Неповторимый голос

.

В марте исполнилось 125 лет со дня рождения Леонида Утесова, и этому событию был посвящен ретровечер под названием «Легко на сердце от песни веселой…» в Ставропольском отделении Всероссийского общества слепых.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 8 подготовила материал о знаменитом одессите, народном артисте СССР, русском и советском певце, дирижере, руководителе оркестра, актере Леониде Утесове.

Ведущая мероприятия рассказала о его жизненном и творческом пути, который был непростым. Но он был и остается любимцем нескольких поколений людей, его неповторимое пение до сих пор не утратило своей притягательности.

Певец с хриплым голосом, музыкант без музыкального образования, актер, на счету которого всего один удачный фильм, - все эти «несовершенства» он компенсировал талантом во всех проявлениях своей многогранной творческой натуры. Благодаря его усилиям и авторитету джазовая музыка приобрела популярность в нашей стране. Он стал создателем советского джаз-оркестра. Первые фильмы с его участием были немыми - «Чужие», «Карьера Спирьки Шпандыря». Музыкальный фильм «Веселые ребята», в котором Утесов играл вместе со своим оркестром, завоевав огромную зрительскую популярность во всей стране.

С большим интересом гости слушали отрывки из книги А. Хорда «Утесов. С песней по жизни», Г. Скороходова «Леонид Утесов - друзья и враги», стихи Эдит Утесовой, дочери певца. Прозвучали хорошо всем известные «Песня извозчика», «У Черного моря», «Любовь нечаянно нагрянет», «Раскинулось море широко», «Дорогие мои москвичи» и многие другие душевные песни.

И в заключение вечера все дружно спели «Марш веселых ребят» из популярнейшей кинокомедии 30-х годов «Веселые ребята». Песни Утесова - шутливые, патриотические или лирические - всегда отличались особой задушевностью, искренностью и до сих пор остаются родными и близкими нам.    

О. А. Кунаковская.

«Легко на сердце от песни веселой…», библиотека-филиал № 8, Леонид Утесов, Ставропольское отделение Всероссийского общества слепых

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление