Несколько часов они были самыми свободными людьми в мире

Елена Павлова

Несколько часов они были самыми свободными людьми в мире

В селе Сенгилеевском, на базе военно-патриотического клуба «Русские витязи», открыт памятник Виктору Духовченко — неизвестному герою афганской войны. Создавали памятник, как говорится, миром. Именно создавали, а не собирали средства, потому что ни один человек не взял денег ни за камень, ни за мрамор, ни за свою работу. На мемориальной доске фото Виктора, а над выгравированным на черном мраморе именем — поднимающиеся в гору, как на Голгофу, русские солдаты и столб огромного взрыва перед ними. Их было двенадцать попавших в плен к душманам бойцов, которые подняли бунт в крепости Бадабера 26 апреля 1985 года. Это одна из самых героических страниц афганской войны и самых трагичных — в том числе и потому, что об этом воинском и просто человеческом подвиге у нас предпочли забыть. И вот этот памятник героям Бадабера — пока единственный на всем постсоветском пространстве. На Ставрополье неравнодушные люди сделали первый шаг к установлению исторической справедливости.

Без вести пропавший

Председатель военно-патриотического клуба «Русские витязи» Николай Жмайло в теперь уже далеком 1985 году служил в Баграме. Он прекрасно помнит, как в их части появился Виктор Духовченко из Запорожья. Тот был на десяток лет старше солдат-срочников, пришел в армию, как теперь говорят, по контракту. Но у бойцов, которые к тем, кто приехал в Афган зарабатывать деньги, обычно относились немного настороженно, Виктор вызывал уважение. Новый моторист-дизелист не стремился отсиживаться в части — он хотел выходить на боевые задачи, передвигаться вместе с колонной. Тем более что до Афгана работал водителем… В общем, за спины не прятался…
А потом Виктор пропал без вести. Таких, внезапно и бесследно исчезнувших, за время службы Николая Жмайло было трое…
«Пропасть» в Афгане мог практически каждый. И не только в бою, когда раненых солдат захватывали в плен… В лапы душманам можно было попасть, спустившись к источнику за водой… После этого ребята практически попадали в ад.
О кругах этого ада рассказано в фильме «Мятеж в преисподней», авторы которого открыли миру историю крепости Бадабера, которая пребывала под грифом «секретно» не только в СССР-России, но также в Афганистане и Пакистане. Финал ее зловещей истории был запечатлен на снимке из космоса, зафиксировавшем на территории Пакистана взрыв огромной мощности. Первая реакция на фотофакт со спутника была близка к шоковой. Предположение о ядерном взрыве отмели практически сразу. Но что тогда взорвалось, оставив вокруг одни развалины и восьмидесятиметровую воронку? На территории Пакистана активные боевые действия не велись. Более того — оружием такой мощности не располагала ни одна из сторон афганской войны.

Мятеж

На самом деле, воронка и развалины — это все, что осталось от крепости Бадабера, мощного укрепрайона, где в шести складах хранились арсеналы оружия, где под руководством американских, пакистанских и египетских инструкторов проходили военную подготовку душманы, а в подвалах находились военнопленные, которых за любое неповиновение подвергали изощренным пыткам и издевательствам. Все это находилось вроде бы на территории Пакистана, но вне юрисдикции этого государства. Это была так называемая «зона пуштунских племен»…
Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь неcколько лет назад был снят гриф секретности: «26 апреля 1985 года группа советских военнопленных тюрьмы Бадабера сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведен миномет и гранатометы РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала.
По тревоге был поднят весь личный состав базы – около 3000 человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Место боя было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих пакистанской армии, бронетехники и артиллерии 11-го армейского корпуса ВС Пакистана. В воздухе барражировали боевые самолеты ВВС Пакистана. Утром, во время третьего штурма, оставшиеся раненые советские военнопленные взорвали арсенал, сами погибли и уничтожили значительные силы противника».
По другим данным, арсенал на складах сдетонировал от попадания снаряда. Но это не умаляет значения подвига двенадцати советских солдат, не сломленных пытками и ценой своей жизни сохранивших жизни сотен таких же, как они, российских солдат. Об этом говорил на церемонии открытия памятника Николай Жмайло…
— Цифры потерь с вражеской стороны более чем внушительны; более сотни моджахедов вместе с иностранными инструкторами, 90 солдат армии Пакистана, кроме того, были уничтожены три установки «Град» и 40 единиц тяжелой боевой техники, десятки тысяч снарядов… А ведь это все планировалось использовать против нас!.. Не удивительно, что после мятежа в Бадабере по моджахедским бандам был распространен приказ: «Шурави (советских солдат) в плен не брать, уничтожать на месте захвата»…
Николай Федорович рассказал и о том, как он узнал о судьбе своего пропавшего в 1985-м однополчанина… Оказалось — из этого самого фильма «Мятеж в преисподней»… Посол России в Афганистане, который четверть века спустя исследовал те события, говорил с уцелевшими очевидцами (бывшими моджахедами) и выяснил, что организатором бунта был парень с Украины, немного старше остальных. Как только он появился, стал подбадривать других пленных: мол, мы же советские… Рассказывавший это на камеру бывший телохранитель Раббани был родом из Узбекистана, понимал по-русски. Он же рассказал, что 26 апреля как раз этот парень-украинец, обманув охрану, оказался у двери склада и сбил замки, дав возможность завладеть оружием остальным товарищам. «С Украины, — рассказывал посол, — по нашим данным, в Бадабере было двое: Николай Шевченко и Виктор Духовченко»…
— Меня как током ударило, — вспоминает Николай Жмайло. — Это же он, наш пропавший…

Несколько часов они были самыми свободными людьми в мире

Память и беспамятство

Шурави — они до сих пор народ советский, их государственные границы не разделяют. Быстро нашли по телефону председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Украины, потом — Запорожья, а те уж отыскали семью Виктора Духовченко… В прошлом году «Русские витязи» побывали у них в гостях и по приезде решили установить в расположении военно-патриотического клуба памятник.
И вот семья Духовченко в гостях у «Русских витязей». Вдова Вера Андреевна и сын Виктор Викторович. Когда отец в Афган уходил, ему чуть больше года было… Так что через год сын с отцом в возрасте сравняется. Он его совсем не помнит, но, кажется, хорошо знает — по рассказам матери. Может, потому и профессию выбрал такую — Родину защищать. Виктор Духовченко-младший — капитан украинской армии, служит в войсках ПВО.
А Вера Андреевна помнит все, от самого первого дня… Как познакомились в туристической поездке в Германии, как забыли обменяться телефонами, а Виктор, несмотря на это, ее нашел… Как не мог он оставаться в стороне, когда рядом кого-то обижали. Раз босиком во двор выскочил заступаться за кого-то, в драку ввязался. Такой уж характер у него был. Несправедливости не терпел. Так что не удивительно, что и в Бадабере он именно так себя повел… Да и решение о контракте в Афганистан было вполне в его характере. Известие о том, что муж пропал без вести, она получила 23 февраля, в День Советской Армии… А потом в полной мере хлебнула прожженного чиновничьего хамства, когда пыталась получить хотя бы справку о том, что муж служил в Афганистане. «Ходят тут, просят!» — раздраженно бросали одни… «Подавайте в суд и по суду признавайте его умершим, тогда получите справку», — отшибали от себя другие.
А она верила, что муж жив, и знала, что ее Виктор — не предатель. Потом, в
1990-м, информацию о мятеже в крепости «раскопали» ветераны-афганцы и только в 2002 году о гибели мужа ей сообщили официальные власти… Пояснили, мол, не хотели вас огорчать. «Мы 12 лет об этом знаем, а вы нас все расстраивать не хотите», — горько бросила Вера Андреевна.
А вот мать Виктора Вера Павловна не верила, что сын погиб. Она его все годы ждала, до самого своего конца. И все эти годы невестка и внук были рядом. Как перебрались к ней в том страшном для всех Духовченко 1985-м, так и остались… Так и жили Виктор и две Веры — с верою в сердце…
Когда вдове героя позвонили пригласить на открытие памятника, она не раздумывала ни минуты, положила трубку и сказала сыну: «Мы едем в Ставрополь». А на церемонии открытия, смахивая бегущие по лицу слезы, благодарила всех, кто принял участие в создании памятника, кто пришел на открытие, за память о ее муже.

Свеча горит и во тьме

Почтить память Виктора Духовченко и тех, кто вместе с ним принял свой последний бой в крепости Бадабера, пришло очень много людей. Были здесь и жители Сенгилеевского, и «Русские витязи», и ветераны афганской и чеченской войн, и священнослужители, и казаки, и казачата, и ученики местной школы. Конечно, были и авторы памятника.
Сколько лет знаю Жмайло, и каждый раз по-хорошему удивляюсь. Он как катализатор человеческих душ. Наверное, потому, что сам от чистого сердца и на чистом энтузиазме все делает, он и людей такого же склада притягивает. Неравнодушных… Вот и в этот раз: стоило лишь заикнуться о памятнике, сразу мастер нашелся. Сергей Конев, по профессии военный врач, служил в Чечне, в 101-й бригаде. Сейчас заведует отделением в местной поликлинике. А камень — это увлечение. Только я к нему подошла, категорически замотал головой — не он памятник делал, общим это дело получилось. Приехал за камнем в фирму на Объездной, ребята, как узнали, для чего, — бесплатно этот камень выдали. Оказалось, они тоже воевали. И мемориальную доску, на которой солдаты уходят в вечность, делали тоже знакомые с армией не понаслышке люди, и тоже — от души.
Памятник героям Бадабера «Русские витязи» установили слева от деревянной часовни, а справа от нее находится другой памятник — героям Великой Отечественной. Он собран из осколков, гильз, пулеметных лент, которые витязи привезли с Вахты памяти в Смоленской области, где героически погибли две ставропольские дивизии. Теперь на базе «Русских витязей» — исторический комплекс — как символ утверждения веры и силы духа русских людей, символ неразрывной связи поколений, каждое из которых рождало настоящих воинов и настоящих героев.
На церемонии открытия памятника все говорили о подвиге памяти, а по сути — о будущем. Правильно сказал отец Героя России Владислава Духина Анатолий Иванович: «Сохраняя память, мы сохраним Россию». Об этом же говорил и священник отец Александр (Емельянов) — о происходящей в нашей жизни подмене понятий и идеалов… И подмене героев… Недопустимо, что в качестве героев молодому поколению навязывается пошлый гламур. У России есть свои герои. В их числе эти двенадцать солдат в Бадабере, которые не сдались и не продались.
- Россию приговаривали много раз, — говорит отец Александр. — И будут пытаться убивать ее дальше, и деньги на это действительно выделяются. Но пока есть люди, которые не продаются, мы сильнее. Свеча горит и во тьме, и этот огонек тьма победить не может… Виктор Духовченко, Владислав Духин, Евгений Родионов и многие другие, павшие и живые, несломленные и непродавшиеся — герои разных войн и герои нашего времени. Потому что они — тот народ, который никто и никогда не сможет победить.
Хотелось бы, чтобы эти слова прочитал кто-нибудь там, наверху… Виктора Духовченко власти Украины хоть и запоздало, и с боями, но все же наградили орденом «За мужество» (посмертно). Правительства Казахстана и Армении тоже присвоили награды погибшим в Бадабере парням, призывавшимся из этих республик. А вот в России, как следует из ответов из официальных ведомств, «свидетельств для представления к награде недостаточно». Российских парней в Бадабере было восемь, среди них — и наш земляк Николай Павлютенков, призывавшийся из Невинномысска…
Памятник в Сенгилеевском — это первый шаг к установлению исторической справедливости в отношении этих ребят. Он сделан неравнодушными людьми. Теплится надежда, что найдутся и другие неравнодушные, которые сделают следующий шаг. Хотя бы потому, что те несколько часов, которые двенадцать измотанных пленом и голодом советских солдат в этой проклятой Богом и людьми крепости вели свой последний неравный бой, они были самыми свободными людьми в мире.
Фото Сергея ОСТРИКОВА

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление