На совещании в управлении физической культуры и спорта администрации Ставрополя утверждены итоги городского конкурса на  звание лучших спортсменов, тренеров и спортивных школ краевого центра.

По предложению председателя конкурсной комиссии Максима Фетисова решено было не называть лучших спортсменов и тренеров, а определить  лауреатов в каждой номинации, поскольку достижения лучших значимы и несут на себе не только чисто спортивную, но и моральную нагрузку, а достижения каждого из претендентов приблизительно сопоставимы. Вот их имена.

Лауреаты городского конкурса «Лучший спортсмен» 2010 года

Мастер спорта международного класса Евгений Кузнецов — прыжки в воду.

Воспитанник МОУ ДОД ДЮСШОР № 2 (директор В. Козлов).

В 2010 году Евгений в составе сборной команды России выезжал на международные соревнования в город Росток (Германия) на Гран-при Германии, где стал серебряным призёром в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина  и бронзовым призёром в синхронных; на международных соревнованиях Гран-при «Весенние ласточки» в Москве и Гран-при Канады в Монреале, а также розыгрыше Кубка мира в китайском городе Чанджоу он стал бронзовым призёром в синхронных прыжках с трамплина три метра;  на международных соревнованиях Гран-при в Италии  (Больцано) Евгений Кузнецов занял второе место в прыжках с трамплина три метра. На чемпионате Европы, проходившем в Будапеште (Венгрия),  Евгений стал бронзовым призёром в прыжках с трамплина высотой в три  метра.

Заслуженный мастер спорта Анна Коробейникова - акробатика.

Воспитанница МОУ ДОД ДЮСШОР Василия Скакуна (директор В. Скакун).

Анна Владимировна - четырехкратная абсолютная чемпионка мира. Чемпионат Европы 2010 г. (Варна, Болгария) – 1-е место в личном зачете + 1-е место в командном. Чемпионат России:  2010 г., Краснодар – 1-е место в личном зачете.

С 11 по 14 ноября 2010 года в городе Метц (Франция) проводился чемпионат и первенство мира по прыжкам на акробатической дорожке. Первое место завоевала Коробейникова, став четырехкратной абсолютной чемпионкой мира. Также Анна вместе с подругами по сборной России стала первой и в командном зачете.

Заслуженный мастер спорта  Елена Краснокуцкая - акробатика.

Воспитанница МОУ ДОД ДЮСШОР Василия Скакуна.

На чемпионате Европы в 2010 году в городе Варна (Болгария)  Елена заняла 1-е место в командном зачете, на чемпионате мира в Метце завоевала первое место в командном зачете, а в личном первенстве стала второй вслед за Коробейниковой.

Мастер спорта Азаматби Пшнатлов  - вольная борьба.

Воспитанник ГОУ ДОД ДЮСШОР по легкой атлетике (директор А. Смирнов).

В 2010 году Азаматби Пшнатлов завоевал:

1-е место на первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей, проходившем в Познани (Польша), 1-е место на первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей, проходившем в городе Сараево (Босния и Герцеговина). Также Азаматби  стал чемпионом первых юношеских Олимпийских игр, проходивших в  Сингапуре.

Мастер спорта Светлана Косова - бокс.

Воспитанница МОУ ДОД ДЮСШ единоборств (директор В. Веселов).

В апреле 2010 года в Челябинске Косова стала чемпионкой России по боксу среди женщин.

В городе Карле-Сангатте (Франция) проводилось первенство Европы по боксу среди девушек, где Светлана заняла первое место в олимпийской весовой категории до 75 кг.

Кроме того, в минувшем сезоне Косова становилась неоднократно победительницей различных международных турниров, будучи по возрасту юниоркой, участвовала в составе сборной России на чемпионате мира среди женщин.

Лауреаты городского конкурса «Лучший тренер» 2010 года

Валентина Арсентьевна Решетняк.

В.А. Решетняк стабильно готовит спортсменов высокого класса. Её ученики  занимают призовые места на всероссийских и международных соревнованиях: мастер спорта международного класса Евгений Кузнецов стал чемпионом России в 2010 году в городе Пензе, был бронзовым призёром Кубка мира  и  чемпионата Европы. Валентина Арсентьевна подготовила: мастера спорта международного класса, 11  мастеров спорта и 18 кандидатов в мастера.

Член сборной юношеской команды России Даниил Ярославцев – серебряный призёр первенства России 2010 года в городе Пензе, а кандидат в сборную юниорскую команду страны Артём Тишин  стал бронзовым призёром Всероссийских соревнований в городе Москве.

Заслуженный тренер Советского Союза Таисия Трофимовна Скакун.

На чемпионате Европы по прыжкам на акробатической дорожке и двойном минитрампе, проводившемся в апреле 2010 года в городе Варна (Болгария), воспитанницы Т. Скакун - Анна Коробейникова, Елена Краснокуцкая и Анжелика Солдаткина стали чемпионками  в командном зачете. Кроме того, Анна Коробейникова  выиграла золотую медаль чемпионки Европы.

В Метце (Франция) на чемпионате и первенстве мира по прыжкам на акробатической дорожке сборная команда России заняла 1-е общекомандное место, Коробейникова стала четырехкратной чемпионкой мира, а Краснокуцкая — серебряным призером.

Заслуженный тренер России Виктор Анатольевич Веселов.

Директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы единоборств города Ставрополя В.А. Веселов успешно совмещает работу администратора с тренерско-преподавательской деятельностью.

Его воспитанница Светлана Косова в апреле 2010 года заняла 1-е место в чемпионате России по боксу среди женщин, победила на первенстве Европы  среди девушек в олимпийской весовой категории до 75 кг.

В.А. Веселов является членом Федерации бокса России, старшим тренером сборной команды Российской Федерации по боксу среди женщин. Он проводит большую общественную работу в городе и крае по выявлению талантливых спортсменов и привлечению их к регулярным занятиям боксом.

Являясь судьей международной категории, Виктор Анатольевич организует и проводит соревнования по боксу городского, краевого и всероссийского масштаба. Так, в 2010 году им было организовано первенство Ставропольского края и первенство Южного федерального округа по боксу.

Беслан Шехмурзович Шебзухов.

Беслан Шехмурзович Шебзухов – тренер-преподаватель государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Ставропольской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике

Воспитанники Б. Ш. Шебзухова становились неоднократными призерами и победителями соревнований, проводимых в рамках Ставропольского края, Южного федерального округа и России.

Его воспитанник Пшнатлов Азаматби победил на всех республиканских и международных соревнованиях, в которых в составе сборной России принимал участие, включая и  первые юношеские Олимпийские игры.

Победители и лауреаты городского конкурса «Лучшая спортивная школа»

МОУ ДОД ДЮСШОР Василия Скакуна.

Директор – заслуженный тренер Советского Союза, депутат Ставропольской городской Думы, почетный житель города Ставрополя Василий Александрович Скакун. В 2010 году воспитанники школы участвовали в большом количестве крупных всероссийских и международных соревнований, где постоянно занимали первые места, включая чемпионаты и первенства Европы, мира, розыгрыш Кубка мира, чемпионаты и первенства России.

За прошедший год в школе подготовлено: 7 – КМС, 12 – МС, 3 – МСМК, 3 - ЗМС.

МОУ ДОД ДЮСШ единоборств города Ставрополя.

Директор – заслуженный тренер России Виктор Анатольевич Веселов. В 2010 году в школе подготовлено: 67 - КМС, 44 - МС, 1 – МСМК, 1 - ЗМС.

В прошедшем сезоне 15 воспитанников ДЮСШ стали победителями и призерами первенств Европы, 62 - победителями и призерами чемпионатов и первенств России.

МОУ ДОД ДЮСШОР № 2 города Ставрополя.

Директор – заслуженный тренер России Вячеслав Геннадьевич Козлов.

В 2010 году в школе подготовлено: 15 победителей и призеров первенств Европы,  призер чемпионата Европы, Кубка мира,  Гран-при Канады,  серебряный призер в международных соревнованиях Гран-при Италии.

За прошедший год  в школе подготовлено: 35 – КМС, 14 – МС, 1 – МСМК.