«Не пожалею сил, крови, а если понадобится, то и жизни для процветания нашей Родины»

.

Не так давно вся страна отметила 70-летие Победы над фашистской Германией. Знаменательная дата в жизни страны - День Победы над страшным врагом. Пройдёт ещё немного времени - и нам, свидетелям и участникам войны, будет уже по сто лет. Проще сказать, нас уже не будет. Мы спокойно и достойно принимаем это как данность бытия и оставляем будущему поколению память о Великой Отечественной войне, примеры подвигов советского народа. История тех событий останется в библиотеках, в архивах, музеях, у кого-то в собрании семейных фотографий и реликвий.

Вот портрет человека, о котором мне захотелось рассказать. Александр Селиверстович Корж. Он родился на Украине. Родину свою по воле судьбы он давно покинул, но и сейчас его сердце болит, когда смотрит передачи о гибели детей, убийствах и казнях невинных людей, сожженных деревнях Донбасса.

Родился он в бедной крестьянской семье в селе Ширмовка Погребенского района Винницкой области в 1923 году, теплым июньским днём.

В то время советская власть нуждалась в специалистах, талантливых и образованных людях. Его мама получила медицинское образование и работала врачом. Отец Селиверст поначалу был хлеборобом. Проявлял политическую активность, в конце 20-х годов вступил в коммунистическую партию, работал председателем колхоза. В 1941 году, когда началась война, был призван в армию.

Детей у Селиверста было двое – сыновья Саша и Коля. С малолетства они помогали отцу в поле. Александр пошел в школу с восьми лет. После окончания восьмого класса, в 1939 году ,поступил в Киеве на индустриальный рабфак. Но окончить его так и не удалось. Рано утром 22 июня 1941 года, когда все еще спали, на Киев были сброшены первые бомбы. Началась Великая Отечественная война.

В первый же год войны вся семья Корж оказалась на фронте - отец (он погиб в 1942 году), мама, которая работала в госпитале, братья Коля и Саша, записавшийся добровольцем.

Восемнадцатилетний Александр был зачислен радистом 124-го саперного строительного полка. Затем переведен в 663-й артиллерийский полк Южного фронта старшим радистом и служил в нем до 1942 года. В июне в боях под Ростовом он был ранен в правую руку, а в августе этого же года под Туапсе - в левую ногу. С 1942 по 1943 год - он старший радиотелефонист 39-го гвардейского артиллерийского полка Южного фронта. Затем его перевели на новую должность -назначили командиром радиоотделения гвардейского артиллерийского полка Закавказской группы войск.

На фронте Александр Селиверстович вступил в партию. В 1945 году командование направило Александра на учебу в Ивановское военно-политическое училище РККА. После окончания училища он в составе Забайкальского фронта принимал участие в разгроме Квантунской армии. Гвардии младший лейтенант Александр Селиверстович Корж за отвагу и мужество в боях с японскими империалистами был награжден орденом Красной Звезды.

«Представляется к награждению за то, что он более пяти дней в бою за город Хайлор показал себя инициативным комсомольским работником, умело сочетая комсомольскую работу с выполнением боевого приказа. Находясь под сильным минометным огнем, личным примером воодушевлял бойцов, сержантов и офицеров на выполнение боевого приказа, невзирая на опасность, вывел из обстрела и спас от пожара три повозки с боеприпасами и пять строевых лошадей. Под сильным огнем противника организовал вывоз раненых с поля боя», - сказано в представлении на награду.

Среди документов, хранящихся у Александра Селиверстовича, мне попался рапорт старшего лейтенанта, помощника начальника политотдела в/ч 06126 А.С. Коржа, направленный начальнику Забайкальского военного округа генерал-майору Узину. «Прошу зачислить меня кандидатом для поступления в Военно-политическую ордена Ленина Краснознаменную Академию имени В.И. Ленина на бронетанковый факультет... Все свои силы, всю свою энергию до капли отдам делу воспитания стойких, мужественных, умелых защитников нашей Великой Родины... Учиться буду упорно и настойчиво так, чтобы оправдать высокое звание политического работника... В любую минуту я не пожалею сил, крови, а если понадобится, то и жизнь для процветания нашей Родины. Ст. лейтенант А. Корж».

Полковник Александр Селиверстович Корж более 40 лет прослужил в армии. В его послужном списке - должности заместителя командира дивизии по политической работе Камышенского ракетного училища, затем заместителя командира полка в Новороссийске, заместителя начальника политотдела артиллерийской дивизии в дагестанском Буйнакске, также он служил начальником политотдела ракетного корпуса в Хабаровске, а спустя два года - начальником политотдела ракетной дивизии в городе Каунасе. После окончания академии он был назначен заместителем командира дивизиона по политчасти, служил заместителем командира полка, замначальника политотдела артиллерийской Берлинской дивизии прорыва, затем начальником политотдела ракетной бригады, замначальника политотдела ракетного корпуса стратегического назначения.

Александр Селиверстович неоднократно избирался членом Каунасского горкома и депутатом Каунасского городского Совета депутатов трудящихся, был делегатом XIV и XV съездов компартии Литовской ССР.

Затем с 1979 года А.С. Корж в течение девяти лет занимал должность начальника политотдела Ставропольского высшего военного училища связи Ракетных войск стратегического назначения. Оттуда он и ушел на пенсию. Но и тогда Александр Селиверстович продолжал на общественных началах заниматься военно-патриотическим воспитанием молодёжи, много встречался со школьниками, допризывниками. Он был среди организаторов Музея Великой Отечественной войны «Память» в помещении Поста №1 у мемориала Вечной славы на Комсомольской горке в Ставрополе. После того как Советского Союза не стало, Александр Селиверстович одним из первых участвовал в восстановлении коммунистической партии Российской Федерации.

Помимо ордена Красной Звезды у Александра Селиверстовича много других наград - медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Своим богатством Александр Селиверстович считает семью. Многие годы с ним по жизни идёт жена и друг - Аэлита Александровна. Вместе они воспитали двоих детей, которые подарили им на радость шестерых внуков. Подрастают семь правнуков.

Недавно Александр Селиверстович в кругу своей дружной семьи отметил день рождения.

Клара ЖУРАВЛЁВА, член Союза журналистов России.

ВОВ, нацизм

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление