Нетипичный портрет современного подростка

Нетипичный портрет современного подростка
Не зря говорят, если человек талантлив, то талантлив во всём. Преподаватели детской школы искусств города Ставрополя часто в этом убеждаются. Но порой здесь зажигаются особенно яркие звёздочки, которые заметны всем. Так можно сказать об одном из самых талантливых воспитанников детской школы искусств Александре Муравьёве, недавно удостоенном стипендии администрации Ставрополя.

В школе искусств он учится по классу гитары, играет на мандолине, фортепиано, саксофоне и ударных инструментах. В свои 15 лет Саша уже неоднократный лауреат городских, зональных, краевых и международных конкурсов юных исполнителей. Он отлично учится в общеобразовательной школе и не раз побеждал на олимпиадах по русскому и английскому языкам, истории, физике, химии… Согласитесь, не совсем типичный портрет современного 15-летнего подростка.

- Саша, а каково это – выделяться из толпы? Или тебя окружают такие же талантливые люди?

- Да нет, наоборот, я не люблю выделяться. Просто мне интересно то, чем я занимаюсь.

- Ты активно занимаешься музыкой. Почему именно музыкой?

- Музыка очень хорошо развивает человека. Развивает интеллектуально, духовно, творчески. Например, спорт никогда не будет оказывать на меня такое сильное воздействие, как музыка.

- А что ещё тебя увлекает?

- Я занимаюсь на курсах английского языка. Но с музыкой, пожалуй, ничто не сравнится.

- Как думаешь, какое место музыка займет в твоей жизни в будущем?

- Сложно сказать. Многое в моем будущем зависит не от меня. Конечно, хотелось бы, чтобы музыка сопровождала меня на протяжении всей жизни. А там кто знает – вдруг жена не разрешит, - улыбается Саша.

- Кстати, о семье… Кто помогает тебе добиваться успехов?

- Я согласен, без семьи и близких людей мне сложно было бы всё это осилить. Меня поддерживают, мне помогают и – что самое главное – меня понимают. Это важно. Огромную поддержку я вижу и со стороны бабушек и дедушек. Им, конечно, хочется сказать отдельное спасибо, ведь далеко не все внуки могут похвастаться такой поддержкой.

- Саша, часто говорят, что успех ученика во многом зависит от преподавателя. Ты с этим согласен?

- Конечно, согласен. У нас с Ириной Алексеевной сложились, наверное, уже почти дружеские отношения. Она не просто хороший преподаватель. Она интересный человек с хорошим чувством юмора. Так что я очень рад, что попал именно к ней.

Преподаватель Саши Ирина Алексеевна Козлова, надо сказать, тоже дорожит таким учеником. «У Саши есть редкое качество – сценическая выдержка. У него не бывает срывов на сцене. Поэтому выступает он очень часто: играет и в нашей школе, и на площадках города. В 14-м лицее, где Саша учится, он вообще знаменитость», - рассказывает Ирина Алексеевна.

Но знаменитость – это лишь побочная сторона увлечения искусством. Для подростка очень важно иметь средство самовыражения. Для Саши – это музыка, творчество. А когда человек связывает себя с культурой, то, как говорил поэт и культуролог Мэтью Арнольд, стремится «к благозвучию и свету, главное же – к тому, чтобы и благозвучие, и свет преобладали».
Анна ТРУТНЕВА, заместитель директора по воспитательной работе ДШИ Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление