Не делайте из больных инсультом беспомощных детей!

Владислав Секачев

Специалист центра реабилитации рассказывает, как быстрее поставить на ноги тяжелых больных

Инсульт – одно из самых распространенных заболеваний в мире и России. По статистике в нашей стране инсультом заболевают более 645 тысяч человек – и это только за один год! Что же делать родственникам тех, кто пострадал от этого страшного заболевания? Ведь чаще всего именно на них ложится ответственность за скорейшее выздоровление и реабилитацию этих людей. А главное – что нужно сделать, чтобы болезнь больше не возвращалась?
На эти и другие вопросы нам ответил доцент кафедры фундаментальной и клинической неврологии РНИМУ им. Пирогова, главный врач реабилитационного центра «Преодоление», исполнительный директор Межрегионального общественного фонда помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» Александр Комаров.

– Александр Николаевич, с каждым годом растет число людей, пострадавших от такой грозной болезни, как инсульт. С чем это связано?
– Инсульт, как и инфаркт, это осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, а это основные болезни современного человека. Большую роль играют и факторы риска, такие как курение, алкоголь, ожирение и гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни. И, что прискорбно, вследствие стрессов и ненормированного рабочего дня все больше заболевших среди людей молодого трудоспособного возраста.

– Вы возглавляете фонд помощи родственникам больных инсультом. Какие главные рекомендации даете тем, кому предстоит уход за больным? Возможна ли полноценная реабилитация в домашних условиях или больного лучше положить в специализированный реабилитационный центр?
– Самое главное для родственников этих больных – знать первые признаки этой болезни. А при появлении этих признаков необходима скорейшая госпитализации в стационар, тем более если они появились уже повторно. Повторный инсульт, как правило, намного тяжелее первого. И даже на фоне профилактического лечения частота его появления в первый год составляет около четырнадцати процентов.

Признаки болезни

– Назовите, пожалуйста, эти признаки.
– Это внезапная слабость, онемение в руке или ноге, нарушение речи или ее понимания, потеря равновесия, нарушение координации, резкая головная боль, головокружение, обморок, онемение губы, половины лица, перекос лица. Если есть хотя бы один из этих признаков, нужно немедленно обращаться к врачу.

– Если болезнь дала о себе знать – госпитализация обязательна?
– Да, лечение острого инсульта в течение первых 21–28 дней должно быть исключительно в стационаре. А дальше, в зависимости от результатов восстановления функций, либо пациента переводят в реабилитационный стационар, либо в дом сестринского ухода, либо выписывают в санаторий или домой. Это зависит от степени функционирования головного мозга, опорно-двигательного аппарата и сосудистой системы. Но в любом случае реабилитация, начатая в сосудистом центре, не должна прекращаться ни на минуту в ее основных индивидуальных вариантах, и продолжаться она должна как минимум два года – именно столько времени нужно для восстановления возможных функций и компенсации утраченных. В настоящее время есть возможность проведения всех методик реабилитации и на дому, и в специализированном стационаре. И здесь самым важным является желание пациента и его родственников победить болезнь.

Повторный инсульт

– Александр Николаевич, расскажите, как снизить риск повторного инсульта?
– Есть несколько причин возникновения инсульта, среди них самые распространенные – артериальная гипертония, атеросклероз церебральных артерий, аритмия, дислипидемия, изменение реологических свойств крови. Поэтому меры вторичной профилактики инсульта должны быть направлены на лечение патологий для каждого пациента индивидуально. Кому-то необходимо откорректировать артериальное давление, кому-то разобраться с диетой, а кому-то самое главное – лечение основных заболеваний сердца. Кроме этого, каждому человеку необходимо соблюдать режим дня, гигиену труда и обязательно контролировать свое психоэмоциональное состояние. Не зря старинная поговорка гласит: «Все болезни от нервов»…

Климат-контроль

– Какие условия дома необходимо создать человеку после того, как его выпишут из стационара?
– Больному человеку нужно выделить самую светлую и хорошо проветриваемую комнату – так и ему будет удобнее, и родным легче ухаживать за ним. Желательно, чтобы она была не меньше 18-20 квадратных метров. Функциональную кровать с противопролежневым матрасом лучше поставить посередине, рядом – прикроватное кресло и кресло-туалет. Родственники должны быть обучены основам ухода за больными, это позволит им сохранить здоровье их родного человека, а также свое время и средства. Спокойная, размеренная обстановка в семье улучшит психологический настрой человека на дальнейшую жизнь. Но не менее важно избегать излишней опеки над больным. Нужно аккуратно, последовательно возвращать пациента к обычной бытовой жизни, приучать его снова обслуживать себя самостоятельно, насколько это возможно.

Питание

– Александр Николаевич, какое питание необходимо человеку, которого восстанавливают после инсульта?
– Инсульт – болезнь современного мира, загруженного фаст-фудом и полуфабрикатами. Необходимо исключить вредное воздействие жира и холестерина на уже измененные сосуды! После инсульта необходимо четырехразовое питание, а в рационе должно быть большое содержание белка и клетчатки. То есть нежирное мясо, рыба, творог, кисломолочные продукты, а также овощи и фрукты на столе должны быть каждый день.

– В чем важность белкового питания?
– Белки помогают избегать пролежней, так как они дают организму материал для восстановления мышц, витамины и микроэлементы формируют правильные потоки нервных импульсов, устраняется иммунодефицит. Для реабилитации мозгу необходимо на 40% больше питательных веществ, чем в норме. Для этого есть дополнительные возможности – так называемое «лечебное питание». Оно похоже на «спортивное питание», имеет легкоусвояемые питательные вещества и полный спектр микроэлементов, необходимых больному человеку. Его назначает врач для интенсивной реабилитации. А купить его можно в аптеке.

Зарядка для интеллекта

– Нужно ли «нагружать» такого больного интеллектуально? Давать читать книги, смотреть фильмы, заставляющие думать, переживать?
– Конечно, ведь головной мозг – орган, требующий постоянной мыслительной работы! В исходе болезни может теряться часть проводящих путей, в итоге нарушаются процессы понимания, воспроизведения и обработки информации. Поэтому тренировка высших психических функций – обязательный компонент, и его нужно использовать ежедневно!

– Какие упражнения могут помочь восстановить речь после инсульта? Может быть, чтение вслух, разговоры с родными, аудиокниги?
– Афазии, это нарушения речи, могут быть связаны с функцией языка, с его моторной формой, и с функцией анализа слов – это сенсорная форма, бывает и смешанное поражение – сенсо-моторная форма. Поэтому и упражнения должны быть разными по своей сути. Кому-то надо заниматься артикулярной, логопедической гимнастикой, а кому-то необходим букварь и веселые картинки, чтобы вспомнить и связать образ и звук. Конечно, здесь нужен логопед-афазиолог. Он подберет простые, но направленные упражнения.
– Помогает ли дыхательная гимнастика восстановиться после инсульта?
– Дыхательная гимнастика должна быть неотъемлемой частью восстановительного процесса, особенно в условиях реабилитации на дому. Нарушения газообмена в легких и особенно нарушения акта дыхания присущи многим болезненным состояниям, в том числе и последствиям перенесенного инсульта. Комплекс специальных упражнений поможет увеличить реабилитационный потенциал. Если дыхательную гимнастику делать регулярно – днем и вечером, – это поможет избежать такого грозного осложнения, как застойная пневмония.

Ошибки родных

– Какие самые распространенные ошибки в обращении с больными, перенесшими инсульт?
– В российском менталитете много жалости и самопожертвования. Пациенты с инсультом, особенно в правом полушарии, часто бывают капризны, раздражительны, требовательны. И самая первая ошибка – это полностью «заменить» пациенту его руки и ноги, то есть взять на себя его полное обслуживание. Таким образом мы сами лишаем пациента возможности восстановить бытовые навыки, те самые древние инстинкты и рефлексы. А без начала не будет и продолжения реабилитации!
Второй момент, конечно же, переедание! Упор нужно делать не на количество, а на качество еды. Ожирение у пациентов с инсультом наступает быстро и справиться с ним потом очень сложно.

– И последний вопрос – для тех, кого, слава Богу, это заболевание не коснулось. Можно ли на самых ранних сроках предупредить инсульт.
– В настоящее время проведено много исследований по факторам риска развития инсульта. Например, наш фонд регулярно проводит скрининг-диагностику населения городов и деревень, мы рассказываем людям о причинах развития инсульта. Мы советуем всем отказаться от вредных привычек и обязательно исследовать свое генеалогическое древо, чтобы выяснить частоту сердечно-сосудистых смертей в роду. Эти данные позволят обратить внимание на «тонкое место», передающееся по наследству. И главное, чему мы учим – привычке быть здоровым!

Катя Максимович

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление