сегодня насчитывается две тысячи проектов. У них самые разные сферы применения, разный масштаб - от федерального до поселенческого уровня. Из этих проектов 100 - ключевые стоимостью примерно 375 миллиардов рублей.

«Российская газета», 28 ноября 2012 года



Последние новости

Все новости

Объявление