Не дайте болезням испортить вам лето!

Не дайте болезням испортить вам лето!

Врач рассказывает том, какие опасности подстерегают нас в жаркую летнюю пору

Какая досада – заболеть летом! Банальная простуда может разрушить планы и на ближайшие выходные, и даже на отпуск. Не говоря уж о более серьезных хворях… Чем чаще всего болеют люди летом? Откуда они берутся, эти «летние» недуги? И самое главное: как их избежать? Об этом наш корреспондент расспросил кандидата медицинских наук, ведущего научного сотрудника Российского центра медицинской реабилитации и курортологии Глеба Барашкова.

- Глеб Николаевич, чем чаще всего люди болеют летом?

- Начнем с того, что специфических «летних» болезней нет. Исключение составляют только тепловой или солнечный удары. Чтобы их избежать, старайтесь не находиться длительное время на солнце, особенно в жаркую погоду. Для прогулок выбирайте утренние или вечерние часы, когда солнечные лучи не слишком активны. А если не удается укрыться в тени, используйте для защиты от солнца светлую (лучше белую) одежду из натурального хлопка или льна, а голову покрывайте легкой шляпой, кепкой или платком. Носите с собой воду, периодически орошайте ею голову и шею. Но пить много на жаре не рекомендуется - советую полоскать водой рот, затем пить маленькими глотками. А вообще, чтобы не заболеть в жару, нужно помнить об основных правилах гигиены: одеваться по погоде, употреблять достаточное количество жидкости (не менее полутора литров в сутки), избегать локальных и общих переохлаждений (при купании, в кондиционированных помещениях, на сквозняках), ежедневно утром и вечером принимать теплый душ. А в очень жаркую погоду вечером лучше принять ванну, но это - по возможности.
- Как оберегать себя от сквозняков и кондиционеров?
- Современные системы кондиционирования действительно достаточно мощные, особенно в крупных офисах или торговых центрах, они могут способствовать переохлаждению, которое приведет к простуде. Когда температура воздуха на улице поднимается до тридцати градусов по Цельсию и выше, то температура в зданиях, где установлены кондиционеры, может быть меньше на 10 - 15 или более градусов. Конечно, это серьезный контраст, который вызывает в организме человека тепловой стресс. Поэтому нужно следить за тем, чтобы перепады температуры не превышали 6 - 8 градусов. Это просто. Для того чтобы избежать локальных контрастных переохлаждений, несмотря на жару, берите с собой пиджак, кофту или свитер. И попадая в кондиционируемое помещение из жаркого наружного пространства, набрасывайте их на плечи, а выходя на улицу, снимайте.
- Можно ли летом спать с открытыми настежь окнами?
- По возможности летом можно и нужно спать с открытыми окнами. К простуде это не приведет. Выберите для себя по температуре комфорта простыню или одеяло - и тогда ваш сон будет не только легким, но и здоровым.
- А как не простыть в транспорте? Ведь многие заболевают после того, как проехали в автобусе, в котором был открыт люк, или в поезде, где «сифонит» из окон...
- От локального переохлаждения в транспорте можно защититься. В самолете или поезде поможет одеяло - не стесняйтесь попросить его у проводников или стюардов. Если во время пути в поезде сильно дует из окон - по возможности отодвиньтесь от окна или закройте его чем-то - к примеру, подушкой. Если едете в автобусе, где открыт люк и нет возможности пересесть подальше от этого сквозняка, кутайтесь, используйте головные уборы и верхнюю одежду.
- А что нужно учесть, принимая солнечные ванны?
- Загорая на солнце, можно очень легко получить ожоги, особенно если вы это делаете вблизи водоема – у реки или моря. Если дует легкий ветерок, жара не ощущается, а солнечный ожог, иногда довольно значительный, проявляется позднее. При максимальной солнечной активности, которая приходится на период с полудня до четырех часов дня, загорать вообще не рекомендуется. Хорошо принимать солнечные ванны после четырех-пяти часов дня. Загорать нужно начинать с 15 минут в день. Особенно это актуально в начала лета, когда кожа после зимнего перерыва еще не подвергалась воздействию солнца и воздуха. По мере формирования загара время принятия солнечных ванн можно увеличить. В первые пять дней после сезонного перерыва не рекомендуется находиться на открытой площадке или пляже более часа. Остальное время проводите под навесами или зонтиками. И обязательно накрывайте голову.
- Какие правила здоровья надо соблюдать во время купания?
- Купаться можно начинать при температуре воды около двадцати градусов. При более теплой воде (25 - 28 градусов) в ней рекомендуется находиться от 15 - 20 минут. Если человек хорошо и активно плавает - это время может быть увеличено. В жару, сразу после купания, можно прогреться на солнце – минут 15 - 20, - а затем переместиться в тень, чтобы избежать солнечных ожогов… Но при слишком теплой воде, особенно в середине лета, в пресных водоемах, а иногда и в море возрастает количество различных бактерий, в том числе и болезнетворных. Поэтому при купании старайтесь не заглатывать воду из водоема, а при нырянии используйте защитные очки или маску. И категорически не рекомендуется купаться при острых воспалительных процессах, особенно связанных с расстройством кишечника.
- Есть ли различия в купании для взрослых и детей?
- Детский организм за счет своей меньшей массы быстрее переохлаждается. Если после купания ребенка вы видите его озноб – значит, температура и время купания были выбраны неверно. Сократите время купания, разотрите после купание тело ребенка полотенцем, смените купальный костюм на сухую одежду.
- Как нужно одевать детей летом, чтобы они не заболели?
- При температуре выше 26 градусов в сухую безветренную погоду дети могут ходить в одних трусах и майках. Кутание в жару может привести к перегреванию, в крайних случаях – к тепловому удару. Но необходимо помнить, что в жару голова ребенка должна быть покрыта панамой или бейсболкой, лучше белого цвета.
Лето – прекрасное время, чтобы начать закаливание детей, делая по утрам обливания сначала водой комнатной температуры, а потом и более прохладной. Нужно начать с температуры воды 24 - 26 градусов, а через неделю после начала процедур снизить температуру до 20 - 22 градусов.
- И взрослым, и детям трудно представить лето без мороженого…
- Оптимальный размер порции – 100 - 200 граммов. Главное - избегать переохлаждения так называемого глоточного кольца. Поэтому мороженое надо есть понемногу и не глотать кусками, а как можно дольше удерживая во рту, давая ему растаять. Не ешьте мороженое на ходу на улице - лучше лакомиться им вечером в комфортном месте, где можно спокойно посидеть: в кафе, ресторане или дома. А если у вас есть проблемы с миндалинами или другие заболевания глотки - лучше вообще избегать холодных напитков и мороженого, даже летом. Так вы снизите риски таких заболеваний, как острый фарингит, тонзиллит, ларингит или даже бронхит.
- Как правильно летом утолять жажду, чтобы не заболеть?
- Ничто не утоляет жажду лучше, чем обычная питьевая вода - желательно натуральная. Ну или российские природные минеральные воды – такие, как «Ессентуки», «Славяновская», «Смирновская». Вода должна быть умеренно прохладной, оптимальная температура – 15 - 18 градусов, ни в коем случае не ледяная! А еще я рекомендую утолять жажду несладкими компотами, отварами фруктов и ягод: они содержат достаточное количество микроэлементов и хорошо восполняют их естественную потерю, связанную с повышенным потоотделением. Но не нужно - тем более в жару - пить искусственные прохладительные напитки. Они практически не утоляют жажду, а стимулируют ее. Родители должны обеспечить детям достаточный объем питья, чтобы у них не было обезвоживания организма, которое на жаре у ребенка наступает особенно быстро. Поэтому, отправляясь с ребенком на пляж или в поездку, всегда имейте с собой бутылочку с питьем.
Все эти рекомендации достаточно просты, и если им следовать, - то «летние хвори» вам не страшны!

Наталья КОЛОБОВА

Фото из личного архива Глеба Барашкова



Последние новости

Все новости

Объявление