Некогда сидеть без дела

Некогда сидеть без дела

Общаясь с Петром Ивановичем Куралесовым, каждый раз удивляюсь его неизменному оптимизму, брызжущей энергии, готовности в любой момент прийти на помощь тому, кто в этом нуждается. Казалось бы, это мы должны заботиться о них, наших ветеранах, помогать им во всем. Но на самом деле председатель Совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя полковник в отставке Петр Куралесов первый, кто узнает о проблемах пенсионеров, и первый, кто ищет пути их решения.

Петр Иванович отмечает, что сегодня главная задача Совета — оказание любой возможной помощи не только ветеранам, труженикам тыла, но и всем пенсионерам, которых в районе насчитывается около 28 тысяч. В приемную Куралесова люди идут как к себе домой — знают, что их не бросят в беде, помогут найти ответы и в администрации, и в управлении труда и соцзащиты, если это необходимо.

К сожалению, главная проблема у ветеранов остается неизменной — это материальные и жилищные проблемы. По инициативе Совета ветеранов и администрации района, в рамках реализации  программы «Поддержи ветерана», одинокие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла закрепляются за  предприятиями и организациями различных форм собственности. Всего закреплено 485 человек. Предприятия оказывают различную помощь: деньгами, продуктами, бытовой техникой, поздравляют со всеми праздниками. Для пожилых людей очень важны любые знаки внимания, даже не обязательно выраженные материально: сказать доброе слово, поздравить с праздником, иногда  просто позвонить и спросить о здоровье труда не составляет, а настроение у человека поднимется.

Члены Совета ветеранов Ленинского района радуются тому, что понемногу решается  жилищный вопрос: к 65-летию Великой Победы 35 человек в городе получили новые квартиры; в нынешнем году строится новый дом на улице Чехова, в котором готовятся квартиры для ветеранов, нуждающихся в жилье. Продолжается ремонт домов участников войны, вдов. «В общем, не забывают о нас власти, - говорит Петр Иванович. - Да мы и сами активно участвуем в жизни города. В преддверии празднования дня рождения Ленинского района мы побывали у десантников в воинской части, возложили цветы к памятнику погибшим солдатам, провели митинг памяти Героям Советского Союза на аллее в парке «Центральный».

Регулярно ветераны проводят уроки мужества в школах, высших и средних учебных заведениях. Кто лучше них может рассказать ребятам о страшных днях войны, о сложных послевоенных годах? И хотя иногда вспоминать о потерях невероятно тяжело, нельзя позволять подрастающему поколению забыть о подвиге народа. Вот так, в тесном контакте и с властью, и с жителями города, в том числе только встающими на свой жизненный путь,  проходят ежедневно будни Совета ветеранов Ленинского района. Огромное спасибо им за то, что они есть, за то, что они не сидят сложа руки, а сами стремятся сделать жизнь окружающих лучше и ярче.



Последние новости

Все новости

Объявление