Не ходите, дети, с чужими дядями гулять...

Не ходите, дети, с чужими дядями гулять...
Не проходит и месяца, чтобы СМИ не сообщили о поимке растлителя малолетних. Такого раньше не было. Не так давно, к примеру, была обнародована очередная скандальная история: депутат муниципального образования Санкт-Петербурга Андрей С., который работал в детской общественной организации скаутов и преподавал туризм в Доме молодежи, а ранее был школьным учителем истории, задержан по подозрению в педофилии. 

И сразу вспомнилось: город Невинномысск, детско-юношеский туристический клуб «Чергид» («Через реки, горы и долины») и его руководитель – серийный убийца пионеров Анатолий Сливко. Он тоже имел хорошую общественную репутацию, был заслуженным учителем РСФСР, членом КПСС и депутатом горсовета. Что еще объединяет двух фигурантов?

Не только то, что оба имели преступную слабость к детям 12 - 15 лет, но и непреодолимое желание фиксировать происходящее фотоаппаратом и видеокамерой, что послужило дополнительными доказательствами вины каждого. В случае с питерцем, например, после проведения 19 обысков, по словам следователя, было изъято большое количество фото- и видеоматериалов порнографического характера с детьми и подростками. В середине 80-х подобное обнаружили и в Невинномысске, только в более жутком варианте: озабоченный Андрей С. хотя бы не убивал мальчиков – снимался с ними в голом виде в бане, к примеру, Сливко же испытывал острое сексуальное удовольствие именно во время их гибели и после, совершая дикие манипуляции с телами детей.

 

«Видение преследовало меня»

Как выяснилось позже, делал он это неспроста. При рождении получил родовую травму – был придушен пуповиной. Последствия ее сказались – всю жизнь Анатолий Сливко мучился от головных болей, а в переходном возрасте это вылилось в психопатическую особенность личности. То есть психика его стала «вязкой». Такие люди склонны «зацикливаться» на обидах, каком-то травмирующем событии, постоянно вспоминают и переживают их.

Для него, родившегося в 1938 году, по мнению исследователей биографии, личного дневника душегуба, таким событием стало убийство мальчишки солдатом во время немецкой оккупации – хотел застрелить собаку, и ребенок кинулся на защиту друга, были расстреляны оба. Кровь забрызгала начищенные сапоги фашиста, и он вытер их о труп. Так образ начищенных черных ботинок школьников станет сексуальным фетишем серийного маньяка. Но до этого он играл в партизан со старшими ребятами, изображая пионера-героя, его «казнили» - подвешивали в петле. Несколько раз игра заканчивалась потерей сознания и, можно предположить, сексуальным удовольствием – при сильном сдавливании шеи такое случается. А однажды на его глазах, ему уже было 23 года, произошло ДТП: в отряд пионеров на полной скорости врезался пьяный мотоциклист и сбил 14-летнего мальчика.

«К месту происшествия сбежались люди, побежал и я, - писал он позже в дневнике. - Мальчик был в крови, его ноги дрожали. Кто-то поднял его на руки, понес к машине. Он был уже без сознания, голова запрокинулась, рука беспомощно обвисла. Я был потрясен увиденным и долго не мог прийти в себя… Видение аварии 61-го года постоянно всплывает в сознании и преследует меня», - пишет Сливко все в том же дневнике. Психологическая цепь замкнулась. И в том же 61-м году после демобилизации его наградили за отличную службу кинокамерой «Кварц».

После окончания техникума устроился оператором на химкомбинат «Азот», стал ударником коммунистического труда, публиковался в профсоюзной газете предприятия, словом, проявлял себя, как тогда говорили, человеком с активной жизненной позицией. Но его постоянно тянуло к детям. В конце концов он устроился пионервожатым на общественных началах в своей бывшей родной школе. А видения не отпускали, накатывали все чаще…

В 63-м Сливко предложил одному пятикласснику поучаствовать в киносъемке. Отвел его в лес и стал играть с ним в разведчиков, затем предложил «серьезное испытание на выносливость». Мальчишка согласился, как и он когда-то, исполнять роль пионера-героя. Привязал его к дереву веревкой за шею, руки и ноги, тянул ее на себя и попросил изображать, снимая на камеру, мучения – стонать, извиваться, дергать ногами. Воссоздавал видения, испытывая удовольствие. А как-то прочитал в медицинском учебнике, что в результате черепно-мозговой травы или удушения человек теряет память на события, предшествующие травме, и решил: это мне и надо. И летом 1964-го провел первый эксперимент. Когда же мальчик после повешения и краткой потери сознания пришел в себя, то действительно ничего не помнил о том, что произошло, как пионервожатый онанировал над его телом.

Второй эксперимент – уже с беспризорником – завершился смертью. Сливко пытался его спасти, делал искусственное дыхание, массаж сердца, но все оказалось бесполезным. Он решил избавиться от трупа, разрубил его на куски и выкинул в Кубань. Еще испытывая страх, и пленку, на которой было снято убийство, уничтожил. Потом Анатолий будет их коллекционировать, чтобы пересматривать. Для удовольствия.

Родители сами приводили детей

Через два года А. Сливко стал директором «Чергида». Клуб стал пользоваться популярностью в Невинномысске, отцы и матери приводили в него своих чад, спасая от влияния улицы. Еще бы: дети ходили в многодневные походы по краю (в год участвовали до тысячи и больше детей), обучались собирать рюкзак, разводить костер, ставить палатку. Романтика! К тому же при клубе работал кружок, в котором можно было научиться фотографировать и снимать кино.

«Чергид» стал знаменит – о нем писали местные и центральные газеты, «Пионерская правда», фамилию Сливко стали поминать на совещаниях гороно и крайоно. Вскоре он стал мастером спорта по горному туризму, его выбрали депутатом горсовета, в 77-м присвоили звание заслуженного учителя РСФСР, хотя педагогическое образование у директора клуба отсутствовало. К тому времени у него уже росли двое сыновей… Чем не положительный пример советской эпохи? А в дневнике, не для чужих глаз, он писал: «Моя жена не вызывает во мне никаких желаний, хотя особенно не раздражает». Они уже и спали отдельно (супруга его, кстати, умерла от рака в 1998 году).

И тут стали пропадать подростки, 15-летний Саша Н., например. Его искали, а сам Сливко даже печатал его фотографии в помощь, организовывал «Чергид» на розыски. Следствие зашло в тупик, и за несколько дней до закрытия дела пропал пятиклассник Андрей П. И снова Сливко «на общественных началах» организовывал поиски мальчика. На городской набережной были найдены его одежда и портфель. Обследование дна результатов не дало. Родители, правда, сообщили, что сын собирался на какие-то «киносъемки»…

После этого директор «Чергида» пять лет проводил «только» несмертельные эксперименты: вешал при помощи веревки, резинового шланга, надевал на голову полиэтиленовые пакеты, снимая опять же происходящее на фото- и кинопленку, вел записи о поведении и состоянии жертв (всего их было 42, как установило позже следствие). Некоторые из них в итоге получили различные заболевания и даже инвалидность. Давая, заметим, любимому учителю расписку о неразглашении государственной тайны, что еще больше притягивало мальчишек.

В 1980-м исчез 13-летний Сережа Ф. Опять никто не удосужился связать третий случай с «Чергидом». А Сливко в своих «играх» заходил все дальше и дальше, растягивая удовольствие: подвешивал трупы в разных позах, расчленял их перед камерой, составлял из частей тел различные фигуры, распиливал обутые в ботинки ступни, отрезал уши, нос, щеки, выкалывал глаза. После отснятое пересматривал и онанировал, онанировал… В июле 1985 года он совершил последнее убийство. 13-летний Сережа П. перед исчезновением сказал своей соседке, что идет на встречу с руководителем клуба, который будет его фотографировать для «иллюстрированного журнала». Сливко же на заданный вопрос отвечал, что мальчика не видел, и уехал на следующий день с группой воспитанников на море.

В ноябре дело о пропаже мальчика приняла к производству помощник прокурора Невинномысска, тут и выяснилось, что в «Чергиде» проводятся странные эксперименты с опасностью для жизни. Был выписан ордер на обыск квартиры Сливко и клуба – там шла подготовка к встрече Нового года. Сначала нашли набор ножей, походные топорики, мотки веревки, петли из резинового шланга. Затем за дверью с надписью «Не влезай – убьет!» - и фотолабораторию с шокирующими снимками, сотни жутких метров кинопленки и детские ботинки с отпиленными мысками… Город был в шоке от семи жутких убийств подростков, от преступлений, совершенных уважаемым человеком, местной знаменитостью, лучшим другом детей.
Он во время следствия и судебного процесса все время плакал. В 1986-м его приговорили к смертной казни, несмотря на результат судебно-психиатрической экспертизы – расстройство головного мозга, надо полагать, следствие родовой травмы, но казнь была отсрочена на три года. Сливко, каясь, сочинял апелляции, прошения о помиловании – их не последовало. Маньяк был расстрелян в том же помещении, что и позже Андрей Чикатило. Нынче крайней меры наказания нет. Все чаще звучат предложения о химической кастрации уличенных педофилов. Некоторые считают это негуманным…

Подготовила Наталья ИЛЬНИЦКАЯ.



Последние новости

Все новости

Объявление